САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Лампочка Акимова

Два аномально жарких лета, навалившийся в прошлом году на российскую столицу смог – все это заставило рекордное число людей приобретать кондиционеры. Иные искренне считают, что таким образом они не только охлаждают, но и очищают воздух, которым дышат. Но это не так. С кондиционером и без него мы ежедневно вдыхаем целый «букет» вредоносных пыльных взвесей. Можно ли этого избежать?

Два аномально жарких лета, навалившийся в прошлом году на российскую столицу смог – все это заставило рекордное число людей приобретать кондиционеры. Иные искренне считают, что таким образом они не только охлаждают, но и очищают воздух, которым дышат. Но это не так. С кондиционером и без него мы ежедневно вдыхаем целый «букет» вредоносных пыльных взвесей. Можно ли этого избежать?

И озон хорош в меру

«Пользуйтесь люстрой Чижевского», – скажет знаток. Отчасти он прав. Сей достаточно известный прибор способен вполне успешно очистить воздух от вредоносной пыли, но…
Во-первых, люстра Чижевского весьма громоздка и должна висеть на значительном расстоянии от потолка и стен, дабы не делать их черными. Короче, пригодна разве что для сталинских помещений с высоченными потолками.
Во-вторых, люстра Чижевского имеет «побочное действие» – она вырабатывает озон. Опять же кто-то скажет: «Ну и прекрасно, озонированный грозой воздух даже воспет многими великими поэтами…» Так-то оно так, но дело в том, что на прекрасные поэтические строки имеются еще и не менее замечательные народные поговорки. «Все хорошо, что в меру», – одна из них. Вдыхать озон полезно в короткий срок и в малых дозах. Если долго и много – выйдет обратный эффект. Вместо освежения легких и головы – у вас будет сильно першить в горле.
Неслучайно, что ныне люстру Чижевского и приобрести-то весьма затруднительно. Она снята с производства: купить ее можно разве что там, где «запасы изделия остались», или же у любителей-умельцев.
Впрочем, нужна ли она вам? С появлением лампочки Акимова – точно нет.

Электроны - на выход!

Лампочка Акимова – детище ученого и изобретателя Александра Евгеньевича Акимова. Этот прибор – прямой потомок люстры Чижевского. Также очищает воздух от вредоносных примесей пыли – радиоактивных, вызывающих рак, аллергию и многие другие опаснейшие заболевания. Убирает из воздуха гарь, табачный и другие неприятные запахи. При этом ничем не отличается от обычной лампочки. Вы вкручивает лампочку Акимова в обычный плафон наряду с обычными лампочками – и она работает.
И озона – никакого.
Почему нет озона? Если попытаться объяснить это популярно, то можно нарисовать следующую картину. Борец с вредоносной пылью, электрон,  «вылетает» из прибора Чижевского. Он «садится» на врага-пылинку, и ее заряженное тело в магнитном и электростатическом поле удержаться не может – падает на пол и другие поверхности, чтобы отдать заряд.  Вам достаточно время от времени проводить влажную уборку, чтобы удалить из помещения тела «мертвых бактерий» и пыли.
Эффект налицо, но в люстре Чижевского электрон работает на толстом по радиусу выходе. Такой выход для него затруднителен, и чтобы он совершился, требуется очень большое напряжение – примерно 50 киловольт. Отсюда требуется огромный блок питания, неэстетичный шнур-кабель, и озон получите как сопутствующий продукт.
Акимов «заострил» выходы для электрона, в этом собственно и состоит его прорывное открытие. В итоге люстра превратилась в лампочку, не нужны шнуры и озон не вырабатывается. Как обычную электролампочку лампу Акимова можно включить не только в люстру, но и бра или торшер, а в перспективе ее можно будет использовать прямо от розетки или от прикуривателя в автомобиле. Кстати, объемная чистка воздуха прибором позволяет удалить из зоны дыхания людей не только дым, пыль и неприятные запахи, но и всякого рода аллергены и химические испарения, а также уменьшить влажность воздуха в радиусе трех метров. Генерируя отрицательно заряженные ионы и активируя кислород, лампочка Акимова  помогает, кроме того, восстановить природный ионный баланс – таким образом, сдерживает старение клеток и укрепляет иммунитет человека без применения медикаментов.

Изобретение родилось на ЧАЭС

Кстати, сделать изобретение Акимова подвигла сама жизнь, ее особые обстоятельства. В 1988 году его как начальника группы по работе с электронными приборами Института имени академика Курчатова направили в Чернобыль. Задач было много, а кроме прочего, Москва затребовала отчет о радиационном состоянии на 4-м блоке ЧАЭС. Из Киева была доставлена электронно-вычислительная машина, и началась работа. Нужный отчет в скором времени мог быть представлен в любую секунду.
Работа шла успешно, но возникла следующая проблема. Радиационная «грязь» приносилась на одежде работников, их дозиметры не могли «сойти» на требуемый «ноль». И тогда Акимов собрал люстру Чижевского по журналу «Юный техник», что называется, на коленке.  Радиационный уровень в  помещениях резко упал, с обнулением дозиметров все наладилось, а вот озон начал мучить. Поработал человек смену под люстрой Чижевского – и его слизистая оболочка начинала бунтовать. Вот тогда-то и пришла мысль «заточить» выходы для электронов, не дать им возможность разбивать кислород, рождающий озон.
И сделал тогда Акимов свою лампочку. Компактную, эффективную. Даже домохозяйки ее оценят: никакой электронной «копоти» на потолках и стенах, которую давала люстра Чижевского.

Радиацию - из каждого дома

«Моя лампочка нужна каждому человеку», – заверяет Александр Акимов. Почему?
Не только для того, чтобы убирать гарь и копоть, прочие вредные бактерии, «пляшущие» в воздухе наших квартир. Мы живем в очень радиоактивном мире!
До первого ядерного взрыва был провозглашен лозунг: «Мирный атом – в каждый дом!» Что ж, энергия действительно дешевая, государству и его гражданам весьма выгодная. Но теперь уже впору и другой лозунг выдвинуть: «Радиоопасный атом – из каждого дома!» После Чернобыля радиоактивность воздуха увеличилась во много раз. Негативно действуют в этом смысле и летние пожары последних двух лет. А тут еще и японская трагедия…
Японцы сделали свою станцию по американской схеме, при которой реактор очень устойчив (выдерживает землетрясение в 6 баллов), а вот хранилища отходов – нет (всего 3-4). Доэкономились! Таким образом, если от Чернобыля радиоактивность практически не исходит, то от японской ядерной станции будем получать ее еще столетия.
Вот почему нужна всякому и каждому акимовская лампочка. Висит она, гасит, как волейболист, радиоактивную пыль – только и дела, что время от времени совершать влажную уборку.
…Прогресс – штука противоречивая. Человек усовершенствует технику, делает мир более комфортным для проживания. Но и становится слабее – с точки зрения здоровья, функционирования иммунной системы и прочих важных функций организма.
Каждое новое поколение, говорят врачи, рождается более уязвимым к действию неблагоприятных природных факторов. Но слабые хотят жить не меньше сильных: при помощи все новых лекарств и приборов они борются за свое здоровье, за продление жизни.
Оттого столь много в каждом доме лекарств, витаминов, всякого рода БАДов… И лампочка Акимова в нем не будет лишней.

Александр ГУБАНОВ
Фото автора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  2. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  3. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  4. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  5. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  6. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  7. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  8. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  9. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  10. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  11. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  12. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  13. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  14. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  15. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также