САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

«Эсмеральде» из Большого театра аплодировали зрители всего мира.
Прямую трансляцию балетного спектакля из ГАБТа французская записывающая компания Bel Air Media вела в кинотеатрах Европы, Азии и Америки. Роль одной из самых знаменитых на свете цыганок исполнила прима Большого Мария Александрова. Подобная практика в ГАБТе вошла в традицию – балеты «Пламя Парижа», «Щелкунчик», «Класс-концерт», «Жизель», «Дон Кихот» и «Коппелия» уже показаны мировому зрителю.
«Эсмеральду» танцевали на Новой сцене ГАБТа. Однако скоро программа трансляций переместится на Основную сцену Большого театра. Именно оттуда в течение сезона зрители разных стран смогут увидеть «Спящую красавицу», «Корсара», «Светлый ручей», «Раймонду». Но прежде – 28 октября на экранах сотен кинотеатров планеты будет показан торжественный гала-концерт, посвященный открытию после реставрации исторического здания Большого театра России.
*   *   *
Никита Михалков снова претендует на «Оскар».
Основной набор всем членам Комиссии по отбору российских фильмов на премию «Оскар» американской Киноакадемии был ясен заранее. Фильм «Фауст» Александра Сокурова («Золотой лев» на 68-м МКФ в Венеции), снятый при поддержке Фонда кино и представленный немецкой общественности лично премьер-министром Владимиром Путиным. «Елена» Андрея Звягинцева (приз МКФ «Санданс» за сценарий, специальное упоминание жюри конкурса «Особый взгляд» на 64-м МКФ в Каннах). «Утомленные солнцем – 2: Цитадель» Никиты Михалкова, чей фильм «Утомленные солнцем» (1994) уже был награжден золотой статуэткой. Предпочтение подавляющим числом голосов членов Оскаровского комитета, несмотря на возражение председателя комитета Владимира Меньшова, было отдано третьему кандидату.
Напомним, что первыми обладателями «Оскара» из «наших» стали режиссеры Леонид Варламов и Илья Копалин за документальную эпопею «Разгром немецких войск под Москвой» (1943). Следом за ними – Сергей Бондарчук («Война и мир», 1968),  Акира Куросава («Дерсу Узала», совместное производство СССР и Японии, 1975), Владимир Меньшов («Москва слезам не верит», 1981) и  упоминавшийся Никита Михалков. В категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» в 2000 году победил фильм Александра Петрова «Старик и море», но производством его занимались канадские и японские продюсеры, так что России этот маленький шедевр не принадлежит.
*   *   *
«Брестскую крепость» показали на фестивале «Вверх».
На фестивале семейного кино «Вверх» в Геленджике председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО Союза) Игорь Угольников представил фильм «Брестская крепость», в котором выступил в роли генпродюсера. Несмотря на многочисленные кровавые сцены и тяжелый финал, «Брестская крепость» была отобрана организаторами фестиваля в качестве одного из примеров семейного кино, на которое можно водить и пожилых родителей, и малолетних детей.
На фестивале также были показаны анимационная лента «Князь Владимир», фильмы Павла Лунгина «Царь» и «Остров», картина Владимира Хотиненко «Поп» и многие другие уже полюбившиеся российскому зрителю киноленты.
*   *   *
Российский остросюжетный сериал «Робинзон» – на Первом белорусском канале.
Премьера 8-серийной драмы «Робинзон» состоялась 10 октября. Один из самых грандиозных проектов компании RWS снят по мотивам произведений Александра Покровского, в прошлом офицера-подводника. «Робинзон» – это рассказ о нелегкой военной службе и армейском братстве, патриотизме, дружбе и предательстве, любви и холодном расчете. Сериал создавался при содействии ВМФ России. В съемках задействованы боевые корабли Российского флота. Многие эпизоды созданы с помощью первоклассных специалистов компьютерной графики.
Действие «Робинзона» начинается в 1985 году. Режиссер проекта – Сергей Бобров. Сериал рассчитан на широкого зрителя, в фильме сильный актерский состав – Игорь Петренко, Иван Стебунов, Светлана Ходченкова, Михаил Ефремов, Александр Баширов, Мария Миронова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также