САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

И мэтры, и юные...

С каждым годом музыкальный фейерверк от мэтра классической музыки расширяет свой творческий диапазон, удивляя белорусских зрителей экспериментами. Так было и в этом году.

С каждым годом музыкальный фейерверк от мэтра классической музыки расширяет свой творческий диапазон, удивляя белорусских зрителей экспериментами. Так было и в этом году.

Фестиваль Юрия Башмета – одно из самых значимых и ожидаемых музыкальных событий в Беларуси. Худрук Ростислав Кример любит называть этот форум «счастливо рожденным ребенком». И «ребенок» этот растет и крепнет с каждым годом, привлекая к себе внимание все новых артистов. Билеты на концерты раскупаются задолго до начала фестиваля. Немудрено! Здесь можно услышать таких именитых музыкантов, как латвийский скрипач Гидон Кремер, российский пианист Николай Луганский, итальянский флейтист Массимо Мерчелли, немецкий альтист Нильс Менкемейер. Настоящий парад звезд!
– Неспроста фестиваль родился в Беларуси – в стране с колоссальными традициями, – говорит Юрий Абрамович. – Здесь всегда был естественный баланс интереса публики и ответственности организаторов. Эта гармония говорит о синтезе образованности и душевности, об общем языке, на котором мы говорим.
В этом году открытие прошло в виде музыкально-циркового шоу в столичном цирке. Юрий Башмет в сопровождении Государственного симфонического оркестра Беларуси под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова исполнил одно из самых известных произведений для солирующего альта – симфонию Берлиоза «Гарольд в Италии» и музыку балетов Чайковского «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». Потом под куполом развернулось целое цирковое представление в исполнении лучших артистов мирового цирка. Для кого-то может показаться странным такое сочетание двух искусств. Но для самого Башмета это естественно, предложение открыть фестиваль в цирке он принял сразу же. Говорит, под куполом музыка звучит совершенно по-другому. Да и против синтеза разных направлений музыки мэтр ничего не имеет против.
– На закрытие фестиваля пригласили известную украинскую рок-группу «Океан Эльзи», – говорит Юрий Абрамович. – И тот,  кто не любит классическую музыку, все равно ее услышал, после «Океана Эльзи» на сцене выступил симфонический оркестр, – улыбается мэтр. –  Мы зря критикуем сочетание различной музыки. Взять хотя бы Ванессу Мэй. Девушка в короткой юбке с электрической скрипкой. Казалось бы, о каком высоком искусстве здесь можно говорить?! Но, возможно, именно благодаря ей кто-то впервые услышит «Поры года» Вивальди.
Как всегда, организаторы фестиваля предоставили возможность молодым артистам выступить на одной сцене с мэтрами. Ростислав Кример и Юрий Башмет верят: это помогает не только повысить уровень исполнительского мастерства, но и способствует укреплению связей в области международного культурного сотрудничества. В третий раз во время фестиваля прошла Молодежная музыкальная академия стран СНГ – с мастер-классами, индивидуальными занятиями и творческими встречами для начинающих исполнителей – стипендиатов и лауреатов Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, а также молодых дарований из СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.
– Музыкальную молодежную академию можно назвать еще одним  любимым «ребенком». Приятно осознавать, что он растет, путешествует по разным городам, – говорит Юрий Башмет. – К слову, мы можем считать себя уже дедушками и бабушками – ведь в нынешнем году нам удалось провести Первую детскую музыкальную академию стран СНГ. Она прошла на территории Самарской области – в городах Самара, Новокуйбышевск и  Тольятти.
Основная цель музыкальных академий, впрочем, как и фестиваля Юрия Башмета в целом, – всесторонне развивать культурные связи между Россией и другими странами СНГ. «Над творчеством не властны границы, – рассуждает маэстро. – И то, что связывает наши страны, не зависит от политического строя. Единение музыкантов было моей многолетней мечтой».

Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также