САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Что помог осознать Шекспир

Недавно мне довелось услышать от одного писателя – «Не люблю счастливых людей. Человек должен страдать». Отличная формула для обрисовки состояния персонажей конкурсных фильмов нынешнего Берлинале. Героев 8 призовых картин носит в вихрях гражданских войн, бросает в глубины самопознания, в стремлении выжить и стать счастливыми они не задумываясь нарушают главные заповеди, их любовь яростна и негармонична. Вот и судите сами – счастливы ли они?  

Недавно мне довелось услышать от одного писателя – «Не люблю счастливых людей. Человек должен страдать». Отличная формула для обрисовки состояния персонажей конкурсных фильмов нынешнего Берлинале. Героев 8 призовых картин носит в вихрях гражданских войн, бросает в глубины самопознания, в стремлении выжить и стать счастливыми они не задумываясь нарушают главные заповеди, их любовь яростна и негармонична. Вот и судите сами – счастливы ли они?  

Когда в последние дни на конкурсном экране фестиваля показали драму «Просто ветер» венгерского режиссера Бенсе Флигауфа и «Ведьму войны» канадца Кима Нгуена, четверка фильмов-фаворитов стала совершенно очевидной. В журналистском подсознании крепко сидели два фильма, показанные на 3-й день, – «Цезарь должен умереть» братьев Тавиани (Италия) и «Барбара» Кристиана Петцольда (Германия). Во всех картинах говорится о такой незатейливой вещи, как право человека на жизнь, независимо от цвета кожи, а также от тяжести совершенных проступков. И жюри под руководством британского режиссера Майка Ли распределило призы на редкость объективно.
«Золотой медведь» ушел к братьям Тавиани, снявшим фильм в документальной манере о том, как в римской тюрьме Ребиббия с заключенными ставят шекспировского «Юлия Цезаря». И совершенно напрасно раздавались возгласы, что, мол, тема не новая и даже в пермской тюрьме подобные эксперименты устраивали. Возможно, и устраивали, но главное – результат. Не оценить, с какой молодой энергией режиссеры, которым за 80, сумели показать процесс вовлечения преступников, в основном пожизненников, в атмосферу шекспировской пьесы, было невозможно. В той страстной атмосфере репетиций, в которую погружались десятки заключенных во время подготовки спектакля, как выяснилось, просыпалось в них нечто человеческое, что, им самим так казалось, уснуло уже навсегда. Получив «Медведя», братья назвали имена всех актеров и сказали, что, как это ни трудно, всегда нужно «видеть человека» в самом падшем из людей.
Семь «серебряных медведей» распределились следующим образом: Бенсе Флигауф за «Просто ветер» о геноциде цыган в венгерской деревне получил Гран-при – «Серебряный медведь», а лучшим режиссером признан Кристиан Петцольд за «Барбару» (фильм повествует о том, как готовилась к побегу из ГДР на Запад молодая докторша). Лучшей актрисой стала юная африканка Рейчел Мванза («Ведьма войны»), сыгравшая девочку-подростка, прошедшую через ужасы гражданской войны в джунглях Конго, а лучшим актером – Микель Боэ Фолсгаард, сыгравший безумного датского короля Кристиана VII в фильме Николая Арсела «Королевский роман». Сам Арсел вместе с Расмусом Хейстербергом получили приз еще и за лучший сценарий. Лучшим оператором признан Лутц Рейтемейер, снявший китайский киноэпос «Долина Белого оленя». Спецприз жюри получила Урсула Мейер – за фильм «Сестра» (Швейцария) – о молодой проститутке, которую сыграла модная французская актриса Леа Сейду, и ее сыне-подростке, промышляющем воровством на фешенебельном горном курорте. Приз Альфреда Бауэра – за открытие новых перспектив в кинематографе – достался режиссеру фильма «Табу» Мигелю Гомешу (Португалия).
На закрытии в российском журналистском сообществе еще раз вспомнили о том, что отборщики Берлинале совершенно безосновательно отклонили предлагавшийся в конкурс фильм Владимира Мирзоева «Борис Годунов» как «слишком русскую историю». Притом, что все «истории», получившие призы, окрашены ярким национальным колоритом.

Нина КАТАЕВА,
наш спецкор
Берлин – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также