САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Амулетом» по ракетам в час икс

Знаменитое изречение императора Александра III можно перефразировать в духе времени. А именно: у России не два, как формулировал царь, а три военных союзника – армия, флот и… Беларусь

Россия. Московская область. Российский транспортно-боевой вертолет Ми-35 во время летной демонстрации в рамках IV Международного военно-технического форума (МВТФ) "Армия-2018" в парке "Патриот". Михаил Терещенко/ТАСС

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ ТОРГУЮТСЯ


Основой взаимодействия в ближайшем будущем станет новая редакция военной доктрины Союзного государства. Она в разработке. Предыдущий документ был принят в 2001 году и во многом уже не соответствует существующим международным реалиям, в том числе, и в оборонной сфере. За это время сильно изменился характер военного противоборства на глобальной арене. Число горячих точек в мире увеличилось. Помимо прямого применения вооруженных сил страны стали использовать стратегии непрямых действий, активизировались крайние экстремистские и террористические организации, появились частные военные компании.

Военная доктрина СГ - далеко не единственное связующее звено российских и белорусских ВС. Обе страны входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сформирована совместная региональная группировка войск (РГВ), работает единая система ПВО.

- Как бы ни складывались наши отношения в области нефти, газа, продовольствия и прочего, это все вопросы решаемые. А вот шутить с безопасностью, обороноспособностью наших общих рубежей ни в коем случае нельзя. Это не подлежит никакому виду торговли, - заявил Александр Лукашенко.

Совместные тренировки наших войск стали традицией. Они проводятся раз в два года в соответствии с решением наших президентов стран от 29 сентября 2009 года. И с каждым разом становятся все масштабнее. Последние, по календарю, маневры – «Запад-2017» - состоялись в прошлом сентябре. В них были задействованы фактически все виды и рода войск армий двух стран. «Бои» с условным противником шли на шести белорусских и трех российских полигонах. Главная задача, которая была поставлена перед военными, - наладить четкое взаимодействие, чтобы в «час икс» российские и белорусские генералы, офицеры и солдаты знали, кто и что должен делать и кто за что отвечает.

В феврале уже этого года прошла штабная тренировка сил ВВС и войск ПВО обеих стран. В марте на базе Ульяновского соединения ВДВ прошли тактические миротворческие учения: более 600 российских и белорусских парашютистов при поддержке 80 единиц техники учились вместе бить врага.

- Более тесного сотрудничества у России нет ни с одним другим государством. Наши страны имеют общее оборонное пространство и систему ПРО. Действует совместная коллегия двух профильных министерств. В выигрыше обе страны. Беларусь прикрывает наше западное стратегическое направление. Россия – сразу всю территорию своего главного союзника, - считает генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

ДВА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТА

Два года назад Россия поставила Беларуси две зенитных ракетных системы С-400 «Триумф» на безвозмездной основе. Хотя и не без выгоды. Беларусь, со своей стороны, не требует арендной платы за размещенные на ее территории российские военные объекты. Их два и оба имеют стратегическое значение: радиолокационная станция «Волга» дециметрового диапазона под Ганцевичами и 43-й узел связи военно-морского флота России «Вилейка». Последний обеспечивает связь Главного штаба ВМФ России с атомными подлодками в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

РЛС «Волга» - элемент российской системы предупреждения о ракетном нападении и входит в структуру Космических войск России. Станция способна обнаруживать баллистические ракеты и космические объекты в полете, идентифицировать их и отслеживать траекторию, рассчитывая точки старта и падения. Помимо территории Западной Европы, станция контролирует районы патрулирования подлодок НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Нынешние Соглашения о размещении военных объектов РФ вступили в силу 7 июня 1996 года и действуют до 7 июня 2021 года. Кроме того, с 2004 года действует Соглашение о тыловом обеспечении РГВ. По нему российские войска имеют право использовать материальные средства и инфраструктуру на территории РБ в «угрожаемый период» или военное время. В первую очередь речь идет о дозаправке горючим танков, бронетехники и авиации.

«БАСТИОН» НА «БЕРЕГУ»

Тесное взаимодействие налажено и в сфере оборонно- промышленного комплекса. Например, российские стратегические ракеты «Тополь-М» перемещаются на специализированном восьмиосном колесном шасси МАЗ-7923, произведенном в Минске.

На шасси МЗКТ-7930 размещаются оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», береговые противокорабельные комплексы «Бал-Э», «Берег» и «Бастион», ЗРК С-400. Сотрудничаем и в области оптических систем, прицельно-навигационного оборудования, систем связи.

Один из последних примеров нашего сотрудничества в сфере ОПК демонстрировался на авиасалоне «МАКС-2017» - российский ударный вертолет Ми-35, оснащенный бортовым комплексом обороны (БКО) «Амулет» белорусского производства. Уникальный комплекс работает в автоматическом режиме, без участия летчиков - не просто глушит радиотехнику противника, а формирует огромное количество ложных целей, на которые «клюют» зенитные ракеты. Их электронные «мозги» просто сходят с ума. Аналогов «Амулету» в мире нет. С ним летательный аппарат становится практически несбиваемым. Аналогичный комплекс - «Талисман» - предполагается установить на легкие штурмовики ЯК-130, которые состоят на вооружение и белорусских ВВС.


СИММЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ



Как остудить «горячие головы»

Дискуссионный вопрос – российская военная база в Беларуси.

В мирное время, когда в безоблачном небе беззаботно щебечут птички, а не свистят пули и не ревут на форсаже тактические бомбардировки, способные нести и ядерные бомбы, такая база кому-то видится не очень-то нужной. Другое дело - рост напряженности на западных рубежах Союзного государства.

Часто звучит вопрос: сколько продержатся белорусские ВС в случае интервенции?

- Вопрос некорректный. Да, группировка НАТО в Польше и странах Балтии имеет превосходство над белорусскими ВС. Но в случае угрозы Беларусь и Россия будет действовать совместно. В случае агрессии должны быть проявлены волевые качества политического и военного руководства наших стран. Не нужно выступать с манифестами, уговаривать или стыдить агрессоров. Молниеносно - ответный авиационные и ракетные удар по ключевым объектам, не только по переднему краю, но и по всей «стратегической глубине». Только так можно выбить из горячих голов даже саму мысль о военном конфликте, - убежден Леонид Ивашов.

И тем не менее недавно Польша выразила готовность инвестировать до двух миллиардов долларов в создание на своей территории постоянной военной базы для американских войск. Если планы Варшавы реализуются, стратегическая ситуация на границе СГ кардинально изменится. Потребуется симметричный ответ.

Впрочем, по мнению Ивашова, военные базы - не панацея:

- Базы имеют смысл, когда войска малоподвижны. В современной армии задачи решаются другими средствами. В случае обострения обстановки российские авиационные части, даже из глубины страны поднимаются в воздух, приходят на уже знакомый и освоенный аэродром в Беларуси и действуют. Плюс ракетные войска, мобильные «Искандеры», «Калибры» на кораблях. Вся эта мощь в нужный момент нацеливается на военные объекты и инфраструктуру противника.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Военные расходы за 2017 год (в долларах)

Россия – 66,3 миллиарда (4,3% ВВП)

Беларусь – 500 миллионов (1,2 % ВВП)



Статистика учений

- «Запад-2009» - 12,6 тысячи военнослужащих (6,1 тысячи из РФ, 6,5 тысячи из РБ), 228 танков, 234 самоходных артиллерийских орудий, 103 самолета и вертолета

- «Щит Союза-2011» - 12 тысяч военнослужащих (7 тысяч из РФ, 5 тысяч из РБ), более 100 танков, 50 самолетов

- «Запад-2013» - 23,7 тысячи военнослужащих (11,5 тысячи из РФ, 13,2 тысячи из РБ), 520 единиц бронетехники, около 100 самолетов и вертолетов, 10 кораблей Балтфлота

- «Щит Союза-2015» - более 8 тысяч военнослужащих, около единиц техники, более 50 самолетов и вертолетов

- «Запад-2017» - 12,7 тысячи военнослужащих (5,5 тысяч из РФ, 7,2 тысячи из РБ) около 70 единиц техники, около 70 самолетов и вертолетов, 10 кораблей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также