САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Первый фестиваль искусств белорусов пройдет в Витебске.
Фестиваль состоится в рамках XX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Проведение фестиваля запланировано на 8-9 июля 2011 года. Кроме того, в Минске при участии белорусов зарубежья будут реализованы другие проекты: выставки художников и фотографов, встречи с литераторами, проживающими за границей. Министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко и представители белорусской диаспоры обсудили перспективы сотрудничества в сфере культуры и более активного участия ее представителей в культурной жизни Беларуси.

Первый фестиваль искусств белорусов пройдет в Витебске.

Фестиваль состоится в рамках XX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Проведение фестиваля запланировано на 8-9 июля 2011 года. Кроме того, в Минске при участии белорусов зарубежья будут реализованы другие проекты: выставки художников и фотографов, встречи с литераторами, проживающими за границей. Министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко и представители белорусской диаспоры обсудили перспективы сотрудничества в сфере культуры и более активного участия ее представителей в культурной жизни Беларуси. Кроме того, белорусы зарубежья были проинформированы о разработке проекта государственной программы «Белорусы в мире» на 2011-2015 годы, современном состоянии и развитии культуры в стране, планах по открытию культурных центров Беларуси за рубежом на 2011-2015 годы.

*   *   *
Российское кино в Каннах.
Новая работа российского режиссера Андрея Звягинцева «Елена» будет показана на церемонии закрытия программы «Особый взгляд» 64-го Каннского фестиваля. Еще до начала съемок новый фильм Андрея Звягинцева был удостоен награды на престижном Международном фестивале «Сандэнс» за лучшую сценарную разработку. По сюжету главная героиня (женщина средних лет) по имени Елена пытается помочь семье своего сына-алкоголика. По словам режиссера, фильм будет отличаться от его прошлых работ в кино: «Это некий серьезный шаг в сторону приземления и бытовой правды».   На фестивале режиссер не впервые: в 2007 году лента Звягинцева «Изгнание» получила приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль. Нынешний Каннский фестиваль открывается 11 мая и продлится десять дней.

*   *   *
Гастроли симфонического оркестра Мариинского театра в Минске.
Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева состоялся 8 мая в Минске. Нынешний концерт организован в рамках Х Московского пасхального фестиваля при поддержке Президента Беларуси, Министерства культуры, ОАО «БПС-Банк», JTI. Сам фестиваль проходит уже в десятый раз и приобрел международный масштаб: в период с 24 апреля по 9 мая прошло более 100 концертов симфонической, хоровой, камерной музыки в 35 городах России, а также в Киеве, Минске, Вильнюсе, Астане и Алматы.

*   *   *
Спасти архитектуру.
С 1 июня в Москве заработает «горячая линия» дежурного инспектора «Москомнаследия», на которую можно будет оперативно сообщать о сносе или разборке исторических зданий. 5 июня «Москомнаследие» объявило о решении, которое защитники московской старины назвали беспрецедентным. Все согласования на снос зданий, расположенных в охранных зонах столицы, объявлены недействительными. Отныне все согласования на снос или разборку подлежат новому оформлению, и данное решение касается любых строений, в том числе тех, чей историко-культурный статус еще не оформлен. Такие меры были приняты после случая на Большой Якиманке, где на днях был разрушен Доходный дом архитектора Кольбе.

*   *   *
Звенигород встретит юных театралов.
V Международная летняя театральная школа Союза театральных деятелей РФ открывается в июне в подмосковном Звенигороде. Участниками станут 85 молодых артистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Проект реализуется СТД РФ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. По традиции, запланирована серия мастер-классов с известными театральными деятелями, среди которых – Александр Калягин, Лев Додин, Адольф Шапиро, Андрей Могучий, Сергей Женовач, Андрей Хржановский, Константин Богомолов. Итогом работы школы станет постановка выпускных спектаклей, премьеры которых состоятся на театральных площадках Москвы, Звенигорода и Серпухова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также