САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

«Славянские встречи» в Подмосковье.
В Подмосковье прошел Международный фестиваль литературы и искусства «Славянские встречи», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры. Открылся фестиваль Международной художественной выставкой «Славянское древо» в картинной галерее Балашихи. Один из организаторов фестиваля – председатель Союза композиторов Беларуси Игорь Лученок.

«Славянские встречи» в Подмосковье.
В Подмосковье прошел Международный фестиваль литературы и искусства «Славянские встречи», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры. Открылся фестиваль Международной художественной выставкой «Славянское древо» в картинной галерее Балашихи. Один из организаторов фестиваля – председатель Союза композиторов Беларуси Игорь Лученок. В день открытия «славянских встреч» был заключен договор о сотрудничестве между балашихинской Детской школой искусств №1 им. Г.В. Свиридова и минской Детской музыкальной школой №10 им. Е.А. Глебова. И во время церемонии подписания договора прозвучала «Торжественная песня Союзного государства» композитора Игоря Лученка на слова поэта Владимира Фирсова.
Также на фестивале прошел конкурс «Хлеб-соль славянских встреч», на котором  балашихинские пекари угостили  всех чаем из самовара и сладостями. А в библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялся литературный фестиваль «Живой родник славянской речи», писатели Подмосковья и Беларуси встретились с читателями. В поэтическом конкурсе «Русь моя православная» состязались юные поэты.
По сообщениям прессы, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза на открытии фестиваля выступил с приветственным словом, подчеркнув, что «такие совместные мероприятия свидетельствуют: у Союзного государства – прочные корни и твердое будущее. Культурная и духовная общность между нашими народами была и будет всегда. Живое общение создает прочную основу для сближения и взаимного обогащения наших культур, духовного единения. Именно поэтому в рамках Союзного государства мы организуем и проводим целый ряд совместных мероприятий специально для детей и юношества. Главный итог «Славянских встреч» – укрепление дружеских связей между молодежью Беларуси и России».

*   *   *
Как сохранить культурное наследие стран СНГ.
В Исполкоме СНГ в Минске обсудили разработку проекта Концепции создания Центра сохранения всемирного культурного наследия государств – участников СНГ. Разработка документа предусмотрена Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы, утвержденных главами правительств в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге. Центр предлагается создать на базе кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников (г. Москва). Его создание вызвано необходимостью реализации мероприятий, связанных с исполнением положений ряда соответствующих конвенций ЮНЕСКО.

*   *   *
V Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» в Иванове подвел итоги.
Гран-при международного фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» завоевала картина южнокорейского режиссера Пака Чан-Бума «Дневники Мусана». Эта же лента получила приз гильдии кинокритиков и киноведов «Слон». «Дневники» – история беженца из Северной Кореи, который пытается выжить в Южной Корее.
Приз гильдии кинокритиков и киноведов «Слон» был разделен между двумя лентами – «Дневники Мусана» Пака Чан-Бума и «Зубатка» (США) Генри Джуста и Ариеля Шульмана.  
Одним из центральных событий кинофестиваля, который, кроме Иванова,  проходил в Плесе, Юрьевце, Шуе, Родниках и Кинешме, стало открытие в Юрьевце Культурного центра имени А. Тарковского.

*   *   *
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» во второй раз прошел в Перми.
Второй Всероссийский фестиваль Национального филармонического оркестра России «Владимир Спиваков приглашает» открылся в Пермской филармонии фильмом-концертом «Огни большого города». Оркестр, возглавляемый Владимиром Спиваковым, представил пять программ: от симфонии, произведений для хора и инструментального концерта до мультимедийного проекта «Час Чаплина». Молодые музыканты выступили и с камерными программами в разных городах края.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также