САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В Минске  выступил Молодежный симфонический оркестр СНГ
На сцене Белорусского музыкального театра состоялось выступление Молодежного симфонического оркестра Содружества Независимых Государств под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова. Мероприятие прошло в рамках Международной научно-практической конференции «20 лет Содружеству Независимых Государств».
Проект реализуется по инициативе и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, а также при финансовой поддержке Министерства культуры Беларуси. Организатор – Московская филармония. В качестве солистов выступили лауреаты международных конкурсов Фэн Нин (скрипка, Китай), Алевтина Яровая (сопрано, Украина).
*   *   *
В Москве открылась выставка белорусских художников «Внутренние ландшафты»
Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства белорусский проект был представлен в официальной программе IV Московской биеннале. Организатор – Музей современного изобразительного искусства (Минск). В экспозиции соседствуют работы Елены Атрашкевич, Дениса Барсукова, Павла Войницкого, Сергея Ждановича, Сергея Завиженца, Дарьи Ивановской, Кристофера Пауэса и Игоря Савченко.
В работе IV Московской биеннале, тема которой «Переписывая миры/Rewriting Worlds», принимают участие 90 выставок на более чем 50 площадках. Куратор основного проекта – Петер Вайбель, знаменитый художник венского акционизма и директор Центра искусств и медиатехнологий Карлсруэ (ZKM) – выбрал белорусский проект как особенно актуальный. Авторы ставят задачу создания «пространств соучастия», предоставляя зрителю ведущую роль во взаимодействии с ними. Проект позволит углубить личностное восприятие собственных впечатлений, чувств, переживаний с помощью представленных артефактов.
*   *   *
Во Дворце Румянцевых и Паскевичей открылись выставки из России
В рамках Дней культуры России во дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле экспонируется выставка «Императорский Павловск – дворец и парк». Проводится она совместно с Государственным музеем-заповедником «Павловск». На выставке представлены работы  петербургского фотохудожника Юрия Молодковца, копии документов, портреты членов царской семьи.
Во дворце также открылась выставка самобытного московского художника Ольги Александровой, работы которой находятся в галереях и частных коллекциях в России и за рубежом. Экспозиция «Святые покровители славянских земель» организована совместно с  Галереей «Беляево» Юго-Западного округа Москвы. На ней можно увидеть «иконные картины», гобелены, произведения из керамики.
*   *   *
В Москве прошел православный фестиваль «С любовью из Беларуси»
Зрители увидели экспозицию произведений белорусского театрального и ремесленного искусства, спектакль Александра Ждановича из Русского драмтеатра имени
М. Горького (г. Минск) «Доктор Айболит», российско-белорусские программы «Великая и Белая Русь» и «Душа человеческая в православных песнопениях», побывали на  концертах воспитанников интернатов. В рамках проекта «Доброе кино» посмотрели фильмы «Регент» и «Инокиня», «Лампа не гаснет», программу мультфильмов. Состоялась встреча с героиней картины «Инокиня». Представители Свято-Елисаветинского монастыря из Минска рассказали о сотрудничестве наших стран в сфере социальной реабилитации людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
*   *   *
В Москве установят памятники поэту Александру Твардовскому и музыканту Мстиславу Ростроповичу
Монументы, увековечивающие память выдающихся деятелей культуры, установят не позднее 31 декабря 2012 года, по сообщению городской администрации. Памятник Ростроповичу появится недалеко от столичной мэрии, в сквере на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков, монумент Твардовскому установят на Страстном бульваре, недалеко от здания, где располагалось издательство журнала «Новый мир».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также