САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зал долгого ожидания

Железнодорожные семафоры снова зажгли зеленый свет для поездов между Москвой и Минском

В запасе фирменная «Беларусь» простояла с прошлого апреля. ФОТО: Алексей СТОЛЯРОВ

ПЕРВАЯ ПЛАТФОРМА

Когда на табло с расписанием загорелась оранжевая строчка «Минск – Москва», на вокзале кто-то радостно захлопал. Этого действительно долго ждали! Пассажирские поезда между Беларусью и Россией не ходили почти год. После затянувшегося закрытия границ этот рейс многие воспринимали с такими эмоциями, будто он не постпандемийный, а первый вообще.

Первая платформа, первый путь, рейс № 2 (в народе – просто «двойка»). Фирменный скорый «Беларусь» курсирует между столицами двух стран не одно десятилетие. Именно его выбрали для открытия международного сообщения в Союзном государстве.

- Ждали! - признается проводница Вероника Емельяненко. - Хотим работать, соскучились ужасно. Я на этом поезде с 2009 года езжу. Из-за пандемии пришлось сменить специфику, перейти на внутренние рейсы. Очень рады, что «Беларусь» снова на ходу.

Правда, с некоторыми изменениями.

- Требования определены и согласованы с министерством здравоохранения Беларуси и российской стороны, - рассказывает начальник пассажирской службы БЖД Александр Захаревич. - Во-первых, при посадке в поезд не допускаются провожающие. Второе - на протяжение всей поездки пассажир должен соблюдать масочный режим. По крайней мере мы настоятельно рекомендуем это делать. В-третьих, без надобности не передвигаться по вагону. В-четвертых, не выходить на промежуточных остановках.

Важное правило – наличие справок о прохождении ПЦР-тестов с отрицательным результатом. Они должны быть сделаны не раньше, чем за 72 часа до пересечения границы. Без документа или подтверждения в смартфоне в вагон не пустят. Освободили от этой повинности только детей младше пяти лет при поездке в Россию и шести лет при следовании в Беларусь.

Пока сохраняется еще одно правило — на поезде могут ехать только граждане России или Беларуси.

- Гражданам третьих стран билеты не продаем, - строго предупредил Александр Захаревич.

«ГОД НА УДАЛЕНКЕ - ПЕРЕБОР»

Блестящий, шипящий, долгожданный поезд из Минска в Москву вечером 8 февраля быстро наполнялся пассажирами. Самые шустрые проскочили контроль за считанные минуты и суетились в вагонах, распихивая сумки по полкам и заправляя постели.

Замешкался? В очередь. За полчаса до отправления они растянулись длинные. Оно и понятно: социальную дистанцию никто не отменял. В толпе знакомимся со студенткой Аней и ее родителями.

- Словами не передать, как рада, что возвращаюсь в Москву. Год учебы на удаленке – это перебор. Хочу в родные аудитории, к любимым преподавателям и друзьям, -говорит второкурсница МГИМО. – Когда на прошлой неделе объявили о восстановлении железнодорожного движения, тут же бросилась звонить в кассы. Была одной из первой, кто забронировал билет.

В соседнем вагоне еще одна студентка-второкурсница – Катя:

- Учусь в «Щепке» (Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина – Ред.), с 10 февраля у нас стартуют экзамены. Поэтому я уже начала рассматривать разные варианты – от нелегального пересечения границы на маршрутках через леса и болота до полета с двумя пересадками (в Запорожье и Стамбуле). Но повезло – вернули поезда.

Семейная пара Александра и Светланы идет по перрону неспеша. В руках - полдюжины сумок, авосек и корзинок. Еще и едут не одни – вместе с ними на поезд дальнего следования садится милая собачонка.

- Дочки живут в Москве, а мы в Минске. Год не виделись, сначала их проведаем, а потом – в Крым! Там сейчас 13 градусов со знаком плюс. Очень скучали по теплому ветерку на берегу моря, - сообщает Саша.

- Мы больше тридцати лет живем на два дома – полгода в Минске, полгода в Крыму. Пандемия прервала эту традицию в 2020-м, - поясняет супруга. – Готовы были еще осенью на самолете полететь, но с собакой никак.

Для Екатерины Евдокимовой из Могилева Москва тоже не конечный пункт поездки. До пандемии девушка несколько лет жила и работала в Сочи, коронавирус вынудил вернуться домой.

- Думала, пересижу тут месяц-два, а застряла почти на год. Как только услышала новость о поезде, сразу решила ехать, потому что цены на самолет - сумасшедшие. Девятьсот белорусских рублей! Билет в плацкартный вагон почти в девять раз дешевле. Кстати, ожидала, что на фоне ажиотажа может подскочить и стоимость и на поезд. Но все осталось на прежнем уровне, радует, - объясняет экономику нынешних поездок Катя. – Хотя даже ради нижней боковушки пришлось постараться. Сначала говорили, что неизвестно, когда билеты появятся в продаже. Пришлось несколько дней мониторить сайт БЖД. Боялась, что не успею. Уже после покупки узнала об обязательной справке о прохождении ПЦР-теста. А в субботу и воскресенье РНПЦ эпидемиологии и микробиологии не работает. Если бы не частные лаборатории, которые буквально на днях в Беларуси стали делать нужные анализы, то мои билеты до Москвы и Сочи просто сгорели бы!

Зал долгого ожидания

Взять билеты было нелегко, самыми первыми расхватали студенты. ФОТО: Михаил ФРОЛОВ

ЕДА НАВЫНОС И БЕСПЛАТНЫЙ Wi-Fi

К радости для многих вагон-ресторан по-прежнему включен в состав. Однако посетить его нельзя: блюда (а в фирменном поезде особое меню, которое однозначно стоит попробовать) проводники доставляют на места.

- Чай, кофе, сладости - без вопросов. Не лишаем пассажиров маленьких радостей в пути, - говорит начальник фирменного поезда «Беларусь» Владимир Базылев. – Защитные маски тоже можно приобрести в пути. Сейчас самое главное в поездке – безопасность. Если возникает необходимость, можно бесконтактно измерять температуру. Кроме того, из вагонов исчезли ковровые дорожки, так как они мешают дезинфекции.

Из приятных новшеств – во всех вагонах на территории Беларуси теперь работает бесплатный Wi-Fi.

Первый рейс из Минска увез в златоглавую 295 пассажиров. Сперва планировали, что в составе будет всего пять вагонов. Однако билеты на плацкартные места и в купе в первые часы продаж размели на три рейса вперед. Спрос породил дополнительное предложение – поезд прирос еще пятью вагонами.

КОНЕЧНАЯ СТАНЦИЯ

ВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ

Белорусский снова оправдывает свое название.

«На восьмой путь прибывает поезд сообщением Минск — Москва», - разносится по вокзалу через громкоговорители, когда на горизонте появляется локомотив. На Белорусский вокзал с 9 февраля первый поезд из Минска прибыл строго по расписанию.

- Ой, чувствую себя героиней короткометражки «Прибытие поезда», - завидев огни состава смеется Виктория.

- Радостное событие! Вы кого встречаете? - спрашиваю собеседницу.

- Сестру. Несколько месяцев не виделись и вот уже через несколько минут она приедет... Будет учиться в Москве — вузы же с 8 февраля перешли на очное обучение.

- Билеты легко купили? Знаю, что их разбирали как горячие пирожки…

- Караулили, постоянно обновляли сайт БЖД. Хотя изначально сестра должна была лететь на самолете, билет стоил бешеных денег, сдали его и еще сэкономили, - улыбается Виктория.

Александр пришел встретить сына Никиту с которым не виделся уже несколько месяцев.

- Их как перевели всем офисом на удаленку, так он сразу и уехал в Минск. Даже как-то непривычно вновь стоять на Белорусском вокзале…

- Почему?

- Отвыкли. Весь год как только не ездили, и на маршрутках, и на попутках, и по лесным тропам…Я специально и пришел встретить Никиту, чтоб оказаться в этой атмосфере.

Эмоций никто не скрывал. Минчанин Артур едва ступил на перрон, как первым делом обнял свою девушку. Полтора месяца не виделись!

- О-о-очень скучал, - признается парень.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ОСТАНОВИЛИСЬ НА ГРАНИЦЕ

Вынужденная блокада из-за пандемии, если брать все ее этапы продолжалась больше десяти месяцев.

Еще 16 марта прошлого года кабмин РФ принял решение о временном ограничении въезда в в страну иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан РБ. Изменения вступили в силу 18 марта. Исключение составляли дипломаты, водители транзитных фур, а также экипажи самолетов, поездов и морских судов.

5 апреля были отменены последние два поезда до Беларуси, а накануне прибыл последний состав из Минска. Он пришел полупустым. На перрон сошли только россияне, возвращавшиеся домой. Причем, впервые за все десятилетия, поезд останавливали на границе – пограничники проверили у пассажиров паспорта и померили температуру.

Александр Лукашенко тогда возмутился: «Дошло до того, что наша родная Россия, подчеркиваю, закрыла границу с Беларусью. Кто еще от кого должен закрываться?» - недоумевал он на совещании с министрами. На тот момент количество зараженных в России составляло уже больше сотни, в Беларуси – тридцать шесть человек.

В Кремле в ответ на это напомнили, что каждая страна имеет право принимать те меры, которые посчитает необходимыми. И уже 28 марта премьер РФ Михаил Мишустин объявил о полном закрытии границ. Теперь из Синеокой нельзя было пробраться даже пешком.

В июне российский кабмин внес изменения в распоряжение о запрете въезда на территорию страны. В частности, возможность приехать в РФ получили белорусы, работающие вахтовым методом. Но не все. Добро дали тем, кто трудится на промышленных объектах в сферах ядерной энергетики, строительстве, добычи нефти и газа, переработке полезных ископаемых и участникам космических программ.

Частичное восстановления пассажирского сообщения началось с авиации. С 26 сентября «Белавиа» и «Аэрофлот» договорились совершать по одному рейсу в неделю. Позже количество вылетов было увеличено до двух, затем до трех. Но для наших стран, где ежегодно туда-сюда перемещаются миллионы человек, это были слезы. Да и цены подскочили вдвое.

И вот блокада прорвана. Совместное решение о возобновлении железнодорожного сообщения приняли после стабилизации ситуации с коронавирусом. Его одобрил и оперативный штаб.

- Многое зависит от эпидситуации. Но мы со своей стороны сделаем все, чтобы люди, которые живут и в России, и в Беларуси были здоровы, – заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Пока поезда будут ходить по определенному расписанию. Из столицы Беларуси он отправляется по четным дням в 22:10 и прибывает в Москву на Белорусский вокзал в 8:13. Соответственно из Москвы состав уходит по нечетным числам в 22:13 и прибывает в Минск в 7:26.

АЛЬТЕРНАТИВА

ОСТАНОВКА «ПЕТЕРБУРГ»

В РФ открывают новый автобусный маршрут.

Регулярные рейсы начнут ходить с 18 февраля. На линию пустят двенадцать автобусов. Каждый рассчитан на пятьдесят шесть пассажиров. Правда, не спешите бежать за билетами. Как нам пояснили в компании, пока автобусным маршрутом могут пользоваться люди, которые имеют приоритетное право пересечения границы. Речь идет о дипломатах, главах и членах официальных делегаций, иностранцах, оказывающих безвозмездную помощь республике или являющихся супругами, родителями или детьми граждан Беларуси, а также иностранцах с правом на постоянное или временное проживание в РБ, разрешением на работу или документами, подтверждающими трудоустройство. Пропустят и тех, кто едет по извещению о тяжелой болезни или смерти близкого родственника.

ТУРИЗМ

ОТКРЫЛИ БЕЛАРУСЬ, А НАМ ТУДА И НАДО!

Туроператорам из Синеокой россияне оборвали телефоны. Новость о возобновлении железнодорожного сообщения спровоцировала спрос на отдых.

- Уже продаем сборные туры на 8 марта. Звонит вся Россия, - рассказала директор белорусской компании «Илва» Лариса Петровская.

В российском союзе туроператоров надеются на восстановление туристического потока.

- И российские, и белорусские туроператоры ждали этого момента и готовы включиться в активную работу, - сказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Представители фирм считают, что на этот процесс может уйти до трех месяцев.

- За прошедшие новогодние каникулы у нас уехало всего тридцать туристов в Беларусь, а год назад в тот же период – пятьсот, - приводит статистику директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Также на отдых поедут россияне, которые не смогли попасть в республику в прошлом году, но не стали возвращать деньги за тур, а перенесли его на 2021 год.

В ТЕМУ

ЛЕТНЫМ ХОДОМ

С 9 февраля в белорусской столице остановку для посадки и высадки пассажиров также делает поезд № 30/29 «Янтарь», следующий по маршруту Калининград – Москва.

Однако граждане Беларуси могут ехать в нем только в направлении российской столицы и обратно (с посадкой/ высадкой на станциях Смоленск, Вязьма, Гагарин и Москва Белорусская). К балтийским берегам по железной дороге белорусам пока ходу нет.

С этой недели увеличивается количество авиарейсов между Москвой и Минском. Из России самолеты будут летать по вторникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям, а из Беларуси понедельникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям. Также возобновляются рейсы в Минск из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  2. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  3. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  4. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  5. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  6. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  7. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  8. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  9. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  10. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  11. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  12. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  13. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  14. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  15. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также