САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Мастер-классы, онлайн-службы и #окнаПасхи: Как Москва и Минск встретят главный праздник православных

19 апреля православные России и Беларуси отметят самый светлый праздник в году – Пасху. Как будут его встречать в условиях пандемии — в материале «СВ»

Фото: mos.ru

Из-за новой пневмонии церемония схождения Благодатного огня, на которую в Храм Гроба Господня в Иерусалиме съезжались паломники со всего мира, пройдет в закрытом формате. Присутствовать будут лишь несколько священнослужителей. Огонь доставят к Яффским воротам Старого города Иерусалима представители Греческой православной церкви, где передадут его сотрудникам посольств, которые доставят Благодатный огонь в аэропорт. Именно там, не покидая самолетов, его будут дожидаться представители разных стран. Впрочем, церемонию схождения Благодатного огня в Великую субботу, 18 апреля, можно будет увидеть в трансляции.

МОСКВА

СЛУЖБЫ В ХРАМАХ

В связи с ситуацией по коронавирусу РПЦ призвала верующих по всей стране молиться дома и воздержаться от посещения храмов. С 13 по 19 апреля все богослужения в московских храмах пройдут без участия прихожан по требованию санитарных властей города.

Поучаствовать в них можно дистанционно: трансляция начнется 18 апреля в 23:30 по московскому времени на трех центральных российских телеканалах – «Первый канал», НТВ и «Россия-1».

- Нынешние потрясения, конечно, внесут коррективы в этот эфир, но незначительные, - карантин не позволит сделать нам телевизионное событие прежнего масштаба, но не сможет умалить масштаб самой Пасхи - и вот он, пусть даже сдержанными телевизионными приемами, "на удаленке", будет все равно передан, - пояснил генеральный директор телеканала "Спас" Борис Корчевников.

Ранее в этот день в 13:15 по Москве телеканал НТВ проведет прямую трансляцию схождения Благодатного огня из Иерусалима. В Россию огонь по традиции доставит делегация фонда Андрея Первозванного. Его принесут к началу Пасхального богослужения в храм Христа Спасителя.

ПАСХА НА ДОМУ

Вместе с посещением храмов отменятся и традиции освещения куличей и пасхальных яиц. Однако это не повод оставлять роспись – столичные парки совместно с департаментом культуры Москвы разработали несколько виртуальных мастер-классов. Ходить никуда не нужно – трансляции будут вестись на официальных сайтах или в аккаунтах парков в соцсетях.

Например, «Зеленая школа» Парка Горького научит всех желающих создавать пасхальные открытки, а 19 апреля покажут, как можно украсить свой дом к празднику. Трансляции пройдут в 13:00.

Лианозовский парк приглашает научиться кулинарному пасхальному мастерству. К примеру, после урока, можно попробовать испечь творожную массу с белым шоколадом. Трансляция пройдет в 13:00 18 апреля. Если же вы хотите научиться печь куличи - добро пожаловать на страницы парка «Сокольники». В это же время там пройдет кулинарный видеоурок, где зрителям наглядно покажут, как приготовить вкусный кулич-краффин из сдобного дрожжевого теста.

Мастер-классы, онлайн-службы и #окнаПасхи: Как Москва и Минск встретят главный праздник православных

Фото:mos.ru

Малыши тоже не будут скучать. После того, как разрисовали яйца, можно смело приступать к подаркам для семьи. Лианозовский парк расскажет, как создать объемную аппликацию «Пасхальный кулич». Парк Олимпийской деревни научит детей делать из пластиковых бутылок и бечевки оригинальную пасхальную корзину для яиц и кулича или пасхального кролика из ниток и фетра.

МИНСК

СЛУЖБЫ В ХРАМАХ

В Беларуси ситуация с богослужениями обстоит иначе – приходить верующим в храмы разрешается.

- В храмах уже предпринимаются дополнительные меры эпидемической безопасности, возносятся специальные молитвы, каких-то других мер, касающихся изменения богослужений или крестных ходов, принимать не планируют, - заявили в пресс-службе Белорусской православной церкви.

До православных Пасху в Синеокой встретили католики. Прихожанам также разрешалось приходить в храм, однако верующих, которые пришли на службу, оказалось немного – в основном все участвовали в онлайн-формате. Прихожанам даже разрешили святить пасхальные блюда не в костелах, а у себя дома.

О своем намерении посетить в этот праздник храм сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко.

ПАСХА ДОМА

Кроме того, для тех, кто решит остаться дома, организуют телетрансляции. В Великую пятницу, 17 апреля, в 14:00 на телеканале «Беларусь-3» совершится вечерня с чином выноса Плащаницы. В этот же день в 19:00 начнется утреня с чином погребения. Телеканал «НТВ-Беларусь» предлагает 18 апреля в 13:15 присоединиться к прямой трансляции из храма Гроба Господня в Иерусалиме, а в 23:45 по местному времени на телеканале «Беларусь 24» в прямом эфире состоится праздничное богослужение.

А еще можно будет присоединиться к акции #окнаПасхи. Ее главная идея заключается в том, чтобы вместо присутствия на службе в храме поставить у себя дома на окне свечу и лампаду.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  2. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  3. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  4. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  5. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  6. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  7. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  8. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  9. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  10. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  11. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  12. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  13. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  14. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  15. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также