САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Высокоточное оружие и беспилотники стирают с лица земли элиту ВСУ

Все больше нацистов гибнет от ударов с воздуха.

Вижу цель - не вижу препятствий!
Фото: РИА Новости


Накрыли лучших артиллеристов


128-я отдельная горно-штурмовая Закарпатская бригада - так гордо называется эта элитная часть ВСУ. У большинства служащих в ней огромный опыт боевых действий. Это вам не мобилизованные бедолаги, которых отлавливают теперь даже во время прогулок с малолетними детьми.

В тот роковой день лучшие из лучших закарпатцев в небольшом поселке Дмитровка Запорожской области построились для награждения. До линии боевого соприкосновения - всего восемнадцать километров. Очень самонадеянно. За что и поплатились.
Церемонию назначили на 9.30, но задерживалось начальство. А в 10.10 по нацистам ударили ракетой «Искандер-М». Только по украинским данным, погибли 28 бойцов и еще 53 получили ранения. На самом деле «двухсотых» значительно больше.

В числе прочих - глава военного комиссариата Запорожской области полковник Владимир Возный, начальник артиллерии 128-й бригады подполковник Андрей Тарасенко и лучший артиллерист Украины - командир артиллерийского взвода капитан Дмитрий Милютин.
- Это шок, артиллерию бригады обезглавили, - сказал на похоронах замкомандира бригады Александр Луковец. Ирония судьбы - «боги войны» погибли в свой профессиональный праздник.

Контрабанда сигарет


Разразился грандиозный скандал. Комбрига Дмитрия Лысюка, который опоздал на церемонию на несколько минут, отстранили от командования. Более того - украинские СМИ раскопали, что биография этого полководца очень дурно пахнет. Оказалось, что его привлекали к уголовному преследованию за контрабанду сигарет через линию фронта. То есть он совершил преступление как по украинским законам, так и по законам ЛНР. Тогда Лысюка отмазали, более того - пошел на повышение.

- Теперь он уже комбриг, но с такими комбригами точно не будет никакой победы, - пишет украинский журналист Егор Швец. - Какая непроходимая тупость, в армии нет профессионалов, все вышли, поэтому назначают командирами неизвестно кого.
Всплыла и другая информация. Оказывается, заместитель Лысюка Виталий Погасий был изобличен… в попытке продажи танка Т-80 российской стороне. Правда, и он вывернулся - мол, все доказательства косвенные.

Такая беспринципность породила конспирологическую теорию о том, что элиту ВСУ специально отдали на заклание. Мол, неудобная она была - ветераны постоянно записывали обращения к власти о некомпетентности руководства.
- Построение возле фронта - это была казнь своих. Палачи - командиры этой бригады. Ребят показательно предали, - уверен известный блогер Микола, получивший инвалидность в боях.

Дважды в одну воронку


Но оставим кровавые интриги вэсэушникам. На самом деле это показатель эффективной работы нашей разведки, которая засекла скопление вражеских сил в одном месте с помощью дрона, и оперативной реакции ракетчиков.
Вскоре после того инцидента армия Украины понесла новую утрату. Тот самый случай, когда снаряд, образно выражаясь, может упасть в одну воронку дважды, если это нужно российской армии. В том же самом поселке Дмитровка - новый прилет. На этот раз по одной из частей Нацгвардии Украины.

- Сначала по зданию по наводке прилетело две ракеты, - пишет эксперт Борис Рожин. - А когда начались разборы завалов, по толпе прилетела третья. Подвалы здания также сложились.

- Много погибших, - бушевал в своем видеоролике экс-нардеп Рады, известный нацист Игорь Мосийчук. - Что там делала Нацгвардия?! Почему их не вывели после первого прилета?

Бег над пропастью


С воздуха бьют врага по всей линии соприкосновения. Только за минувшую неделю оперативно-тактическая авиация и ракетные войска уничтожили радиолокационную станцию ЗРК С-300, три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы: одну поставленную Германией (Cobra) и две производства США (AN/TPQ-50).

Высокоточное оружие и беспилотники стерли с лица земли передовые пункты управления и места размещения командного состава оперативно-тактической группы «Лиман». Обезглавили оперативно-стратегическую группировку «Хортица». Уничтожили пункты дислокаций боевиков «Азова»* и «Правого сектора»*. А также артарсеналы, склады вооружения, военной техники и горюче-смазочных материалов. Но и это еще не все. Разбили аэродромную инфраструктуру, взорвали центр подготовки снайперов и инженерного состава ВСУ. Неплохо так - за семь дней!

Тот же зоологический русофоб Мосийчук говорил на одном из телеканалов:
- Русские запустили собственный ВПК, они построили военные заводы и теперь засыпают нас «шахидами». Они трансформировались, но у нас я этого не вижу. Мы продолжаем терять людей. Это бег над пропастью.

* Признаны террористическими организациями и запрещены в России.

Оружие


«Остается пустота»


Генерал ВСУ признал, что российским фугасным авиабомбам нечего противопоставить.
- Русские очень часто их используют, особенно против наших позиций, - заявил генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос. - И  когда на окопы батальона или опорный пункт падают четыре или пять таких бомб весом в несколько тонн, то, поверьте мне, остается буквально лишь пустота, и не важно, как хорошо зарылись наши солдаты.

Конечно, если бы у Украины были мощные системы ПВО и истребители-перехватчики, стало бы полегче, но, как говорится, «это не точно».

- Даже любая поставленная западом техника не будет гарантировать успех, поскольку и их тоже могут легко уничтожить российские военные, - сокрушается Кривонос.

Дипломатия


Сонный Джо опять отжег


Байден нахамил Си Цзиньпину после мирных переговоров.

В Сан-Франциско прошел саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Внимание всего мира привлекла встреча Президента США Джо Байдена и китайского лидера Си Цзиньпина. Отношения между странами за последние годы ухудшились настолько, что переросли в тотальную торговую войну. Не говоря уже об угрозе прямого военного конфликта из-за Тайваня, который Китай хочет поглотить, считая его своей законной территорией. 

Страны настолько переругались друг с другом, что правящие элиты решили - надо бы выдохнуть. Острая конфронтация не выгодна никому. К тому же в США надеялись с помощью посулов о смягчении санкций вбить клин между Пекином и Москвой. Но эти надежды оказались тщетными. После двухчасовых переговоров стало ясно, что стороны смогли найти общий язык по важным, но второстепенным вопросам, типа культурного обмена, изменения климата и борьбы с наркотиками. О кардинальном смягчении санкций против Китая речи не было. Никаких уступок со стороны Пекина в отношении к российско-украинскому конфликту не случилось. И Тайвань по-прежнему остался камнем преткновения.

А Джо Байден тем временем опять показал всему миру свою полную неадекватность. Выступая перед журналистами, Джо отвлекся от телесуфлера и назвал председателя Си «диктатором». И это после столь тяжелых мирных переговоров! Надо было видеть страдальческое лицо Госсекретаря США Энтони Блинкена, на котором просто написано было: «Что ты несешь, маразматик?!»
А после этого во время очередной речи и телесуфлер не смог помочь старику:

- Лидирующие технические компании. Такие как… Я не могу это правильно произнести. Даже пытаться не буду.

Особенно жалко он выглядел на фоне энергичного Си. Ей-богу, с таким президентом Америке и врагов не нужно.

Точно в цель


Дали «Скальпель» в руки


В зоне СВО появился новый беспилотник.

«Аппарат хорошо управляется, очень послушный, при пикировании отличается устойчивостью, легко прицеливаться» - такие отзывы получает новый БПЛА «Скальпель».

А скоро платформа будет еще лучше. До конца января 2024 года аппарат оснастят камерой с тридцатикратным зумом, системой захвата цели и самонаведения. Создают более устойчивый к помехам канал управления.

Масса полезной нагрузки платформы - пять килограммов, крейсерская скорость - 120 километров в час, дальность полета - сорок километров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также