САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не звери, шедевры природы

Зубры приехали в российский регион с королевским комфортом

СЕНСАЦИЯ: БУДЕТ ПОПУЛЯЦИЯ

- Все-все-все, отойди!

Сотрудник башкирского заповедника еле успевает отскочить от большого деревянного ящика, через приоткрытую стену которого вырывается мощное животное. Оно устремляется к лесу, но метров через двести останавливается и недоуменно оглядывается назад. Как будто спрашивает: «Что вообще происходит?!» А просто мохнатые гости из Синеокой сменили прописку на башкирскую. Осваиваться будут на территории Икского зоологического заказника, который граничит с природным парком «Мурадымовское ущелье».

Путь зубра до места был неблизким, но по животным меркам - суперкомфортным. Судите сами: отдельное «купе» - деревянная клетка. «Все включено» - по пути поят и кормят, это вам не плацкарт!

- Сколько живу, такого не видал! - с полным правом мог бы сказать наш рогатый герой.

Видео с прибытием дорогих гостей выложил на своей страничке глава Башкортостана Радий Хабиров, инициатор переселения беловежских богатырей на просторы Южного Урала.

- Этих красивых, величественных зубров даже зверями назвать не могу, - заявил местный лидер. - Скорее шедевры природы прибыли в нашу республику. Наша задача - очень амбициозная: сформировать устойчивую популяцию животных, которые сами будут размножаться и гармонично впишутся в природу Башкортостана.

НАКОРМИЛИ ДО ОТВАЛА

Поскольку зубры человеческой речью не владеют, за комментариями мы обратились к заместителю директора Особо охраняемых природных территорий Башкортостана Фариту Абдуллину. По его словам, 2,6 тысячи километров до нового места живые символы Беларуси преодолели чуть ли не с королевским комфортом.

- Зубр - не овечка все-таки. Проявляет ли он агрессию, когда его насильно пытаются переместить?

- Вообще это мирные животные. Самцы бывают агрессивны только во время гона, когда у них спаривание. А самки - две недели после рождения зубрят. В остальное время ведут себя очень спокойно, меланхолично даже. Но подобраться к ним действительно сложно. Людей они опасаются, не подпускают ближе 150 - 200 метров.

- И как же решается проблема с отловом? Их погружали в сон?

- Нет такой необходимости. В клетку их приманили кормом. К ней ведет сужающийся коридор, а когда звери заходят в ящик, сзади опускается дверка. Потом эти ящики с помощью кранов поднимают на специальную платформу.

- Для них это, наверное, сильный стресс.

- Конечно! И для домашних животных такие переезды сложны, а для диких и подавно. Поэтому попытались создать им максимально комфортную обстановку. В каждом ящике есть поилка, кормушка. Большегрузная машина, на которой их везли, периодически останавливалась, животных кормили, давали им отдохнуть. Два водителя регулярно менялись друг с другом, соблюдали особый скоростной режим.

МАМОЧЕК ПРИВЕЗУТ ПОЗЖЕ

- Сколько времени занял путь?

- Около двух суток. Сначала, чтобы максимально сократить дорогу, мы планировали ехать по трассе М-5 - через Рязань, на Тольятти и дальше через Оренбург. Но из-за жары белорусская сторона решила сменить маршрут - поехали по М7, через Владимир и  Нижний Новгород, там прохладнее, даже дождик прошел.

- Вот это сервис - в зависимости от погоды! Для людей маршруты не меняют.

- Это так. А когда добрались до границы, мы им еще и эскорт предоставили - автомобиль автоинспекции. И уже вместе благополучно добрались - все девять контейнеров.

- А почему все-таки девять - хотели ведь восемнадцать приобрести?

- Оказалось, что часть самок беременны. Ну куда же будущим мамам в такое тяжелое путешествие? По дороге могут неудачно родить. Поэтому мы привезли только половину зубров, а мам заберем после родов. Шесть животных до сих пор находятся в карантинном вольере, троих мы уже выпустили в дикую природу. Белорусские специалисты не только сопровождали зубров, но еще и остались на какое-то время, чтобы за ними приглядеть. Звери чувствуют себя отлично!

И все же, по утверждению главы республики Радия Хабирова, одна из самок, привезенных в Башкортостан, оказалась беременной. Видимо, очень уж хотелось ей перебраться в новые края, поэтому затесалась к остальным. Глава региона пообещал, что первого детеныша зубра, который родится на новом месте, назовут Башкиренком.

ПРОБЛЕМА

БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Десятки братьев наших меньших гибнут из-за польского забора на границе.
Заграждение, которым Польша отгородилась от Беларуси, для обитателей заповедных лесов стало чем-то вроде Берлинской стены во времена ГДР и ФРГ. Из-за перекрытых маршрутов миграции страдают не только зубры, но и бизоны, косули, лоси и многие другие представители животного мира. Они гибнут из-за колючей проволоки, меньше размножаются.

Польша настроена враждебно к Минску, но и там есть люди, которые способны воспринимать мир не только через политическую призму. Польские экологи направили открытое письмо протеста главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, ее первому заму Франсу Тиммермансу и еврокомиссару по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниусу Синкявичюсу. Подписи поставили почти две тысячи специалистов. Но у еврочиновников, видимо, есть более важные дела. Современная Европа разделяет не только животных, но и людей.

СТАТУС-КВО

НАДОЕЛО ВЫМИРАТЬ 

Останутся ли величественные парнокопытные в Красной книге?

Несколько лет назад Международный союз охраны природы исключил зубров из списка вымирающих видов. И это, конечно, прекрасная новость. Ведь сто лет назад на планете оставалась всего дюжина этих прекрасных животных. Может быть, пора их убирать из Красной книги?

- Однозначно нет, - говорит зубровед Алексей Буневич. - Над изменением природоохранного статуса можно думать только тогда, когда их численность в Беларуси превысит шесть тысяч особей, пока же зубров втрое меньше.

ДОМ, МИЛЫЙ ДОМ

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Оказывается, рогатые и мохнатые уже жили на Урале.

- Наши ученые установили, что около пятнадцати тысяч лет назад, в эпоху плейстоцена, зубры на территории, где сейчас находится Республика Башкортостан, уже обитали, - говорит Фарит Абдуллин. - Получается, что мы просто возвращаем их на законное место в дикую природу. Сегодня уже сформирована самостоятельная популяция в европейской части России на западных территориях - в Брянской, Орловской, Курской областях. Зубры водятся даже на Вологодчине. И сейчас, по программе их сохранения как краснокнижных животных, задача - создать самостоятельную популяцию уже в восточной части России, в предгорьях Урала.

Исследователи выезжали на место, изучали кормовую базу для зубров, климат и пришли к выводу, что здесь эти звери смогут прижиться. Лишь после этого мы начали их переселять.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также