САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Союзному телеканалу ТРО – 4 года

25 сентября исполняется 4 года с момента начала вещания телеканала ТРО. За это время ТРО стал уникальным информационным мостом между Россией и Беларусью. Это первый проект в области электронных СМИ, тематика которого полностью посвящена российско-белорусским отношениям и строительству Союзного государства. Идея сохранения нашей общей исторической памяти движет теми, кто трудится сегодня на cоюзном телевидении.

25 сентября исполняется 4 года с момента начала вещания телеканала ТРО. За это время ТРО стал уникальным информационным мостом между Россией и Беларусью. Это первый проект в области электронных СМИ, тематика которого полностью посвящена российско-белорусским отношениям и строительству Союзного государства. Идея сохранения нашей общей исторической памяти движет теми, кто трудится сегодня на cоюзном телевидении.

Главная задача канала – формирование и развитие единого информационного пространства в рамках Союзного государства. Уникальность телеканала ТРО заключается прежде всего в том, что он – пока единственный медиаресурс с такой тематической направленностью, взявший на себя миссию утверждения позитивного взгляда на строительство Союзного государства. ТРО рассказывает о нашем общем прошлом, общем настоящем и строительстве нашего общего будущего. В основе концепции канала ТРО лежит принцип: «Телевидение Ради Общества». В этом слогане сформулирована главная цель ТРО – стать тем общественным телевидением, каким задумывалось ОРТ. «Мы даже пишемся, как ОРТ, но только наоборот», – не устает напоминать председатель ТРО Игорь Угольников своим коллегам. В основу концепции программной политики заложена именно идея общественного телевидения – обратная связь с телезрителями, максимальный учет их мнения при формировании сетки вещания, позитивная направленность программ, отсутствие передач, пробуждающих у зрителей низменные инстинкты, содержащих сцены насилия и жестокости. Даже очень хороший фильм, если он содержит сцены, которые нельзя показывать детям, никогда не выйдет в эфире ТРО. Канал ТРО обозначил новые тенденции в развитии телевещания на постсоветском пространстве. Телевизионные профессионалы отмечают, что по качеству «картинки» Союзное телевидение ни в чем не уступает и даже превосходит многие спутниковые, кабельные и даже дециметровые каналы. И это достигнуто при затратах в десятки раз меньших, чем у других телеканалов.
Главным достижением четвертого года вещания стало существенное увеличение аудитории телеканала за счет включения в пакеты «Триколор ТВ», «Космос ТВ» и других операторов. Теперь аудитория канала составляет около 30 млн абонентов. Также важным шагом в развитии канала стало подписание договора о сотрудничестве между ТРО Союза и Белтелерадиокомпанией. Теперь мы можем свободно обмениваться контентом и совместно производить новые программы.
Что же касается планов на будущее, то руководство канала уверено, что такой теме, как Союзное государство, необходимы статус и возможности федерального телеканала. При желании двух стран и политической воле руководителей России и Беларуси телеканал ТРО может получить федеральный статус.
Специально к своему четырехлетию телеканал ТРО начал online-вещание на сайте
www.tro-soyuz.com. Теперь ТРО можно смотреть из любой точки мира, где есть Интернет. Это значительно расширит аудиторию телеканала, а также увеличит число телезрителей в возрасте от 18 до 30 лет. Также ко дню рождения канала будет запущен новый телевизионный проект «Наша общая Победа». Это результат партнерства между телеканалом ТРО и молодежной патриотической организацией «Сталь». В программе «Наша общая Победа» будут представлены видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, снятые активистами движения «Сталь». Стоит отметить, что телевизионный проект станет частью всероссийского проекта «Наша общая Победа», целью которого является формирование видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе. Его реализацией занимаются Федеральное агентство по делам молодежи совместно с патриотической организацией «Сталь» и рядом других государственных и общественных организаций. Помимо проекта «Наша общая Победа» ко дню рождения канала запущена историко-патриотическая и познавательная программа «Вверх», несущая идею сохранения нашей общей исторической памяти.
Главным же событием четвертой годовщины телеканала станет показ специального праздничного выпуска программы «Время Союза». В программе примут участие руководители и ведущие телеканала ТРО, министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский, президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, художник Владимир Цеслер и другие. Ведущий – председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников. Запись программы традиционно состоится в телестудии Института журналистики Белорусского государственного университета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также