САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Вера, надежда, любовь

В Беларуси празднование Дня крещения Руси, дня святого князя Владимира было организовано впервые. Мероприятия, посвященные этому событию, были подготовлены Минской епархией Белорусской православной церкви совместно с общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» (БРСМ) и Домом Москвы в Минске, в стенах которого и состоялись торжества.

Собрались вместе те, кто неравнодушен к Церкви, к религии, к Богу. Примечательно, что именно молодежь составляла значительную часть собравшихся. Были и мамы с маленькими детьми, и молодые люди с ограниченными возможностями. Как отметил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Игорь Бузовский, на Церковь возлагаются большие надежды в деле патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения. Ведь она учит главному – любить ближнего своего.
– И в этом наши цели полностью совпадают, – подчеркнул лидер молодежной организации.
Торжественные мероприятия, посвященные Дню крещения Руси, открыла персональная выставка белорусского художника-графика Галины Барановской-Плотниковой. Галина – член Союза художников Беларуси и Союза архитекторов России. Постоянные экспозиции ее работ размещены в Минской духовной академии и Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства. Все полотна, представленные на суд зрителей в Доме Москвы, оказались удивительно духовными и светлыми. На каждой картине – святыни Беларуси и России, причем как очень известные, так и мало еще знакомые широкому кругу. Особое внимание Галина Николаевна уделила белорусскому городу Заславлю, потому что «эта земля потаенная, и она раскрывается только тем, кто ее по-настоящему любит».
Праздничные торжества начались с видеопослания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который по случаю праздника обратился ко всему православному люду, а также с зачтения послания Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
«Заботой равноапостольного Владимира наша земля воистину стала благословенной и многоплодной ветвью лозы Христовой, равноправной наследницей Евангельских обетований. Благодатью святого Крещения, совершенного тщанием святого князя, мы и по сей день утверждаемся в вере и единомыслии, становясь наравне с раннехристианскими святыми сонаследниками Царствия Божия. И лишь благочестивая память и бережное хранение заветов Днепровского Крещения позволят нам, преемникам благодатных даров Святого Духа, излиянных более тысячи лет назад на наших предков, сохранить в чистоте Православную веру и наш духовный облик», – отметил Владыка Филарет в своем послании.
Гостей праздника приветствовали глава представительства государственного автономного учреждения «Дом Москвы» Юрий Боговицкий, член Союза писателей Беларуси Наталья Голубева, первый секретарь БРСМ Игорь Бузовский, священник, настоятель прихода храма святителя Николая Японского Павел Сердюк. Кстати, у каждого пришедшего на концерт была возможность задать свой вопрос священнослужителям, и этой возможностью собравшиеся активно пользовались. А в праздничном концерте приняли участие известные исполнители духовной, фольклорной, классической и эстрадной музыки.
– Это мероприятие, прошедшее в Беларуси впервые, вызвало большой живой интерес, – сказал «СВ» протоиерей Георгий Арбузов, настоятель Храма Воскресения Христова в Минске. – Что отнюдь не случайно, так как данный праздник проникнут заботой о молодежи, дает ей  возможность лучше познать христианство, его историю. Надеюсь, праздник станет в Беларуси ежегодным и будет занесен в календари.
Протоиерей Георгий Арбузов также уверен, что в следующем году День крещения Руси выйдет на белорусские улицы, будет праздноваться под открытым небом. Это позволит собрать еще больше людей, неравнодушных к православию.
К слову, 3 августа на главной концертной площадке города Витебска – в Летнем амфитеатре – прошел Гала-концерт в рамках 8-го Международного молодежного православного фестиваля «Одигитрия», цель которого – объединение православной молодежи, укрепление духа славянского единства, популяризация христианских ценностей. В концертной программе приняли участие Сергей Гребенников (г. Воронеж), группа «ПараЛель»
(г. Орел), витебский музыкальный коллектив «Ковчег» (г. Витебск), Анастасия Каляда (г. Минск) и другие. В Витебск приехали представители молодежных объединений из Минска и Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сербии. Концерт, призванный служить возрождению веры, «разумного, доброго, вечного» в молодых сердцах, прошел при полном аншлаге.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также