САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Всего-то-навсего – всех простить…

Фестиваль проведен в рамках  правительственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Духовный попечитель «Лучезарного ангела» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организация и проведение фестиваля осуществлялись под патронатом супруги Президента РФ Светланы Медведевой. Конкурсную программу представили 12 игровых, 26 анимационных и 24 документальных фильма из России, США, Германии, Кипра, Франции, Португалии, Греции, Словении.

Фестиваль проведен в рамках  правительственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Духовный попечитель «Лучезарного ангела» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организация и проведение фестиваля осуществлялись под патронатом супруги Президента РФ Светланы Медведевой. Конкурсную программу представили 12 игровых, 26 анимационных и 24 документальных фильма из России, США, Германии, Кипра, Франции, Португалии, Греции, Словении.

В программах фестиваля были представлены темы – «Через тернии к звездам», «70-летие битвы под Москвой», «Пастыри: портреты и образы» и др. «Сейчас особенно нужны добрые фильмы, утверждающие христианские ценности, – отметил  игумен Киприан. – Многие картины сегодня смакуют нездоровые аспекты в душе человека, в социуме, и если подражать их героям, можно стать злым и больным человеком».
Жюри во главе с режиссером Светланой Проскуриной приняло решение не присуждать Гран-при, а разделило первую премию в номинации «За лучший детский фильм» между фильмами «Последняя игра в куклы» Георгия Негашева (Россия) и «Когда же пойдет снег?» Натальи Галузо (Беларусь). Третью премию фестиваля заменили номинацией «За лучшую мужскую роль» и присудили актеру Юрию Горину («Без срока давности» Романа Светлова, Россия).
В конкурсе документального кино  первое  место присуждено  фильму «Инокиня» Галины Адамович (Беларусь). Лучшим в анимационном конкурсе признан фильм «Воробей, который умел держать слово» Дмитрия Геллера (Россия).
Приятно отметить, что  главные призы международного фестиваля «Лучезарный ангел» получили белорусские ленты. В фильме «Когда же пойдет снег?» выпускницы киношколы «Синема» Детского центра театра и кино Натальи Галузо по одноименной повести Дины Рубиной рассказывается история 15-летней девочки Нины, проходящей через череду жизненных испытаний. Первая в ее жизни  любовь выпадает «долгожданным снегом» перед больничными окнами. Главную роль в фильме блистательно сыграла воспитанница киношколы Настя Седлецкая.
Картина известной белорусской документалистки Галины Адамович «Инокиня», снятая в творческой мастерской Свято-Елисаветинского монастыря в Минске, повествует об известном в музыкальных кругах регенте и церковном композиторе Ирине Денисовой. В то же время это фильм о любви Бога к человеку и о том, как в пространстве повседневной жизни человек рождается для вечности. Председатель жюри документального кино Георгий Негашев назвал картину «образцом документального повествования». Сделанный по всем канонам игрового кино, этот фильм поражает своей трагедийной историей, тем, как героиня преодолевает все невзгоды и обретает новый смысл – постоянного бытия с Богом.
Фильм наполнен музыкой, которая вселяет надежду. Особенно сильно звучит финальная песня, в которой есть такие строки – «Всего-то-навсего полюби, всего-то-навсего всех прости». Этот фильм уже отмечен «Национальной  премьерой» XVII МКФ «Листопад» и Гран-при XX Открытого фестиваля документального кино «Россия». Нет сомнений, что это «доброе кино» и дальше продолжит свое триумфальное шествие.

Наталья АКСЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также