САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Еврозащитники ПРО

На полигонах Плесецк и Капустин Яр прошли успешные испытания новых систем ракетного оружия. Отныне Россия имеет межконтинентальную баллистическую ракету нового поколения РС-24 с разделяющимися боеголовками индивидуального наведения и крылатую ракету оперативно-тактического назначения, установленную на комплексах «Искандер-М». Эффективное оружие, способное пробить любую систему ПРО, создано и в ближайшее время поступит в войска.

На полигонах Плесецк и Капустин Яр прошли успешные испытания новых систем ракетного оружия. Отныне Россия имеет межконтинентальную баллистическую ракету нового поколения РС-24 с разделяющимися боеголовками индивидуального наведения и крылатую ракету оперативно-тактического назначения, установленную на комплексах «Искандер-М». Эффективное оружие, способное пробить любую систему ПРО, создано и в ближайшее время поступит в войска. Демонстрация возможностей России против ПРО стала следствием не милитаристских настроений Кремля, а односторонних намерений Вашингтона любой ценой развернуть в Восточной Европе так называемый третий позиционный район противоракетной обороны США. При этом никакие аргументы России по части собственной безопасности в расчет не принимаются. Исключая уровень глав государств, на данном этапе переговорный потенциал сторон фактически исчерпан. Ситуация складывается так, что Европа, по справедливой оценке президента РФ Владимира Путина, в очередной раз может превратиться в «пороховой погреб», начиненный новыми видами вооружений, что создаст ненужные риски для всей системы международных и европейских отношений. В этой связи можно предположить, что демонстрация силы как-то стимулирует договорный процесс.
Действительно, те, кто представляет вменяемую часть администрации президента США, пока исключительно в кулуарах, но очень настойчиво говорят о том, что ситуация вокруг ПРО уже переросла в полномасштабный кризис, совсем не нужный сейчас Америке в силу очень многих причин как внутреннего, так и внешнего порядка. При этом Скотт Риттер, один из ведущих американских экспертов по ядерному оружию, твердо убежден в том, что «противоракетная система США стала абсолютно неактуальной после того, как в России появился «Тополь-М», маневрирующая боеголовка которого способна преодолеть глубоко эшелонированную систему ПРО». Очевидно, что такие настроения внутри Белого дома, вкупе с усилиями российских дипломатов, подкрепленными успешными испытаниями новых ракет, привели к достижению договоренности о неофициальной встрече президентов России и США, с участием Джорджа Буша-старшего, в фамильном поместье президентской семьи в Кеннэбанкпорт (штат Мэн) 1-2 июля текущего года.
В настоящее время положение осложняется тем, что в надежде на разного рода подачки и преференции от Вашингтона недальновидные правители бывших социалистических стран и постсоветских государств готовы поставить собственные народы и национальные территории под ракетный прицел. Показательно, что с народами по этому поводу никто не советуется, а лишь исполняются прямые директивы Вашингтона. В первую очередь речь идет о Польше. В одном из недавних интервью чешской прессе президент Лех Качиньский заявил о том, что Варшава вообще не намерена обсуждать с Москвой вопрос размещения в пределах собственных границ американской базы ПРО. По его словам, это вопрос отношений между Польшей и США, а американские ракеты будут защищать страну от нападения со стороны непредсказуемых режимов Ирана и Северной Кореи. Угроза для Польши от упомянутых государств, строго говоря, сопоставима с угрозой нападения марсиан, а противоракетный торг ведется между Москвой и Вашингтоном, но не Москвой и Варшавой. В этой связи мнение президента Польши – не более чем протокольная формальность как для России, так и для США.
О заинтересованности в размещении на своей территории систем американской ПРО высказался недавно министр обороны Литвы Юозас Олекас. По его мнению, американское присутствие в виде каких-то элементов региональной противоракетной обороны способно минимизировать угрозы, которые могут возникнуть для республики в будущем.
Любопытно, что делать конкретные заявления по этой проблеме избегают даже проамериканский президент Грузии Саакашвили и Азербайджана – Алиев. Надо признать, что такая позиция закавказских президентов явно не лишена оснований. Совсем недавно начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский сделал заявление о том, что «всем, кто как-то причастен к возможным последствиям размещения и использования третьего позиционного района ПРО США в Европе, необходимо оценить те потенциально негативные последствия, к которым могут привести односторонние действия». Сказанное надо понимать так, что государства, разместившие на своей территории объекты американской ПРО, заведомо ставят себя под ракетный удар. И вовсе не факт, что удар окажется точечным. Выбор оружия вполне может быть ограничен конкретной ситуацией, а последствия его применения могут стать необратимыми. Саакашвили и Алиев это поняли, а Качиньский – пока нет. Другими словами, Польша станет еврозаложником американской ПРО.
РС-24, созданная на проектной базе «Тополя-М», десятью боеголовками на гиперзвуковых скоростях гарантированно сведет на нет всю глобальную систему американской ПРО, а комплекс «Искандер-М» ликвидирует брешь по ракетам меньшей и средней дальности, очень недальновидно уничтоженным советским руководством в конце 80-х годов в угоду США. Обновленный ракетно-ядерный потенциал гарантирует стратегическую безопасность России при любых обстоятельствах вне зависимости от планов и настроений США.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также