САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Прекрасное далеко

Капли-антистресс, прогнозирование осложнений у недоношенных, смарт-счетчик для «умного дома». Все это не выдумки киношников, а разработки молодых белорусских ученых

Осенью и зимой спрей от стресса пригодится многим. ФОТО: Светлана МАКОВЕЕВА

ТЕПЛО «ОТ РОЗЕТКИ»


Сергей Александрович, научный сотрудник лаборатории энергобезопасности Института энергетики НАН, не сомневается - будущее за «электродомами». На 7 ноября запланирован запуск первого блока Белорусской атомной электростанции. Один из вариантов использования электро-энергии - отопление в новостройках. Ученый рассматривал несколько схем обогрева в «умном доме». После долгих расчетов самым перспективным вариантом оказалось создание централизованной электрокотельной с большим аккумулятором. Подключиться к ней может целый район или один дом. Бонусом - программное обеспечение по учету всех ресурсов. Не нужно по старинке снимать показания воды, газа, света. Смарт-счетчик сам будет собирать и передавать данные диспетчеру в «Энергосбыт». Индивидуальный обогрев помещений в «умном доме» позволит рассчитывать платежи честно: жители квартир заплатят ровно столько, сколько использовали. Пробную партию смарт-счетчиков уже изготовил Витебский завод электроизмерительных приборов.

СПАСТИ «ДЮЙМОВОЧЕК»


Разработкой метода прогнозирования осложнений у недоношенных детей занята Надежда Ситник, врач анестезиолог-реаниматолог Клинического роддома Минской области, аспирантка БелМАПО. Совместный с Институтом генетики и цитологии НАН проект поможет на самых ранних этапах заподозрить у новорожденных риск развития тяжелых болезней, которые приводят к ДЦП, слепоте, хроническим заболеваниям легких.

- Главное, вовремя увидеть предрасположенность недоношенного ребенка к конкретным осложнениям, - рассказывает Надежда. - Драгоценное время упускать нельзя. Например, степень ДЦП бывает разной - от легкой до полного паралича. Или зрение. Согласитесь, полная слепота и частично сохраненное зрение - очень разные вещи. Сразу при рождении у крох берется кровь и отправляется на генетический анализ. Пока этот долгий и затратный метод занимает около месяца. Мы хотим разработать небольшую панель, которая будет включать примерно десять генов, что сделает этот способ в разы дешевле, а срок получения результатов сократит до двух-трех дней.

В Минском областном роддоме уже применяют метод прогнозирования развития бронхолегочной дисплазии, которая ведет к астме, хронической дыхательной недостаточности. Кровь на такой анализ берется у малышей, появившихся на свет на сроке меньше 34 недель.

Прекрасное далеко
ФОТО: Валерий ЗВОНАРЕВ

СПРЕЙ «АНТИСТРЕСС»


Тема здоровья волнует и младшего научного сотрудника Национальной академии наук Ксению Бородину. Ее разработка с длинным названием «Пептидные нейропротекторы, обладающие антидепрессивной и анксиолитической активностью» поможет снизить тревожность. Осенью народ начинает не только массово болеть гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Еще появляются депрессия и хандра.

- Это очень распространенные заболевания. К сожалению, многие относятся к ним несерьезно, мол, само пройдет. Наша задача - снизить уровень стресса, который может перерасти в депрессию. К сожалению, у большинства препаратов, которые продаются в наших аптеках, длинный список побочных эффектов.

А вот наше вещество было получено из аминокислот, которые есть в организме человека. Это аналог природных гормонов. На основе пептидных нейропротекторов мы создали препарат в виде спрея, который действует уже спустя пять минут. Протестировали препарат на крысах. Результаты порадовали - никаких побочных эффектов!

ДНК ДЛЯ ОГУРЦА


- Занимаюсь диагностикой фитопатогенных микроорганизмов, бактерий и грибов, которые поражают овощи, - рассказывает Анна Барейко, научный сотрудник лаборатории молекулярной диагностики и биологического контроля фитопатогенных микроорганизмов ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси».

Когда начинает созревать урожай помидоров и огурцов, многие его недосчитываются! Виноваты тут вредители и различные болезни подоспевших овощей. Анна Барейко придумала, как перехитрить напасть.

- Метод основан на ДНК-технологии. Он более точный и быстрый. От момента приема образца до выдачи результата проходит всего пара часов. Мы выделяем ДНК из растений и уже с помощью простого набора реагентов смотрим, что же его поразило. Иногда болезни «прячутся» в семенах. Они изначально могут быть загрязнены патогеном.

В этом году Анна с успехом представила свою разработку - метод ПЦР-диагностики грибных и бактериальных заболеваний овощных культур - на республиканском конкурсе молодежных инноваций «100 идей для Беларуси». Проект завоевал приз в номинации «Агропромышленные технологии и производство». Методику уже внедряют в тепличных хозяйствах страны.

СУХОЕ БЕЗ ОСТАТКА



Бросая монетку в кофейный аппарат и через минуту забирая горячий капучино или латте, мы не задумываемся об ингредиентах, из которых состоит любимый напиток. Оказывается, вендинговые аппараты сегодня заправляют только импортными сухими смесями с молочной основой. И это при отлично развитом молочном производстве Беларуси! Обидно выходит.

Несправедливость решила исправить младший научный сотрудник лаборатории оборудования и технологий молочно-консервного производства Института мясо-молочной промышленности НАН Екатерина Беспалова. Девушка уверена - белорусские быстрорастворимые сухие смеси составят конкуренцию импортному товару. Да и обойдутся в два раза дешевле.

- Ингредиенты простые и натуральные - молоко до 15 процентов жирности и патока. Никаких растительных масел и стабилизирующих, эмульгирующих компонентов. Львиная доля зарубежных аналогов содержит растительный гидрогенизированный жир, что по цепочке и тянет за собой необходимость применения пищевых добавок.

Самое тяжелое - добиться нужных технологических показателей. Внутри автоматов - повышенная влажность. Когда напиток готовится, пар от горячей воды поступает в емкость-дозатор, где отмеряется сухая смесь. Если она не будет отвечать определенным параметрам, то начнет впитывать влагу, налипать и вскоре просто перестанет насыпаться. Пока технология на стадии испытаний. Но на одном из белорусских предприятий уже заинтересовались установкой технологической линии по производству новых смесей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также