САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

"Васильки" покорили истру

Уже 20 лет в подмосковной Истре при поддержке Московского областного министерства культуры проводится международный праздник-конкурс духовых оркестров. В этом году он совпал с 230-летием Истры. Особую торжественность празднику придала музыка 8 духовых оркестров, они играли на разных площадках, а затем в составе сводного оркестра приняли участие в торжественном фестивальном шествии.

Уже 20 лет в подмосковной Истре при поддержке Московского областного министерства культуры проводится международный праздник-конкурс духовых оркестров. В этом году он совпал с 230-летием Истры. Особую торжественность празднику придала музыка 8 духовых оркестров, они играли на разных площадках, а затем в составе сводного оркестра приняли участие в торжественном фестивальном шествии.

Побороться за «Кубок Московии» приехали 7 коллективов, а Губернаторский оркестр Московской области и народный ансамбль барабанщиц-мажореток Истры – украшение всех городских и районных праздников – выступали вне конкурса. Как трогает душу звонкая медь духовых инструментов! Услышишь духовой оркестр – и в душе – праздник!
Традицию проводить раз в два года такой фестиваль-конкурс заложил заслуженный работник культуры РФ Роман Олексюк. В течение 30 лет он успешно руководил Истринском духовым оркестром, которому более полувека. При нем коллектив стал «народным». Оркестр – лауреат российских и международных конкурсов, много гастролирует по Московской области, России и странам Европы – его знают в Германии, Франции, Чехии, Бельгии, Испании, Голландии. В сентябре 2009 года Романа Дмитриевича не стало, народный духовой оркестр Истринского Дома культуры теперь носит его имя. В этом году фестиваль впервые проходил без Романа Олексюка и был посвящен его памяти.
Конкурс проходит на концертной площадке Детской школы искусств «Вдохновение». В жюри, возглавляемом худруком и главным дирижером Губернаторского оркестра Московской области профессором Олегом Лебединским, известные музыканты России и зарубежья.
– Прелесть конкурса духовых оркестров – в их непредсказуемости, – сказал Олег Лебединский. – Как известно, во время торжественного шествия оркестры играют марши. А что покажут в конкурсе – всегда сюрприз. Тогда и определяется победитель. Мне приходится много ездить, и не только по России, и я знаю, в каком состоянии находится духовое искусство в нашей стране. За все то прекрасное, что делается в Истре, нужно благодарить главу района Анну Николаевну Щербу и Романа Олексюка, который жизнь и душу положил на развитие духового искусства.
Участники конкурса порадовали публику и жюри репертуаром и исполнительским мастерством. Звучали не только марши и вальсы, но и джазовая, эстрадная музыка отечественных и зарубежных композиторов. Музыка в исполнении духовых оркестров близка и старшему поколению, и молодежи, она воспитывает художественный вкус, приобщает к лучшим культурным традициям, оставляет в сердцах ощущение радости. 3-е место жюри присудило оркестру Главного управления МЧС России по Калужской области (худрук и дирижер Вячеслав Ярошенко). На 2-м – народный духовой оркестр Шаховского районного Дома культуры Московской области (руководитель – Николай Гончаров). 1-е место завоевал Истринский народный духовой оркестр имени Романа Олексюка (дирижер и худрук –  Юрий Здрогов). Преодолев депрессию в связи с утратой своего наставника, коллектив, все отметили, поднялся на новый творческий уровень. А «Кубок Московии» – высшая награда фестиваля – на сей раз отправился в Беларусь. Обладателем Гран-при стал образцовый духовой оркестр «Васильки» при Детской школе искусств города Столбцы Минской области.
– Мы приезжаем в Истру с 1995 года, – сказал руководитель «Васильков» Александр Ничипорович, – наши оркестранты дружат уже семьями. Обмениваемся партитурами, нотами, исполняем сводные произведения. Мы с удовольствием участвуем в фестивале «Кубок Московии», а у себя, в Столбцах, проводим конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах на призы памяти заслуженного работника культуры Республики Беларусь Ивана Степановича Янковского, многие годы руководившего нашим оркестром. Мы рады тому, что в нем участвуют наши коллеги из Истринского оркестра.

Лидия ЖДАНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  2. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  3. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  4. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  5. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  6. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  7. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  8. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  9. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  10. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  11. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  12. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  13. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  14. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  15. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также