САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Взялись за умное

Белорусские строители возводят дома в Калуге, используя передовые технологии

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МАРШРУТЫ 

У Посла Беларуси в России Дмитрия Крутого к Калужской области особое отношение. Свой первый визит в новой должности он совершил именно в этот регион: открывал 1 сентября новую школу, построенную сябрами в Медыни.

На этот раз стартовой площадкой для поездки стал индустриальный парк «Ворсино». До центра Москвы отсюда 75 километров, ближе, чем до Калуги. Здесь прописались почти четыре десятка компаний-резидентов, в том числе и иностранных. Причем за последний год, по словам руководителей парка, «бегунков» среди них не было.

- А почему тогда есть свободные места на стенде при входе? - интересуюсь у руководителя направления по работе с инвесторами Екатерины Гапоновой.

- Это на перспективу, - отвечает она.

Возможно, для белорусских компаний, которые пока здесь не представлены.

- Рейса пока нет Калуга - Минск, - сетует посол.

Авиасообщение планируют возобновить в апреле - к визиту губернатора Калужской области в Синеокую. Рейс, кстати, был, но его быстро отменили.

- В 2021 году открыли на полтора месяца, причем это выпало на новогодние праздники. И говорят, что низкая загрузка. Но это же абсурд, вы возьмите хотя бы полугодовой цикл. Только строителями его можно было бы заполнить. А зимой, понятно, у них мертвый сезон. 

Из-за западных санкций «Белавиа» испытывает трудности с самолетами.

- Мы приглашаем российские авиакомпании, аэропорт в Минске предоставит им преференции в обслуживании.

Пока же сябров заинтересовала «грузовая деревня» в парке - железнодорожный терминал, откуда контейнерные поезда могут доставлять любые грузы до крупнейших портов Китая всего за две недели. А еще «Ворсино» - важнейший хаб в транспортном коридоре Север - Юг. Белорусы готовы воспользоваться этим маршрутом.

- Для нас это вопрос номер один с точки зрения построения новой логистики и быстрой переориентации потоков белорусских экспортных грузов на Восток с использованием возможностей России.

ТАК ПРОСТО ПОПАСТЬ КОСМОС

Следующая остановка - Обнинск. Долгое время основным видом транспорта в городе были маршрутки. Несолидно как-то для наукограда. Из бюджета выделили деньги на закупку нового транспорта. Теперь по улицам «бегают» 36 новеньких «МАЗов» на дизеле - треть всего автобусного парка города.

- Народу нравится, удобный и комфортный салон, - говорит мэр Обнинска Татьяна Леонова.

А еще город - территория для полета фантазий белорусских строителей. Дмитрию Крутому показали уже вторую очередь квартала «Просто космос», возведенного сябрами. Материалы тоже белорусские. Готовы два дома, скоро сдадут еще четыре.

- В наших дворах нет асфальта, дорожки вымощены тротуарной плиткой, для машин предусмотрены экопарковки, а для прогулок жителей - зоны отдыха с беседками в центральной части квартала, - проводит для гостей экскурсию учредитель компании «Белорусский квартал» Дмитрий Музычак.

Сам комплекс - уже третий проект застройщика в Калужской области. И самый «умный». На сумму в счете за электричество влияет, например, управление уличным освещением - яркость светильников зависит от погоды. Доработали в «Просто космосе» и учет расхода горячей и холодной воды и отопления. Жители сами могут регулировать температуру в квартирах. Вход - по магнитным картам.

- Я, например, открываю с помощью банковской, - рассказывает Дмитрий Музычак.

Название «Просто космос» - это не только из-за таких фишек, но и из-за собственно космической тематики в антураже (не зря же область - колыбель космонавтики). Карта звездного неба есть и в подъездах, и даже на потолке кабины лифта. Можно долго смотреть и угадывать, что за созвездия изображены - вроде бы Большая Медведица, а это - Малая. Придумали нестандартные ходы в проектном институте в Минске.

На этаже семь квартир, как для семейных, так и одиноких покупателей. Можно приобрести жилище с ремонтом.

- Долго в такой квартире холостяком не проживешь, - шутит кто-то, намекая на яркие обои в одной из комнат.

И хотя цены в квартале если и не космические по местным меркам, то близкие к ним (однушка стоит пять миллионов рублей), но, по словам представителей застройщика, у них есть покупатели, которые переезжают из одного их комплекса в другой, более новый. В основном это жители области.

Строят белорусы и еще один квартал - «Веснушки» (потому что яркие). Больше тридцати домов на правом берегу Оки. Тут уже есть школа и садик, а еще появятся бассейн, торговый комплекс и даже церковь.

ЗНАЙ НАШИХ!

НА ЗАМЕНУ ИТАЛЬЯНСКИМ МОТОРАМ

Из-за санкций компании РФ и РБ стали активнее работать друг с другом.

На встрече с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой Дмитрий Крутой заявил, что драйвер сотрудничества - строительство. При этом белорусы готовы участвовать не только в возведении жилья и социальных объектов, но и в более сложных проектах. Например, в Калужской области планируют построить гребной канал, биатлонный стадион. Сябры готовы и в этом поучаствовать.

Успешно работают в регионе предприятия с белорусским капиталом: «Мастерпринт», «Промшвейторг», «Метал воркс». Каждая четвертая дорожно-коммунальная машина в России произведена на заводе «Меркатор Калуга». Многие из них - на мазовских шасси.

Владислав Шапша рассказал, что белорусские и калужские компании тесно сотрудничают в импортозамещении. Например, производитель медоборудования «Листон» заменил итальянские электромоторы на белорусские.

- Наш завод по производству двигателей сотрудничает с БелАЗом в сфере разработки и производства газотурбинных двигателей. И таких примеров масса, - сказал Владислав Шапша.

Технику из Синеокой используют и в сельском хозяйстве. Корма готовят с помощью белорусских машин.

- И чем сильнее нас давят санкциями, тем крепче и продуктивнее будет наша работа с Беларусью.

СКАЗАНО

Посол РБ в РФ Дмитрий Крутой:

- Мы договорились активно поработать в станкостроении. Как с точки зрения поставки станков на какие-то предприятия, так и по созданию их производства. Вторая сфера - деревообработка. В принципе есть хороший задел в производстве полуфабрикатов: плиты, пиломатериалы, но не хватает конечных производств. В первую очередь - мебели. Фармацевтический кластер - сегодня один из бурно развивающихся в целом в Калужской области, и здесь кооперация с нашими компаниями тоже очень важна. Будем ее в ускоренном режиме продвигать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также