САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Выдвигать достойных и талантливых. И молодых

Мероприятие под названием «О расширении круга соискателей премии Союзного государства в области литературы и искусства» состоялось в рамках кампании по выдвижению произведений на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы. Организовали его сотрудники Фонда поддержки гуманитарных и творческих проектов «Движение».

Мероприятие под названием «О расширении круга соискателей премии Союзного государства в области литературы и искусства» состоялось в рамках кампании по выдвижению произведений на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы. Организовали его сотрудники Фонда поддержки гуманитарных и творческих проектов «Движение».

Членов Экспертного совета и руководителей творческих союзов России и Беларуси собрали для того, чтобы подвести итоги завершившейся кампании по присуждению премий Союзного государства за 2011-2012 годы и обсудить, как сделать процесс выдвижения номинантов более широким и прозрачным.  Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза напомнил, что в первую очередь это должны быть произведения, которые укрепляют дружбу, братство и всестороннее сотрудничество между Россией и Беларусью. Вручить премии лауреатам планируется в июле 2012 года на фестивале «Славянский базар в Витебске».
Как известно, за 2011-2012 годы были присуждены две премии – поэту Глебу Горбовскому (Россия) и художнику Георгию Поплавскому (Беларусь), по поводу третьей премии в Экспертном совете разгорелся спор: коллектив художников «Павловопосадской платочной мануфактуры» (Россия) и спектакль «Свадьба» (Беларусь) получили одинаковое количество голосов. Голосование проводили несколько раз и в результате решили третью премию не присуждать. Разделить награду между номинантами не позволял устав. Вот эти несовершенства документов и обсуждали на встрече. «Как можно выбирать между театром и платками?» – задал вопрос член Экспертного совета, народный артист России Евгений Стеблов, защищая свой постулат, что эстетические категории недоказуемы, произведение может нравиться или нет, и в зависимости от этого и проводится голосование.  
Участники заседания поддержали предложение члена правления Белорусского союза кинематографистов, сценариста Галины Злобенко дать премии название. Предложили даже объявить конкурс. Галина Петровна предложила считать главным критерием отбора номинантов то влияние, которое они оказывают на общество, и вновь вспомнила о павловских платках, которые давно покорили мир и не нуждаются в подтверждении качества. И только недоразумение помешало им стать лауреатами. А главный художник Павловопосадской мануфактуры Виктор Зубрицкий посетовал на издержки обсуждения премий в Интернете, где суждения о номинантах не всегда были объективными. Кстати, вопрос о разумном использовании Интернета поднял и президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров.
На заседании говорили о том, что среди номинантов отсутствуют молодые деятели культуры. Белорусский композитор, лауреат премии Белорусского профсоюза работников культуры в области музыкального искусства за 2011 год Анна Короткина предложила учредить гранты для молодых, первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов – смелее номинировать молодых авторов, а председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков – провести фестиваль белорусско-российской фотографии. Председатель Союза композиторов России Владислав Казенин абсолютно справедливо заметил, что, присуждая премию молодым, эксперты открывают новое имя и прогнозируют будущее молодому таланту, а среди известных композиторов, к сожалению, он не видит «второй Пахмутовой».  
Руководитель ВИА «Сябры», народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко заметил, что премия Союзного государства, к сожалению, не имеет резонанса. Таким образом, негласно прозвучал призыв к журналистам – ярче освещать произведения и авторов, премию заслуживших. Главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский предложил присуждать премии ежегодно, так как СМИ «живут в ежегодном режиме». А Анна Короткина и председатель Совета Республиканского литературного фонда общественного объединения «Союз писателей» Славомир Антонович предложили ввести новые номинации, сделать премии меньше, но увеличить их количество, предоставить экспертам право делить награды и учреждать поощрительные и спецпризы.
В 2012 году спецакции будут проведены в Твери, Владимире, Великом Новгороде, Бресте, Полоцке, Гомеле. Геннадий Иванов подтвердил важность проведения мероприятий по премированию в регионах и привел в пример творческий вечер Глеба Горбовского в Санкт-Петербурге. Иванов также предложил в честь 10-летия присуждения премий провести масштабный фестиваль лауреатов премии.
После «круглого стола» состоялся концерт ансамблей «Сябры» и «Белые росы» – белорусско-российский проект «Шаги навстречу». К слову сказать, проект – один из будущих номинантов. Как и проект павловопосадцев, представленный на белорусской земле. Выставка «Букет для славянки» организована «Павловопосадской мануфактурой» и Культурно-историческим комплексом «Золотое кольцо города Витебска «Двина». На выставке представлена коллекция шалей «Цветы России», а также модели одежды в технике лоскутного шитья из павловопосадских купонов на основе кроя народного костюма «Возвращение к истокам» белорусского мастера Н.А. Бобрович. Также будет номинироваться на премию историко-публицистический фильм Валерия Шеховцова «1812. Первая Отечественная», посвященный 200-летию победы России над Наполеоном.

Вера ДЕМИДОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  2. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  3. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  4. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  5. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  6. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  7. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  8. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  9. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  10. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  11. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  12. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  13. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  14. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  15. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также