САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Звездные лица на картинах

С картин известных художников на вас смотрят знакомые лица. В «Наезднице» Эдуарда Мане легко узнаешь солистку «Ночных снайперов» Диану Арбенину, в «Женщине в сорочке» Пабло Пикассо – актрису Алену Бабенко, а с картины Адриана Браувера «Операция на плече» на нас смотрят ребята из «Отпетых мошенников». Выставка работ Екатерины Рождественской, дочери знаменитого советского поэта Роберта Рождественского, удивительно похожей на отца,  проходит в Российском центре науки и культуры в Минске.

С картин известных художников на вас смотрят знакомые лица. В «Наезднице» Эдуарда Мане легко узнаешь солистку «Ночных снайперов» Диану Арбенину, в «Женщине в сорочке» Пабло Пикассо – актрису Алену Бабенко, а с картины Адриана Браувера «Операция на плече» на нас смотрят ребята из «Отпетых мошенников». Выставка работ Екатерины Рождественской, дочери знаменитого советского поэта Роберта Рождественского, удивительно похожей на отца,  проходит в Российском центре науки и культуры в Минске.

Первая работа известного фотохудожника была опубликована в журнале «Караван историй» более 10 лет назад. С тех пор Екатерина стала автором более 3000 снимков, которые регулярно появляются на страницах этого издания. В ее копилке более 30 уникальных фото-
проектов, наиболее известные – «Частная коллекция», «Ассоциации», «Родня», «Сказки», «Классика», «Винтаж». Именно «Частную коллекцию» Екатерина Робертовна впервые привезла в белорусскую столицу.
– Объездив с персональными выставками и без них многие далекие страны, я вдруг поняла, что совсем мало знаю о России и ближнем зарубежье, в том числе о Беларуси, – рассказывает Екатерина Рождественская. – Поэтому и  решила приехать сюда для того, чтобы больше узнать об этой замечательной стране, и для того, чтобы познакомить белорусов со своей коллекцией. На этот раз в Минск я привезла всего лишь 30 работ, но надеюсь, в следующий раз их будет гораздо больше.
В основу «Частной коллекции» легли картины великих художников прошлого и настоящего. Екатерина Рождественская попыталась переложить на фотопленку сюжет того или иного полотна, выбрав для героев известных российских политиков, артистов эстрады, звезд театра и кино, спортсменов. И ей это удалось. Благодаря гриму, костюмам и декорациям фотоработу Екатерины Рождественской трудно отличить от оригинала на холсте.
– Определенной схемы в сопоставлении образов у меня нет: я могу сначала найти человека, а потом подобрать для него картину или, наоборот, сначала найти картину, а потом – ее героя, – поясняет  фотохудожница. – Конечно, я постоянно знакомлюсь с работами современных художников, много читаю по этой теме, регулярно посещаю российские и зарубежные выставки. Ведь есть еще столько известных картин и интересных личностей, которых мне хочется воплотить в своих работах.
В объектив фотоаппарата Екатерины Робертовны уже попали звезды, чьи имена у всех на устах, а лица чаще других мелькают на экранах телевизоров и в прессе. Это и «няня всех времен и народов» Анастасия Заворотнюк, и бесстрашные дрессировщики  братья Запашные, и обаятельный Дмитрий Нагиев, и даже великий и ужасный Николай Валуев. Но, по признанию автора,  любимая ее героиня – Людмила Гурченко. Она поразила фотографа своей многогранностью: ни одна из фоторабот с этой великой артисткой не была похожа на предыдущую. Великая актриса действительно умела  быть очень разной. Из неосуществленных планов у Екатерины Рождественской – фотосессия с белорусскими «Песнярами», с первым составом коллектива. Для них даже сюжет картины уже подобран, вот только собрать солистов всех вместе ей пока не удается.
– Над созданием образов героев трудятся профессионалы. Например, художник по гриму Людмила Раужина 25 лет работала на «Мосфильме», – говорит Екатерина. – Я стараюсь не вмешиваться в их работу, но иногда советую, что и как лучше сделать, хожу по специальным магазинам и покупаю приглянувшийся мне наряд для героев.
Удивительно, что Екатерина Рождественская нигде не постигала азы фотоискусства, не читала специальных книжек, не брала мастер-классов у именитых фотографов. До того как взять в руки камеру, долгое время работала переводчиком.
– А потом  однажды нажала на кнопочку фотоаппарата – и получился неплохой кадр, – вспоминает Екатерина. – К тому же я мечтала посвятить свою жизнь искусству, а фотография, как мне показалось, один из самых доступных его видов. Для меня это возможность запечатлеть лучшие мгновения жизни.
Бывает, что сюжеты к Екатерине Робертовне приходят внезапно. Так, несколько лет назад ей удалось воплотить в жизнь фотопроект «Сказки», где известные личности предстали в образе сказочных персонажей. Идея родилась в тот момент, когда Екатерина читала младшему сынишке сказку на ночь.
– От Минска я просто в восторге, очень красивый, уютный и удивительно чистый город, народ приветливый, неторопливый, – делится впечатлениями Екатерина Рождественская. – Все последние пять лет я планировала приехать сюда и вот наконец, к счастью,  добралась.
На вопрос любит ли дочь известного поэта стихи, Екатерина отвечает  уклончиво:
– У меня всегда под рукой интересная книга, иногда я пишу даже прямо в машине. Но, как ни странно, не стихи. Что именно, пока что это маленький секрет.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также