САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

Фестиваль в честь 100-летия Покровского открылся в Камерном театре.
Открытие фестиваля «Год Покровского», в честь 100-летия знаменитого оперного режиссера Бориса Покровского и 40-летия Камерного музыкального театра его имени, состоялось в театре 23 января. В основу гала-представления «Диалоги с Покровским» легли фрагменты лучших постановок режиссера, отрывки из его книг в исполнении Сергея Юрского, а также фотослайды и видеофрагменты интервью. На фестивале открыли мемориальную «Комнату Мастера».
В течение года состоятся мировые премьеры опер Александра Чайковского и Владимира Кобекина, будут представлены оперы «Нос» Шостаковича, «Ростовское действо» митрополита Димитрия Ростовского – в постановке Бориса Покровского, а также показаны премьеры театра. В марте на афише Камерного вновь появится опера Генделя «Юлий Цезарь и Клеопатра», поставленная Покровским, а также театр представит спектакль «Каприччо в черном и белом», в который вошли две одноактные оперы Кобекина – «Счастливый принц» и «Шут и король». К Дню Гоголя вернется опера Дашкевича «Ревизор» в новой редакции, а в мае труппа покажет оперу Владимира Рубина «Альбом Алисы».
*   *   *
В Беларуси состоится II Международный фестиваль Владимира Спивакова.
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» пройдет в Минске, Могилеве и Гомеле 20-28 апреля. Будут участвовать более 180 музыкантов. Откроется форум оперным гала-концертом в Большом театре оперы и балета. Выступят лауреаты международных конкурсов Анатолий Сивко (Беларусь), Анна Аглатова (Россия) и Иван Магри (Италия) – в сопровождении Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова. Зрители увидят картину «Огни большого города» Чарли Чаплина – также в сопровождении оркестра. В Гомельской и Могилевской филармониях состоятся концерты оркестра под руководством маэстро. А в Белорусской филармонии выступит гитарист-виртуоз Томми Эммануэль (Австралия). На следующий день здесь же, в Минске, состоится концерт при участии Государственного симфонического оркестра Беларуси и солистов стран СНГ, а 26 апреля на этой площадке выступит камерный оркестр «Камерата Зальцбург» (Австрия), солист – Владимир Спиваков. Завершится фестиваль 28 апреля в Белгосфилармонии.
*   *   *
Гран-при уехал из Москвы в Гомель.
Воспитанница образцовой вокальной студии «Нюанс» детской музыкальной школы №3 Гомеля Лиза Медведева завоевала Гран-при международного фестиваля-конкурса музыки для детей и юношества «Рождественская звезда» в Москве. 9-летняя солистка стала лучшей в своей возрастной группе в номинации «Эстрадный вокал». Также состоялись конкурсы на лучшее исполнение народного и академического вокала. В фестивале приняли участие юные солисты из Украины, Казахстана, Грузии, Армении, России. Беларусь на нем представляли артисты из Гомеля и Могилева. Их талант оценивали звезды российской эстрады, преподаватели российских высших учебных заведений.
*   *   *
В Национальной библиотеке Беларуси представили «Альбом рисунков Дмитрия Струкова».
Это уже вторая книга из серии «Энциклопедия раритетов» – «Д. Струков. Альбом рисунков 1864-1867». Дмитрий Струков родился в 1827 году в Москве. В Троице-Сергиевой лавре он открыл школу иконописи, работал художником в Оружейной палате, участвовал в реставрации Покровского собора на Красной площади, а также Воскресенского собора в Новом Иерусалиме.  
Белорусские энциклопедисты, ученые и издатели по крупицам собирали сведения об экспедиционной деятельности Д.М. Струкова по городам и весям Северо-Западного края в 60-х годов XIX столетия. Сам альбом рисунков Д.М. Струкова находится в отделе редкой книги Вильнюсского университета Литвы. Кроме литовского университета авторы работали в архивах и библиотеках Москвы, Смоленска, Полоцка, Витебска. Научные исследования подкреплены комментариями искусствоведов, историков и краеведов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также