САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

«Юнона» и «Орлан»

На военно-техническом форуме «Армия-2022» представили 28,5 тысячи образцов продукции, которыми заинтересовались представители 82 государств.



ПРИЗ ОТ ФСБ

- Поехали домой есть борщ!
- Не-е-ет!
Две маленькие девчонки топают ножками и тянут папу за руку в сторону самолета-красавца Су-57, установленного прямо у входа в выставочный центр «Патриот». Авиационный комплекс пятого поколения эксперты назвали бриллиантом «Армии-2022». На его фоне фотографировались не только обычные гражданские, но и солидные гости в темных, несмотря на жару, костюмах, а также иностранные военные.
И это лишь самое начало грандиозной экспозиции, которая раскинулась на территории 127 квадратных километров, включая полигон «Алабино».

Тем, кому не посчастливилось наблюдать за демонстрацией гусеничной техники и полетами авиации, могли увидеть работу самого современного оружия на огромных экранах, установленных производителями рядом со своими стендами, - покруче любого блокбастера. А некоторые компании, например, «Калашников», предлагали окунуться в виртуальный мир с помощью специального шлема, где можно самостоятельно управлять боевой техникой.

На улице, среди тематических шатров, экспресс-курсы первой помощи для всех желающих - реалистичные манекены особенно привлекали ребятню. Конкурсы на знание истории, за что можно было получить приз от, между прочим, ФСБ! А проголодавшимся предлагали настоящую солдатскую гречневую кашу.


 БОГ СРАЖЕНИЙ 


Грандиозная выставка военной техники широко раскинулась под открытым небом, хочешь забраться на танк - вперед. Правда, не на всякий - «Армату» аккуратно огородили лентой.
Накануне проведения форума было много скептических публикаций: мол, современное оружие на выставке - это, конечно, здорово, но лучше бы оно было в действующей армии.

- Скажите, а хоть какие-то из этих танков используются при проведении спецоперации? - поинтересовался я у офицеров, стоявших рядом с павильоном Уралвагонзавода.

- Танки на платформе «Армата» - пока нет. А вот Т-90МС себя прекрасно зарекомендовал на Украине. Здесь он желтого цвета, потому что экспортный вариант. В действующей армии у нас более продвинутая модель. А  вон в той стороне - гаубица «Мста-С», также выполняет свои задачи в Донбассе. Вот уж действительно, как говорится, бог войны! Она считается лучшей в мире «самоходкой».

Одной из новинок на форуме стала роботизированная боевая машина пехоты БМП-3 с модулем «Синица». Нет ни стрелка, ни водителя - все дистанционно. 360-градусный обзор местности в любое время суток, автоматизированная система управления огнем. Когда наладят серийное производство, потери бойцов уменьшатся кратно.



ЦИФРЫ

В 2015 году международный форум начинался с пяти стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Пакистан, Малайзия. В 2022-м форум посетили представители 85 стран.
По данным Минобороны РФ, в «Патриоте» продемонстрировали 351 единицу серийных образцов вооружения, военной и специальной техники - и это только российского производства.
Прошло 160 двусторонних встреч с иностранными партнерами.

1497 предприятий и организаций представили 28 536 образцов продукции военного и двойного назначения.
Окончательно данные по заключенным контрактам в рамках форума еще не опубликованы, но уже точно известно, что они превышают 500 миллиардов рублей.

НА ДНЕ



ЛОДКА ПОДКРАДЕТСЯ НЕЗАМЕТНО 


Новая субмарина напоминает кита.

 В кластере Военно-морского флота разработки представили не только ученые и рационализаторы с именем, но и кадеты с нахимовцами образовательных учреждений ВМФ. Например, комплекс «Юнона», автономный необитаемый подводный аппарат, наверняка можно перепутать на дне с крупной рыбиной. Он предназначен для поисковых работ при спасательных операциях, исследованиях акватории на предмет мин.

 А вот подводная лодка «Арктур», которая пока еще в проекте, совсем других размеров.
- Это подлодка будущего, - объяснил «СВ» известный военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец. У нее гигантское количество «фишек». Она безвальная, то есть абсолютно бесшумная. Подкрадется к врагу так, что ее никто и не услышит.

 Субмарина будет иметь мягкую граненую форму, напоминающую диковинного кита. Ее покроют особым материалом, который снизит отражаемый сигнал гидролокатора и уменьшит дальность обнаружения. Выпуск «Арктура» планируется к 2050 году.

 Кстати о китах - компания «Рубин» разработала для гражданских заказчиков аппарат «Кит-3000», созданный с использованием опыта военных проектов. Он поможет строить и обслуживать подводные трубопроводы.


ЕЩЕ ЦИФРЫ 

 Мероприятия форума «Армия-2022» посетили более 1,9 миллиона человек. Это с учетом Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот», полигона «Алабино», аэродрома Кубинка, а также 35 площадок в военных округах и на Северном флоте, более чем в 30 субъектах России.


ОТЪЕЗДИЛИСЬ



ГАУБИЦА В ПЛЕНУ ЦИФРЫ

Экспозиция трофейной техники показала, что на Украине против Российской армии воюет куча недружественных стран.

 Специально для форума в парке «Патриот» организовали экспозицию иностранного трофейного оружия, которое захватили в ходе военной спецоперации на Украине. В общей сложности здесь более 450 наименований - от маленьких беспилотников до танков.

 У входа выразительная композиция - разбитая бронемашина на лужайке рядом с песочницей. Вокруг разбросанные игрушки и табличка с черепом и надписью: «Осторожно, мины!». Как известно, ВСУ активно размещают свою технику в жилых кварталах, больницах, детских садах, чтобы провоцировать удар по населению, к которому отношение как к расходному материалу.

 В центре павильона - американская гаубица М777: она захвачена в Лисичанске вместе с боекомплектом. Укронацисты расстреливали с ее помощью мирное население Донбасса. Но когда союзные войска пошли в наступление, бросили все и сбежали. Пентагон передал Украине больше 120 таких орудий.
Здесь же - управляемые противотанковые ракеты: американские, британские, немецкие, французские.
Испанский гранатомет. Редкий беспилотник «Пингвин», который передала для ВСУ Латвия. Сгоревший австралийский бронетранспортер «Бушмастер», переправленный по воздуху. «Джавелины», «байрактары» и прочая зарубежная помощь.

 Это наглядно показывает, что укронацистов поддерживает весь западный мир. Однако исход будет один - технику из-за рубежа для киевского режима  либо уничтожат, либо она станет новым экспонатом этой экспозиции. Организаторы пообещали, что она будет обязательно пополняться.

 

БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ


 СОБАКА - ТОЖЕ СОЛДАТ 
   
Сколько весит бронежилет для пса?

 Грамотно подготовленные животные могут спасти жизнь людям. В Великую Отечественную войну четвероногие друзья показывали чудеса героизма - подрывали вражеские танки, вывозили в тыл раненых, доставляли важные донесения. Но средств защиты для них просто не существовало. Теперь на братьев наших меньших готова работать целая промышленность - были бы заказы. Компания «Армоком» представила бронежилеты для служебных собак. Вес его - 4,5 кг.

 - А не тяжело им?
- Как нам сказали кинологи, проводившие испытания, главное - приучать постепенно, - был ответ. - Тогда они его просто перестают замечать.

ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ


ПРЕМЬЕРЫ ОТ СЯБРОВ 

    Свои беспилотники показали и белорусы. Например, модернизированный дрон-камикадзе «Чекан». По словам заместителя директора 558-го авиационного ремонтного завода Александра Воробья, за год компания сильно продвинулась.

 - Скоро мы выпустим два новых образца. Первый - типа «камикадзе» - боевой комплекс с радиусом действия до 25 километров для поражения малоподвижных легкобронированных наземных средств, второй - возвращаемый ударный беспилотный аппарат.

 Форум посетили около тридцати компаний из Синеокой. И продемонстрировали больше семидесяти образцов высококлассной продукции военного назначения. Это транспортные средства, зенитно-ракетные комплексы, средства связи, разведки и многое другое.

 
На форуме выступил министр обороны РБ Виктор Хренин:
- Выполнение союзнических обязательств Беларуси в отношении действий России на Украине - превентивная реакция на угрозу развязывания военной агрессии против РБ. 

 В горниле украинского военного конфликта продолжают ковать силы для войны против соседей.
О военной продукции Синеокой, представленной на «Армии-2022», мы подробно расскажем в
специальном выпуске «СВ» 27 сентября.

В НЕБЕ


УДАРНЫЕ КРЫЛЬЯ 

  Огромный интерес потенциальных покупателей вызвали стенды с беспилотниками.
- Армяно-азербайджанский конфликт показал даже дилетантам, что беспилотные летательные аппараты могут в корне изменить ход военных действий, - рассказал мне представитель концерна «Калашников» (компания Zala Aero Grup) Александр Черепанов. - Из новинок мы представляем квадрокоптер-разведчик 421-24. Защищенный канал связи, видеокамера, тепловизор, исключительная помехоустойчивость.

Полная автономность - подключения к интернету не требуется. А вот это - дрон-камикадзе «КУБ БЛА». Может наводиться по координатам или в ручном режиме. Годится и для разведки, перед тем как нанести удар фугасной боевой частью.

 Компания «Эникс» производит уникальные разведывательные беспилотники:
- В зависимости от тактических задач ставятся разные модули камер: различные виды зума и прочее, - пояснил инженер-конструктор Леонид Столяров. - Дальность передачи видео по каналу от 25 до ста километров.

 
Большой успех имела продукция компании «Специальный технологический центр».
Минобороны заключило контракт на поставку беспилотников «Орлан» - воздушных многостаночников. Они патрулируют местность, сопровождают колонны, сигнализируют о радиационном и химическом заражении. В последнем исполнении «птичку» оснастили двенадцатью камерами, которые дают трехмерный снимок местности.


  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также