САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Кто станет лауреатом?

Первый заместитель министра культуры Республики Беларусь, сопредседатель Экспертного совета Владимир Карачевский, открывший заседание, сказал, что очень сложно было выбирать лауреатов в этом году – настолько равноценные фигуры были представлены в качестве номинантов. Не было и повторения в жанрах. Напомним, это – концертные программы народного артиста Российской Федерации, народного артиста СССР Юрия Башмета – в рамках авторских ежегодных фестивалей в Минске (2006-2009 гг.), включающие совместные выступления белорусских и российских музыкантов и исполнителей, исполнение произведений белорусских и российских композиторов; поэтический цикл «Белорусская тетрадь», поэма «Шмель в автобусе», отдельные стихотворения 1969-1994 гг., представленные во 2-м и 3-м томах Собрания сочинений поэта, писателя, члена Союза писателей России, действительного члена Академии российской словесности Глеба Горбовского; коллекция павловопосадских шалей «Наследие», выполненная авторским коллективом ведущих специалистов предприятия народного художественного промысла ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» (художники Ирина Дадонова, Елена Жукова, Виктор Зубрицкий, Владимир Стулов, Татьяна Сухаревская, Елена Фаворитова, Валерия Фадеева, Александр Хопкин); серия живописных и графических работ «История и современность», серия графических циклов «Высокое небо», «Родина космонавтов», «Северный морской путь», «Чернобыль. Будни белорусские», «Время длинных ножей», графические серии офортов и литографии к книгам «Слово о полку Игореве», «Повести» Василя Быкова, «Она и я» Янки Купалы, «Избранное» Якуба Коласа  народного художника Беларуси, лауреата Госпремии Республики Беларусь, кавалера ордена Дружбы народов, действительного члена Национальной академии наук Беларуси, действительного члена Российской академии художеств Георгия Поплавского; спектакль «Свадьба» по А. Чехову в Национальном академическом театре им. Янки Купалы, авторский коллектив – художественный руководитель студии SounDrama режиссер, музыкант, актер Владимир Панков, художник-постановщик Максим Обрезков, народный артист Беларуси, лауреат Госпремий БССР и СССР Геннадий Гарбук, актер Игорь Денисов, заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат Госпремии БССР Зинаида Зубкова, народный артист Республики Беларусь Николай Кириченко, народный артист СССР и Беларуси, лауреат Госпремии Республики Беларусь, кавалер ордена Франциска Скорины Геннадий Овсянников. По некоторым работам, сказал Владимир Карачевский, было немало споров.
В результате были объявлены имена номинантов, которых Экспертный совет рекомендовал рассмотреть в качестве лауреатов премии на заседании Совета Министров Союзного государства и в дальнейшем утвердить их кандидатуры на Высшем Госсовете. Это – художник Георгий Поплавский и поэт Глеб Горбовский. Третья премия присуждаться не будет – ни один из оставшихся трех номинантов не набрал три четверти голосов от числа присутствующих экспертов, как того требует Положение о премии.
Впредь в качестве номинантов на премию решено выдвигать не только широко известных в России и Беларуси деятелей культуры, но и молодежь – в возрасте до 35 лет. Было высказано и пожелание увеличить число номинантов до 10-20 человек. Подготовка к выдвижению кандидатов на будущую премию должна начаться, как было сказано, «с завтрашнего дня».
Член Экспертного совета, заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ, народный артист РФ Евгений Стеблов, подчеркнув «высоту» премии, призвал подходить к выбору номинантов «со всей строгостью», презрев конъюнктурные соображения. Председатель Союза художников России, член президиума Российской академии художеств, народный художник РФ Андрей Ковальчук поддержал его.
Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета  Союзного государства Иван Бамбиза прокомментировал решение Экспертного совета:
– На предыдущем заседании мы поручили специалистам подробно рассмотреть каждое произведение и авторов, представленных на премию. И сегодня заслушали высококвалифицированные, очень профессиональные заключения по каждой работе. Эксперты принимали решение в соответствии с нашим Положением. Члены Экспертного совета высказались по всем номинациям. Кроме того, выразили свое волеизъявление через тайное голосование. Тем самым процедура голосования была полностью соблюдена. И когда по 2 номинациям мы достигли единогласного решения, что будем их рекомендовать для утверждения в качестве лауреатов Премии Союзного государства, голосование продолжили. Оно показало, что оставшиеся 3 номинации победить не могут.  
Это как раз тот случай, когда Экспертный совет очень строго подошел к каждой номинации и принял, на мой взгляд, взвешенное решение. Считаю его вполне обоснованным, потому что принято оно в соответствии с существующими нормативами и высокими требованиями ко всем номинантам. И никоим образом не умаляет заслуг не прошедших на премию авторов-номинантов и значимости их произведений.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также