САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

От Дионисия до Джотто

Завершая перекрестный год Россия – Италия, Государственная Третьяковская галерея принимает «в гостях» работы величайшего мастера эпохи Проторенессанса – Джотто ди Бондоне. В свою очередь, итальянская сторона в здании знаменитого Баптистерия во Флоренции в эти дни показывает редкие памятники древнерусского искусства из собраний Третьяковки. Культурный обмен христианскими святынями осуществляется по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева и Президента Италии Джорджо Наполитано.

Завершая перекрестный год Россия – Италия, Государственная Третьяковская галерея принимает «в гостях» работы величайшего мастера эпохи Проторенессанса – Джотто ди Бондоне. В свою очередь, итальянская сторона в здании знаменитого Баптистерия во Флоренции в эти дни показывает редкие памятники древнерусского искусства из собраний Третьяковки. Культурный обмен христианскими святынями осуществляется по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева и Президента Италии Джорджо Наполитано.

«ВО ХРИСТЕ / IN CHRISTO» – уникальный проект, который позволяет увидеть общие истоки и параллели двух богатейших культур и их величайшие памятники в общем контексте. К представлению своих экспонатов в Италии Третьяковская галерея подошла с особой ответственностью, отобрав для экспонирования выдающиеся творения древнерусских мастеров. В баптистерии Сан-Джованни в эти дни экспонируются древнерусские иконы XIII-XVI веков. Образ «Богоматерь Одигитрия», созданный в Пскове – одном из крупнейших культурных центров Древней Руси. Икона «Вознесение» из праздничного ряда иконостаса Успенского собора во Владимире – как известно, в этом соборе трудился прославленный иконописец Андрей Рублев. И наконец, работа великого мастера Дионисия «Распятие», написанная в 1500 году. Выставке предшествовала серьезная и кропотливая работа ученых-специалистов, которые смогли представить не только сами экспонаты, но и наиболее полную информацию о них, собранную на сегодняшний день.
В это же время в Москве впервые можно увидеть творения Джотто ди Бондоне.  Яркий живописец, которому приписывают росписи базилики Санта-Кроче во Флоренции, Капеллы дель Арены в Падуе и многих других достопримечательностей эпохи Средневековья, работавший при папском дворе в Авиньоне. Преодолев византийскую иконописную традицию, Джотто стал подлинным основателем итальянской школы живописи, разработал абсолютно новый подход к изображению пространства. К его наследию неоднократно обращались последующие мастера итальянского Возрождения–  от Мазаччо до Микеланджело.
Его «Мадонна с младенцем» – живописная достопримечательность церкви Сан-Джорджо алла Коста. Иконографический тип, к которому относится это произведение, получил в итальянской традиции название «Маэста» (от итальянского maesta – величание) – «Мадонна во славе». Это традиционное для итальянской живописи изображение Мадонны с младенцем в окружении ангелов или святых. Икона была написана в 1299 году, более чем два века спустя после разделения Христианской церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную – на Востоке с центром в Константинополе. Это один из наиболее ярких примеров постепенного отхода мастера от византийского канона и проявления живописного новаторства в изображении библейского образа.
В 1993 году в результате взрыва в галерее Уффици икона сильно пострадала от осколков стекла. Специалистами была произведена тщательная реставрация, в ходе которой также провели дополнительные исследования. Они позволили еще раз доказать, что авторство принадлежит именно Джотто.
Второй экспонат, прибывший из Италии, также связан с именем Джотто. Это двусторонний алтарный комплекс из храма Санта-Репарата, представляющий собой полиптих из 10 изображений. В конце XIII века было принято решение возвести на месте старой церкви, освященной в честь покровительницы Флоренции – святой Репараты, величественный собор Санта-Мария дель Фьоре. С 1331 по 1337 год строительством руководил сам Джотто. Полиптих составлен из изображений наиболее почитаемых в Италии святых. На лицевой его стороне, обращенной к прихожанам, в центре расположен образ Богоматери с младенцем (именно в честь Богородицы был освящен новый собор). Святая Репарата изображена на оборотной стороне алтарного образа – в той части, что доступна только обозрению священника во время литургии.  
Русская и итальянская живопись Средних веков происходят из одного источника – художественной традиции Византии. Благодаря создателям проекта «Во Христе» посетители музеев в Москве и Флоренции могут убедиться в том решительном новаторстве итальянского мастера и верности традиции древнерусских живописцев, благодаря которым византийские каноны живописи на долгие века легли в основу национального искусства.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также