САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На страже «зеленых» рубежей

Восемь лет назад указом Президента Беларуси была образована Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Эта мощная, наделенная широким кругом полномочий и прав организация буквально за несколько лет сумела не только сбить «девятый вал» браконьерства, но и практически полностью отбить «жажду» браконьеров к легкой добыче.

Восемь лет назад указом Президента Беларуси была образована Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Эта мощная, наделенная широким кругом полномочий и прав организация буквально за несколько лет сумела не только сбить «девятый вал» браконьерства, но и практически полностью отбить «жажду» браконьеров к легкой добыче.

Особые права
Сегодня аналогов этой белорусской Государственной инспекции – специально уполномоченного государственного органа, подчиненного непосредственно главе государства, нет ни в одной другой стране. Оправдан ли ее столь высокий статус? В Европе десятки государств, каждое из которых имеет отличное от других законодательство, в том числе и природоохранное. И каждое государство самостоятельно выбирает, каким образом обеспечить его выполнение. Чтобы оценить оправданность создания в Беларуси природоохранной инспекции столь высокого статуса, надо вспомнить состояние правопорядка в природоохранной сфере в начале двухтысячных годов. Тогда в лесах и на водоемах безнаказанно хозяйничали браконьеры всех мастей. В государстве не было структуры, способной эффективно противостоять браконьерству, не было и соответствующей правовой базы. Поэтому работники Госинспекции были вынуждены на первых порах сами заняться наведением порядка в охотничьих и рыболовных угодьях. С этой целью государство наделило госинспекторов широчайшими полномочиями, достаточными как для самостоятельного пресечения правонарушений, так и для проведения работы с теми, кто в силу своих должностных обязанностей отвечает за состояние правопорядка в природоохранной сфере.

Гонка вооружений
Современный браконьер уже давно не ограничивается банальными сетями и ружьями. В его распоряжении – целый арсенал самых современных технических средств. Для того чтобы успешно противо-
стоять нарушителям, белорусская Госинспекция также оснащается. В ее распоряжении – современные автомобили, моторные лодки с мощными двигателями, квадроциклы, приборы фото- и видеодокументирования и наблюдения, усовершенствованные по дальности и качеству приема сигнала средства наблюдения, на которые установлены электронно-оптические. Имеющиеся в Государственной инспекции технические возможности позволяют представлять в суды самые неопровержимые доказательства, чтобы нарушители природоохранного законодательства не ушли от ответственности. При необходимости последние новинки технического прогресса будут поставлены на вооружение Государственной инспекции.
Осознавая, что проблемы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности не могут быть успешно решены лишь усилиями одних государственных органов, в Госинспекции организовали так называемую «горячую линию», на номера которой может звонить любой неравнодушный к природе житель страны. Например, в 2010 году на «горячую линию» Государственной инспекции поступило 2116 обращений о нарушениях природоохранного законодательства, по которым было выявлено 1166 правонарушений. Недавно от Государственной инспекции поступило предложение предоставить ей права поощрять граждан, в том числе материально, за активное участие в охране окружающей среды и внесение значительного вклада в оказание помощи Государственной инспекции.

Каждому – по заслугам
Благодаря своей высочайшей степени подчиненности, белорусской Госинспекции удалось уравнять перед законом всех нарушителей. Подтверждение тому – привлечение к ответственности более тысячи должностных лиц разного ранга только за прошлый год. Есть в ее «черном списке» задержанных немало и влиятельных людей, потому как у госинспекторов достаточно полномочий для пресечения правонарушений, кем бы они ни были совершены. Конечно, должностные лица предпринимают всякие попытки уйти от ответственности – ведь при задержании они автоматически теряют не только деньги на уплату штрафа, но и свое положение в обществе. Однако работники Государственной инспекции в необходимой мере защищены законом от какого-либо давления.
Наказания за нарушения в природоохранной сфере в Беларуси предусмотрены довольно суровые, вплоть до уголовной ответственности. За административные правонарушения в сфере природопользования для физических лиц штраф не превышает 1,75 миллиона белорусских рублей (почти 600 у.е.), для юридических лиц – до 35 миллионов белорусских рублей. Однако кроме уплаты штрафа правонарушители обязаны возместить вред, причиненный природным ресурсам, который  рассчитывается по специальным таксам и иногда оказывается весьма значительным. Например, если незаконно добыт один судак или карась золотой, то подлежит возмещению ущерб в сумме 70 тысяч белорусских рублей. Если же он добыт во время нереста, то сумма, подлежащая выплате для возмещения ущерба, увеличивается в три раза. Если к тому же экземпляр этой рыбы добыт при помощи электроудочки, то эта сумма увеличивается еще в 5 раз. Таким образом, даже  одна незаконно добытая рыбка независимо от ее размера для правонарушителя обойдется в кругленькую сумму.
В практике Государственной инспекции нередки случаи, когда задержанные за браконьерство правонарушители по решению суда затем выплачивают штрафы, возмещают судебные издержки и причиненный ущерб, общая сумма которых доходит до 10 тысяч долларов.
Например, в конце 2009 года инспекторами были задержаны двое браконьеров, пользовавшихся электроудочкой. Они добыли 18 особей ручьевой форели. Судом за совершение преступления им было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отсрочкой наказания сроком на 1 год и с возмещением причиненного ущерба в размере 17,9 миллиона белорусских рублей.
А в начале 2010 года за нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты госинспекторами были задержаны двое жителей России, которые охотились, передвигаясь на снегоходах. За незаконную охоту с использованием транспортных средств браконьеры были приговорены к выплате штрафов в размере около 6 тысяч долларов с конфискацией снегохода «Поларис», карабина «Сайга» и фароискателя.
Руководство белорусской Гос-
инспекции, несмотря на собственный положительный опыт организации, активно интересуется работой зарубежных природоохранных структур. В первую очередь белорусов интересует работа в области охраны природных ресурсов в соседних странах – России, Украине, странах Балтии. Ведь условия в этих странах похожие, да и развиваться самостоятельно 20 лет назад они начали практически на одной базе.
Особая,
но не единственная
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси – не  единственная природоохранная структура, призванная пресекать браконьерство. В системе Государственной инспекции – всего 250 инспекторов. В то же время в системе Министерства лесного хозяйства Беларуси – почти 14 тысяч должностных лиц, в обязанности которых входит охрана лесных и арендованных охотничьих угодий. Егерская служба крупнейшего арендатора охотничьих угодий – Белорусского общества охотников и рыболовов – также составляет более 500 работников. В каждом районе страны имеются инспекции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в задачи которых входят помимо иных и вопросы компетенции Государственной инспекции. Пресечение правонарушений, в том числе по линии природопользования, входит в обязанность органов внутренних дел. Поэтому с недавнего времени работа Госинспекции в большей степени направлена на активизацию деятельности арендаторов и пользователей лесных охотничьих и рыболовных угодий, местных исполнительных и распорядительных органов по самостоятельному обеспечению эффективной охраны вверенных им природных ресурсов. Ведь период становления Государственной инспекции прошел. Теперь ее стратегические задачи – усиление контрольной и координирующей роли в системе природоохранных органов страны, а также совершенствование взаимодействия с природоохранными органами  других государств.

Сергей МУРАВСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также