САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Дружат театры

Инициатором культурного обмена выступил директор и художественный руководитель Гомельского театра, заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Чепелев. Его всячески поддержали заслуженный деятель искусств Беларуси Валентина Роговская  и худрук театра из Орла, заслуженный деятель искусств России Александр Михайлов.

Инициатором культурного обмена выступил директор и художественный руководитель Гомельского театра, заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Чепелев. Его всячески поддержали заслуженный деятель искусств Беларуси Валентина Роговская  и худрук театра из Орла, заслуженный деятель искусств России Александр Михайлов.

Пять дней и вечеров гомельские зрители горячо аплодировали российским артистам. Малыши искренне радовались музыкальной сказке Г.Х. Андерсена «Принцесса и Свинопас» (режиссер – А. Михайлов). А зажигательные испанские танцы и любовные страсти захватили взрослых  в  «Рабе своего возлюбленного» Лопе де Вега (постановка А. Михайлова). В этой комедии блистали заслуженная артистка России Елена  Шигапова и артист  Алексей Кондрахов. Зал  искренне ужасался  и сопереживал купчихе Екатерине Львовне (артистка  Мария Козлова) и ее роковой страсти к приказчику Сергею (артист Сергей Козлов) в трагической хронике «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова (режиссер – В. Ветрогонов, Санкт-Петербург). Несомненный успех у  гомельских зрителей  имела еще одна яркая комедия – театральная фантазия «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя (постановка – А. Плетнева, Калуга). Как трепетно и нежно любит свою Оксану кузнец-богатырь Вакула (артист Ростислав Билык)! Нужно отметить как свежий юный задор массовых танцев и песен молодых артистов коллектива, так и полную самоотдачу их старших коллег по сцене. Совершенно очаровали публику заслуженные артисты России Валерий Лагоша и Нонна Исаева.
Удивительно оригинальны и современны были художественные решения сцены, колоритны костюмы. Все спектакли полновесные, массовые. В каждом заняты около 20 артистов, часть из которых играет сразу несколько ролей! Высокий профессионализм актеров полностью востребован и в пластике, и в живом пении. Такие отменные сценография, режиссура и актерское мастерство – настоящий мастер-класс!
Руководитель орловского театра Александр Михайлов среднюю школу окончил в Могилеве, вырос он в интернациональной семье советских артистов, часто переезжавших из города в город. Потом были физмат Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы и второе высшее – режиссура  в Харьковском институте искусств. Александр Алексеевич ставил спектакли и позже преподавал в Калифорнийском театральном центре в США. А вот уже 15 лет руководит актерским курсом орловского Института искусств и культуры. Отличный педагог и талантливый режиссер,  22 года назад он стал худруком Орловского театра для детей и молодежи «Свободное пространство». Театр уже побывал с гастролями в четырех областных городах Беларуси и в Минске.
– Белорусские зрители – благодарные и тонкие ценители театра. Нас всегда принимают тепло,  мы действительно чувствуем родство и единение народов России и Беларуси! – отмечает Александр Михайлов.
При этом режиссер подчеркнул, что обменные гастроли Гомельского драмтеатра в Орле прошли столь же успешно – все три комедии и детский спектакль, представленные гомельчанами орловским зрителям, собирали аншлаг.

Елена ПАРФИАНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также