САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Все книги в гости будут к нам

Сотни тысяч гостей, свыше полутора тысячи участников, 500 мероприятий, 57 стран-участниц и 200 издательств – таковы итоги. Программа из года в год становится все разнообразнее. В рамках выставки-ярмарки на этот раз прошли многочисленные дискуссии, «круглые столы», презентации и яркие шоу. А круг участников все чаще пополняют не только известные писатели, но и талантливые кулинары, актеры, музыканты, архитекторы, режиссеры, модельеры и художники – все те, кто решил обратиться к своей аудитории и рассказать о своем мастерстве посредством книги.

Сотни тысяч гостей, свыше полутора тысячи участников, 500 мероприятий, 57 стран-участниц и 200 издательств – таковы итоги. Программа из года в год становится все разнообразнее. В рамках выставки-ярмарки на этот раз прошли многочисленные дискуссии, «круглые столы», презентации и яркие шоу. А круг участников все чаще пополняют не только известные писатели, но и талантливые кулинары, актеры, музыканты, архитекторы, режиссеры, модельеры и художники – все те, кто решил обратиться к своей аудитории и рассказать о своем мастерстве посредством книги.

На нынешней выставке-ярмарке можно было встретить таких известных деятелей российской культуры, как Сергей Лукьяненко, Владимир Сорокин, Никита Михалков, Владимир Познер, Дмитрий Быков, и многих других. Мир политики, искусства, религии открывается читателю в многочисленных ярких новинках этого года, представленных на стендах.
Архимандрит Тихон (Шевкунов) рассказал посетителям о своей новой книге «Несвятые святые» и другие рассказы». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов представит свою книгу «Перед рассветом». А бессменный лидер «Машины времени» Андрей Макаревич поведал о том, что же такое  «Евино яблоко». Не менее ожидаемыми были презентации новых книг писателя Михаила Веллера, который представил на выставке свой философский четырехтомник: «Энергоэволюционизм», «Психология энергоэволюционизма», «Социология энергоэволюционизма», «Эстетика энергоэволюционизма», а также книгу «Мишахерезада». И, конечно же, это далеко не весь ряд наиболее заметных литературных премьер.
Особое внимание на нынешней выставке было уделено исторической литературе, а также книгам по краеведению. Для любителей архитектуры и прогулок по исторической части столицы долгожданным событием стала презентация книги Константина Михайлова «Москва, которую мы потеряли».
Яркую плеяду рассказов о выдающихся судьбах представили исследователи биографий. На нынешней выставке на суд читателя вышли «Барклай де Толли» Сергея Нечаева, «Достоевский» Людмилы Сараскиной, «Туполев» Николая Бодрихина, «Юрий Гагарин» Льва Данилкина и многие другие.
Почетный гость выставки в этом году – Италия (нынешний год – перекрестный год «Россия – Италия»). В рамках российско-итальянской программы прошли встречи с известными итальянскими писателями, литературоведами, философами, дискуссии о молодой русской и итальянской литературе, презентация атласа Италии.
– В столице выпускаются две трети всех российских книг и более 80 процентов тиражных изданий. Представляя новые работы отечественных и зарубежных издателей, Московская книжная выставка-ярмарка традиционно вызывает огромный интерес поклонников чтения и входит в пятерку ведущих мировых книжных форумов, – отметил в своем приветствии организаторам, участникам и гостям выставки-ярмарки мэр Москвы Сергей Собянин. –  Убежден, что XXIV Московская международная книжная выставка-ярмарка станет прекрасной площадкой для делового и творческого общения, послужит укреплению литературных и гуманитарных связей между авторами и читателями разных стран.

Калi ласка!
Издательства из Беларуси – традиционный гость ежегодного и долгожданного мероприятия книголюбов со всей России.

Экспозиция «Книги Республики Беларусь. Издательские проекты Союзного государства» представила гостям знаковые издания по тематике Союзного государства за последние 10 лет: специализированные, тематические издания о реализации союзных программ, научно-популярную, документальную и художественную литературу.
По словам первого заместителя министра информации Беларуси Лилия Ананич, в этом году белорусские книгоиздатели постарались сформировать свою экспозицию таким образом, чтобы показать общность духовного пространства Беларуси и России.
На белорусском стенде прошли презентации книг «Беларусь – наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь першакласніку», книги Ивана Корендо «Воплаўская госця», серии «Современное белорусское искусство. XXI век».
На стенде для всех посетителей выставки был также организован показ кинопроекта Союзного государства – художественного фильма «Брестская крепость».
Как отметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, у посетителей ярмарки есть возможность ознакомиться со всем книгоизданием как Беларуси, так и Союзного государства.
8 сентября в пресс-центре «Российской газеты» состоялся «круглый стол» на тему «Проблемы сохранения духовной общности народов Беларуси и России», организаторами которого выступили издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» и редакция «Российской газеты», при содействии Министерства информации Республики Беларусь и Постоянного Комитета Союзного государства. В работе «круглого стола» приняли участие представители Министерства информации Республики Беларусь, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Постоянного Комитета Союзного государства, Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, Московского дома национальностей, Национально-культурной автономии «Белорусы Москвы», Союза писателей Союзного государства, представители духовенства, издатели, искусствоведы, СМИ.
В рамках «круглого стола» были представлены знаковые издательские проекты издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» из серии «Энциклопедия раритетов» – «Дмитрий Струков. Альбом рисунков. 1864-1867», фотоальбом «Живая вера. Ветка».
Альбом рисунков Дмитрия Струкова – факсимильное издание акварельных зарисовок исследователя христианских древностей, русского художника и архитектора, который в 1864-1867 годах был отправлен в экспедицию в Северо-Западный край царской России, нынешней территории Беларуси, для создания акварельного альбома из 200 рисунков православных и католических храмов. Сведения о многих из них долгое время были скрыты.
Альбом «Живая вера. Ветка» посвящен центру старообрядчества в Беларуси. Старообрядцы – выходцы из Москвы и других мест Центральной России – в XVII веке поселились в Ветке и 40 окрестных слободах. Старообрядческая культура Ветки создала свой неповторимый стиль, который стал оплотом «живой веры», что вдохновенно исповедовалась  жителями этого края.
Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, касающиеся диалога двух культур, сохранения духовно-нравственных ценностей наших народов, формирования единого культурного пространства. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено проблемам книжных издательств. По мнению участников встречи, книгоиздание во все времена оставалось важным фактором сохранения духовного наследия, и современность ставит перед нами задачу возвратить и сберечь уникальные движимые памятники нашей культуры.
Участники выставки из Республики Беларусь в этом году покидали российскую столицу не только с хорошими впечатлениями, высокими оценками читателей, свежими идеями и совместными проектами, но и с драгоценными призами. 9 сентября на ВВЦ прошла церемония награждения победителей международного конкурса «Искусство книги», в котором белорусское издание «Радзивиллы. Альбом портретов XVIII-XIX веков» завоевало Гран-при.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также