САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

А хотим ли мы правды?

В Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялась презентация книги А.К. Голицына «Кому же верить?» (М.: Издатель Воробьев А.В., 2011). Книгу представил Международный союз дворян.

В Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялась презентация книги А.К. Голицына «Кому же верить?» (М.: Издатель Воробьев А.В., 2011). Книгу представил Международный союз дворян.

Приземистый грязновато-желтого цвета Ипатьевский дом хорошо сохранился в моей памяти. В начале 70-х я училась на журфаке Уральского университета, и когда на троллейбусе с вокзала ехала в центр города, всегда проезжала мимо него. Помню, как в Доме пионеров, бывшем особняке миллионера, стоявшем напротив Ипатьевского дома, проходили съемки фильма «Приваловские миллионы» – с Людмилой Чурсиной и Леонидом Кулагиным в главных ролях. В перерывах – стоял студеный декабрь – все шли греться во флигелек, и разговоры велись исключительно вокруг самой закрытой советской темы – расстрела царской семьи. Через несколько лет, когда я уже работала в Новосибирске, дом Ипатьева снесли. Потом, время спустя, поставили часовню. Я этих преобразований не видела, и представить на этом месте могу одно – резной Ипатьевский особняк, средоточие безумия подданных последнего русского царя.
Собственно, о безумии, которое почти сто лет творится вокруг убиенных членов царской семьи вместе с преданными им людьми, и ведет речь в своей книге князь А.К. Голицын, бывший член государственной Комиссии по идентификации «царских останков», в которой состоял на протяжении всего времени ее существования. В форме воспоминаний автор рассказывает о собственном расследовании этого преступления века, а также анализирует фактический материал, использовавшийся в ходе работы комиссии. Треть книги и составляет публикация документов.
В книге резко критикуются методы работы комиссии – то, как ненаучно собирали научную информацию историки, юристы и криминалисты, как приблизительно обрабатывали, а главное – автор критикует заключение комиссии об идентификации найденных под Екатеринбургом останков как принадлежащих царской семье. Голицын считает, что безусловных обоснований этого факта не сделано, и приводит немало доказательств того, что тема идентификации останков царской семьи на сегодняшний день остается открытой, несмотря на официальные заявления. Вопрос «кому же верить?», ставший названием книги, на презентации звучал риторически. И ответ на него будет получен только в одном случае – если русские люди, то есть все, кто считает себя таковыми из живущих в России, захотят знать правду, подтвержденную документами. Многие архивы по этой теме, как известно, до сих пор засекречены.
На представлении книги выступили А.К. Голицын, а также автор предисловия З.М. Чавчавадзе, директор Дома русского зарубежья В.А. Москвин, член государственной Комиссии по идентификации «царских останков» С.В. Беляев, историки В.С. Лопатин и А.М. Афанасьев, тележурналист Аркадий Мамонтов, главный редактор журнала «Большой Вашингтон» С.Л. Кузнецов. Посредством видеообращений в вечере участвовали известный историк Наталья Нарочницкая и художник Илья Глазунов.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также