САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Две столицы-сестрицы

Тесные связи городов нашли отражение в названиях улиц, памятников и зданий

Фото: Агентство городских новостей " Москва"

МОСКВА

НА ПЛАТФОРМЕ

ПОД СТУК КОЛЕС

Что видит каждый приезжающий из Синеокой в Белокаменную на поезде? Правильно: арки, башенки, шпили одного из самых красивых вокзалов России. Эклектичный, величественный Белорусский… А еще самый трагичный в памяти москвичей. Именно отсюда в годы Первой мировой и  Великой Отечественной уходили на запад эшелоны с фронтовиками. К слову, линия соприкосновения с врагом в обоих случаях проходила через белорусские земли. В память о годах, опаленных войной, у здания вокзала установлена скульптурная композиция «Прощание славянки».

Все белорусы российской столицы знают: хочешь услышать родной говорок - сходи на железнодорожную платформу, с которой отправляются составы на малую родину. Тут и «гэ», и «шо» со всех сторон слышится. Колоритно. А прямо под вокзалом располагаются две одноименные станции метрополитена - не менее роскошные и впечатляющие красотой.

ОТЛИЛИ В БРОНЗЕ

ПОЭТ В ШУМНОМ МЕГАПОЛИСЕ

На Кутузовском проспекте - народный поэт Беларуси Янка Купала. Лирика в бронзе заметите издалека: у его ног куст папоротника - того самого, что, по легенде, расцветает на Купалье. Открыли памятник 7 июля 2007 года - в честь десятилетия СГ.

Москва стала последним городом для Купалы: там он погиб в 1942 году, упав в лестничный пролет в гостинице. «Партызаны, партызаны, Беларускія сыны!» - писал он о народных мстителях, которые в первые дни оккупации встали на борьбу с фашистами.

МИНСК

ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД

АСЦЯРОЖНА, ДЗВЕРЫ ЗАЧЫНЯЮЦЦА

Станцию «Московская» в Минском метрополитене открыли в 1984-м, и она считается одной из самых богато оформленных. Но с ней связано огромное количество курьезов. В Минске есть и улица Московская, расположенная в противоположном конце города. Вот гости столицы частенько и мотаются между ними.

Поначалу станцию хотели назвать «Волгоградской», на улицу с таким названием она и выходит. Но в восьмидесятых у властей появилась идея переименовать часть главного проспекта города (тогда Ленинский, сейчас - Независимости) в Московский. Идею потом оставили, но станцию к тому моменту уже достраивали.

Москву издавна именуют Белокаменной и Златоглавой. Поэтому художники использовали три цвета: белый, золотой и темно-красный, как Кремлевская стена. Полы покрыли плитами из гранита. Стены облицевали мрамором, на них нанесли силуэты главных достопримечательностей Первопрестольной - Кремль, собор Василия Блаженного, Большой театр, МГУ, Исторический музей. А часы на торцевой стене - точная мини-копия курантов на Спасской башне.

С РАЗМАХОМ

ТУТ РУССКИЙ ДУХ

«Будто уменьшенная копия нашей мэрии на Тверской!» - с удивлением говорят многие москвичи, когда видят шикарный особняк в центре Минска.

Такое сравнение не беспочвенно: на малиновом фасаде - московский герб с изображением Георгия Победоносца, а здание - в стиле русской усадьбы. Перед нами - Представительство «Московского центра международного сотрудничества» в РБ. Проще говоря, Дом Москвы.

Здесь впору проводить балы и салонные мероприятия. Много света, пространства, лестницы и колонны, барельефы и расписные стены, огромные люстры. Здание заставляет вспомнить о прекрасной эпохе, но это - продукт ХХI века.

В 2007-м по инициативе мэров двух столиц заложили памятный камень в честь начала строительства. Место на Сторожевской горе выбрали не случайно. Минчане уже давно прозвали район «русским кварталом». Неподалеку находится Посольство России и кинотеатр «Москва».

Его проектировал народный архитектор России Юрий Григорьев. Знаковая личность для белорусов и россиян. Почти десять лет он был главным архитектором Минска, а затем больше пятнадцати лет - первым замом председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. Оба города для него как родные.

ЗНАКОВЫЙ ПОДАРОК

…И ПУШКИН У РЕКИ СИДИТ

На живописном берегу Свислочи «прописался» Александр Сергеевич. Памятник - дар российской столицы белорусам в честь двухсотлетия со дня рождения великого поэта. К тому моменту в Минске уже был Пушкинский проспект, станция метро и даже областная библиотека, названная в честь светила русской литературы. Не хватало только самого поэта, пусть и бронзового.

Бывал ли Пушкин в Минске, доподлинно неизвестно. Однако, по одной из версий, именно здесь в 1826 году задержали и арестовали его близкого друга - декабриста Вильгельма Кюхельбекера.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также