САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Не разлей вода

Союзная смена «За честь Отчизны» подружила тысячи ребят из Беларуси и России

Гражданско-патриотическая смена пройдет на берегу озера Нарочь в знаменитом «Зубренке» уже в шестнадцатый раз с 8 по 28 сентября. Это один из самых значимых молодежных проектов Союзного государства. Надежда Онуфриева, директор Национального детского образовательно‑оздоровительного центра рассказала «СВ» почему кадетская дружба с годами не ржавеет, ждать ли творческих открытий и как юным неокрепшим умам научиться вычислять фейковые новости.

ОТДЫХ ПО УСТАВУ

- Вначале на патриотический слет приезжали в основном из ближних российских регионов. За последнее десятилетие союзный проект окреп и расширил географию?

- Перед нами стояла задача сдружить и сплотить ребят, будущих офицеров. Все получилось. В этом году ждем в гости 504 подростка. Собирая гостей из Беларуси и России под крылом одного взвода в крупнейшем детском оздоровительном комплексе на озере Нарочь мы придерживаемся важного правила: никаких разделений по «территориальному» принципу. Селим всех вперемешку, на построении парни и девушки чеканят шаг в одном строю. В этом году сформируем 21 интернациональный отряд по 24 человека. Такой подход укрепляет не только личную дружбу, но и налаживает товарищеские мосты между корпусами, классами, школами. За три недели ребята становятся не разлей вода.

- Если в 2007 году российская часть была представлена лишь пятью регионами, то в этом году десятками!

- Осенью у нас отдохнут дети из Московской, Нижегородской, Псковской, Смоленской области, Донецка, Луганска, Карелии и многих других городов. Только представьте от Марий Эл до нашего центра больше 1,5 тысяч километров! Но здесь расстояние только сближает. Ждем в гости с ответным визитом ребят из Вологодской области: в этом году белорусская делегация участвовала в профильной смене «За безопасность!» в образовательном центре «Корабелы Прионежья». Конечно, к нам приедут кадеты из всех белорусских областей и столицы. Наша смена делится на два направления – одна программа объединяет кадетские училища, а другая - военно-патриотические классы. Соревнования будем проводить для них разные, но все под девизом «За честь Отчизны».

НЕСКУЧНЫЕ МАРШРУТЫ

– Чем будете удивлять воспитанников в этом году?

– Обязательно продумаем нескучный экскурсионный маршрут. Например, в прошлом году мальчишки и девчонки побывали в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», мемориальном комплексе Брестская крепость и Хатынь. Дети любят путешествовать – для них это и приключение, и расширение кругозора, и знакомство с историей.

Каждый год, знакомясь с ребятами, убеждаюсь, что они друг для друга не чужие: у нас схожий менталитет, говорим на одном языке, а еще для них взаимовыручка и поддержка, - не просто громкие слова, а руководство к действию.

Занятия для кадет никто не отменял. Сбоя в учебном процессе не будет: российские и белорусские школьники учатся в нашем центре по своим программам. Конечно, сильно мы их не загружаем, «домашки» нет, но они точно не отстанут от сверстников. И без развлечений, конечно, не обойдется: концерты, конкурсы, дискотеки, военно-спортивные игры, эстафеты, встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, захватывающие маршруты, образовательные форумы, зарницы. В этом году обновили для ребят полосу препятствий – теперь она соответствует кадетской программе. Не забываем об оздоровлении, посещении бассейна, занятиях на свежем воздухе – дети от нас уезжают отдохнувшие, розовощекие.

ДЕНЬ СГ

БРАТСТВО ДОРОЖЕ БОГАТСТВА

Белорусско-российский праздник - не только уроки мужества, но и ураган спортэстафет.

– По традиции, самым красочным событием смены становится День Союзного государства. В этом году будет так же?

– Бесспорно. Ждем на нашей площади Дружбы союзных парламентариев, представителей Постоянного Комитета, министерств и ведомств. Конечно, все карты подготовки раскрывать не буду – пусть это будет сюрприз. Напомню, что в прошлом году вооруженные силы нашей страны развернули для зубрят выставку оружия, а кинологи показали, на что способны их четвероногие друзья. Ребята хором пели белорусско-российские хиты, любовались лазерным шоу и фейерверком. Особое внимание уделяем патриотическому воспитанию, которое помогает укрепить связь поколений и воспитать преданных стране граждан.

Символично, что российские и белорусские кадеты собираются на Нарочанской земле. Ведь у нас сохранилось свидетели героического прошлого. Сам Петр Машеров партизанил в этих краях. Воспитываем ребят на традиционных ценностях, гордости за подвиги предков, Союзное государство.

В прошлом году открыли мемориальный уголок в память о Герое Беларуси Никите Куконенко и Герое России Александре Крынине. Никита Куконенко ценой своей жизни увел падающий самолет от жилых домов в Барановичах, а Александр Крынин погиб во время спецоперации на Украине. Два разных подвига представителей двух братских народов объединило то, что оба Героя были участниками гражданско-патриотической кадетской смены «За честь Отчизны» в «Зубренке» в 2012 и 2010 годах. И память о них не угаснет.

ЗРИ В КОРЕНЬ

ЩИТ ОТ ФЕЙКОВ

Ребят со школьной скамьи учат видеть вбросы.

– Наши страны западные «доброжелатели» обвиняют в краже украинских детей. Как реагировать на провокации?

– Многим все сложнее разобраться, где правда, а где ложь, провокация и сплетни. В повседневной суете они перестают критически осмысливать информацию, доверяя анонимным сообщениям, сомнительным аудио- и видеороликам. Здесь важно не закрывать глаза на ложь, а все разъяснять детям и подросткам. Нужно обучать их критически мыслить, работать с информацией, анализировать, сравнивать и сопоставлять. Такой подход – это щит от фейков. Конечно, нужно через СМИ, соцсети активно разъяснять свою позицию. Посмотрите, сегодня никто не застрахован от получения информации, порочащей честь и достоинство страны, семьи, конкретного человека. На занятиях, дискуссионных площадках мы учим детей анализировать информацию, ставить неудобные вопросы, делать собственные выводы и защищать свое мнение. Еще важно создавать здоровую атмосферу дома, в трудовом коллективе. Ведь нагнетаемая вокруг новостей напряженность и паника наносит очень много вреда.

ФАКТ

За пятнадцать лет в «Зубренке» побывало больше 6,5 тысячи школьников со всей Беларуси и 250 делегаций из России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО отразила атаку ВСУ на Белгородскую и Курскую области
  2. Маск заявил, что взятие Одессы является последним вопросом в конфликте России и Украины
  3. В Приморье задержали мужчину за сотрудничество с украинской разведкой
  4. Лавров разъяснил МИД Таджикистана о ситуации с профилактикой терроризма
  5. Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Беларуси
  6. Леонид Слуцкий почтил память жертв теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко высказался о выступлении белорусских олимпийцев в нейтральном статусе
  8. У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта
  9. Лукашенко объяснил цель изменений в работе ИП
  10. В Москве на Поклонной горе выставили трофейную технику США
  11. Лукашенко поручил до 9 мая закончить посевную кампанию в Беларуси
  12. Рогов: Украина попыталась атаковать Крым ракетами ATACMS
  13. Российский философ Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
  14. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  15. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Киевская хунта Перяславской Раде не рада

Олег Зинченко

И сносит монумент, который символизировал зарождение украинской государственности

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также