САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В НАТО примут. Посмертно

Зеленского опозорили на саммите в Вильнюсе

EPA/TASS

КРИК ДУШИ

В столице Литвы прошел саммит НАТО. Его итоги для Киева, который мечтает влезть в альянс, неутешительны, несмотря на попытки представить его как очередную «перемогу». Тем более что выглядит такая победа просто шизофренически: почитайте, что Зеленский написал в Твиттере:

«Беспрецедентно и абсурдно, когда нет никаких временных рамок и для приглашения, и для членства Украины в НАТО, - досадует горе-президент. - Это похоже на то, что нет готовности ни пригласить Украину, ни сделать ее членом альянса. А значит, остается возможность торговаться членством - в переговорах с Россией».

Впрочем, когда этот «крик души» появился на свет, итоговое коммюнике еще не составили. Но генсек НАТО Йенс Столтенберг уже пролил холодный душ на головы украинской элиты.

- Если Украина не одержит победу, говорить о ее членстве в НАТО просто бессмысленно, - цинично заявил он.

И это удар ниже пояса. Зеленский рассчитывал приехать в Вильнюс победителем. Ведь как хорошо все придумали! Армада хваленой западной техники опрокидывает российские войска, и комика-триумфатора носят на руках. Не вышло. Все отчаянные атаки последних дней бойцы РФ отбили.

«ПИТОМЕЦ» НАДЕРЗИЛ

Поведение «домашнего политического животного» не понравилось хозяевам. Глава британского Минобороны Бен Уоллес с раздражением вспомнил, как еще в 2022-м он пролетел многие тысячи километров, чтобы попасть в Киев, а ему сразу же вручили список необходимого оружия, как будто он - сетевой супермаркет.

- Знаете, мы не Аmazon, - заметил Уоллес. - Неплохо бы иногда слышать благодарность в адрес тех, кто оказывает поддержку.

Интересно, что этот самый Бен очень хотел стать новым генсеком НАТО и у него почти получилось. Но кандидатуру британца отвергли, потому что он… слишком уж горячо выступал за режим Зеленского. Даже в Североатлантическом альянсе есть свой лимит на русофобию. Как же надо было постараться Зеленскому, чтобы выбесить одного из самых верных своих сторонников!

И «питомец» снова отличился - тут же надерзил благодетелю.

- Я просто не знаю, как мы еще должны благодарить, - сказал он. - Может, с утра просыпаться и благодарить министра? Пусть он напишет мне, как нужно это делать. И я так и поступлю.

«ПРОСТО ХАМСТВО»

Объятий на мероприятии было предостаточно, но в итоге кончилось все пшиком. По сути, статус «рабочая группа Украина - НАТО» поменялся на более высокий - «совет НАТО». Этим дело и ограничилось. 

«Зеленский до последнего момента пытался изменить формулировки в итоговой резолюции», - пишет британская Guardian. Но против лома нет приема - вступлению в НАТО Украины в обозримом будущем категорически противится не только Германия, опасаясь последствий, но и США. У Байдена скоро выборы, руки дрожат, мысли путаются и все сложнее объяснять электорату, зачем так настойчиво провоцировать ядерную войну.

- Несколько пунктов итоговой резолюции просто унизительны для Украины, - злится украинский блогер Анатолий Шарий, - но один из них - просто хамство. НАТО в коммюнике заявил, что не стремится к конфликту с Россией и не представляет для нее угрозы. Не может считать ее партнером, но оставляет открытые каналы для связи. Иными словами, сражаться с Россией они намерены чужими руками - до последнего украинца.

Так и есть - оружие Зеленскому обещали охотно. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж поставит Киеву ракеты дальнего радиуса действия. А Германия передаст две установки ЗРК Patriot, 40 БМП Marder и 25 танков Leopard 1 A5. Девиз западных политиков прежний: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!» Это значит, что мобилизация в Незалежной, которую уже прозвали могилизацией, продолжится с новой силой.

На обратном пути из поезда он записал восьмиминутное видео. И успел за это время поблагодарить НАТО аж 47 раз - все на полном серьезе.

В ПРИЦЕЛЕ ИНТЕРЕСОВ

«ЛЕОПАРДЫ» ГОРЯТ ЛУЧШЕ СОВЕТСКИХ ТАНКОВ

Поставка новых вооружений Украине только усугубит ситуацию для нее самой.

Владимир Путин прокомментировал журналистам итоги саммита.

- Что касается членства Украины в НАТО, мы неоднократно об этом говорили, - это создает угрозы для безопасности России, очевидно. И это одна из причин спецоперации. Уверен, что это не повысит безопасность самой Украины, да и в целом сделает мир гораздо более уязвимым и приведет к дополнительному напряжению на международной арене. Поэтому ничего хорошего в этом не вижу. Наша позиция хорошо известна и давно сформулирована.

Президент упомянул проект соглашения между Россией и Украиной:

- Подготовлен в Стамбуле и который был потом выброшен в мусорное ведро украинским режимом, - в этом проекте очень подробно были изложены вопросы обеспечения безопасности Украины. Нам еще нужно было подумать, согласны ли мы со всем, что там было изложено, но в целом считаю, что этот документ был приемлемым. Поэтому для нас нет ничего необычного в том, что сейчас было продекларировано и в НАТО, и в «семерке», и мы не против обсуждения вопросов подобного рода. Но еще раз повторяю: при обязательном условии обеспечения безопасности Российской Федерации.

Что касается поставок вооружений:

- Мы видим, сколько надежд возлагалось на поставку ракет дальнего радиуса действия. Да, они ущерб наносят, но ничего критического в зоне боевых действий с их использованием не происходит. Так же и танки иностранного производства, боевые машины пехоты. Только с 4 июня уничтожено 311 единиц танков. Из них значительная часть - я думаю, треть как минимум, - западного производства, в том числе «Леопарды». Могу вам сказать, что украинские военнослужащие часто отказываются даже садиться в эти танки. Почему? Потому что они являются приоритетной целью для наших ребят, уничтожаются в первую очередь на поле боя. И это малоприятное обстоятельство, которое, в общем, мешает даже их использованию. А горят так же, как и все остальные. Даже лучше, чем остальные - советского производства, - известные Т-72. С точки зрения возможного изменения на поле боя ничего не даст - поставка новых вооружений только усугубит ситуацию, причем усугубит для украинской стороны и будет разжигать дальше конфликт. Если кто-то в этом заинтересован, а судя по всему, такие заинтересанты есть, то самый лучший способ реализовать эту задачу - разжигать конфликт дальше, поставлять новые вооружения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также