САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Сергей Ефимов

Радик Батыршин: Слухи о смерти ТВ несколько преувеличены

Председатель межгосударственной телерадиокомпании «Мир» - о том, как делать телевидение, которое объединяет

Фото: пресс-служба МТРК "Мир"

Создавать телеканал, который в разных странах бывшего СССР будут считать своим и родным - задача со множеством неизвестных. Но «Мир» живет и здравствует уже более 25 лет. Почти одиннадцать из них телерадиокомпанией руководит Радик Батыршин.

- Считается, что традиционные СМИ сдают свои позиции интернету. Что происходит с телевидением?

- Я отвечу, перефразировав Марка Твена: слухи о смерти телевидения несколько преувеличены. Когда вы покупаете молоко, вас интересует, каким образом оно попало в магазин? Нужно разделять программы, которые делаем мы, профессиональные телевизионщики, и средства их доставки к зрителю.
Сейчас телевидение доставляется пятью способами: эфирное аналоговое ТВ, цифровое вещание (до конца года каждый россиянин, независимо от того, где живет, будет бесплатно получать в цифровом качестве двадцать общероссийских федеральных каналов - это цифровая революция!), кабельные сети, спутниковые платформы. И, наконец, использование интернет-протокола.

Так вот, исследования интернет-аудитории показывают, что 90 процентов тех людей, которые твердо заявляют социологам, что не смотрят никакое телевидение, на самом деле смотрят то, что произведено телевизионными продюсерами. Просто они не включают телевизор, а нажимают на кнопку в интернет-плейере. Интернет - это не СМИ, это всего лишь способ доставки контента.

- Цель массового ТВ - заработать денег. Какие задачи у каналов «мирного» семейства?

- Сохранить единое информационное пространство. Потому что оно стало выгодным! Не зря наше эфирное вещание в национальных мультиплексах совпадает с контурами Евразийского экономического союза: это Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. А в тех странах, которые являются наблюдателями, находимся в кабеле, но зато в каждом втором доме. Спустя 26 лет после распада Советского Союза ностальгировать на общей истории можно, но это контрпродуктивно. Лучше говорить о том, что нас объединяет сейчас.

- И что нас на постсоветском пространстве объединяет?

- Общая история, общая культура, а главное, общие интересы. Например, Грузия в этом году побила рекорды по количеству туристов из России и по товарообороту - он впервые зашкалил за миллиард долларов. Это при том, что между нашими государствами до сих пор нет дипломатических отношений. Что такое ЕАЭС? Общий рынок товаров, труда и услуг. Как ты пересчитаешь казахские тенге в рубли, чтобы потом на эти рубли купить продукцию, которая продается за армянские драмы? Как узнаешь, где лучше ребенку получать высшее образование - в Москве или в Минске? Что выгоднее с точки зрения недвижимости для казаха?

Вот эти вещи, которые без нас невозможно узнать. Называем их «новости с акцентом». Не ограничиваем кругозор наших телезрителей границами одного государства.

- Чем порадуете в новом сезоне осенью?

- Продолжим программу о путешествиях цикла «С миру по нитке». Конечно, она будет сосредоточена на неизведанных местах СНГ. Это прикладная инструкция, как совершить очень экономное путешествие. В прошлом году мы играли в игру, когда молодой человек и девушка из разных стран СНГ ищут друг друга, происходит первое знакомство - теперь покажем трогательное этно-романтическое путешествие в страны каждого из них.

Продолжатся «Дела судебные» - будем подробно разбираться в процессах, связанных с разводами, разделом имущества, отчего, к сожалению, хромает демографическая ситуация. А еще в новом сезоне выйдет цикл программ «Достояние республик» - о том, что из продукции бывшего СССР шло на экспорт, программа для молодых родителей - «Ой, мамочки», очерки о жителях стран СНГ «Такие странные», краткий курс дикого капитализма «Бешеные деньги». Будет много новых, интересных, ярких программ, о которых пока рановато говорить.

- Как молодой журналист может попасть к вам на работу?

- Очень легко. У нас на сайте mir.tv есть ящик для общения. Я его отсматриваю лично. Не отказываем в собеседовании никому. Именно поэтому у нас очень мало коренных москвичей и достаточно много, процентов тридцать, ребят с гражданством других государств. Наш канал абсолютно интернациональный. Мы когда-то считали количество национальностей сотрудников - насчитали 118 и сбились со счета.

ДОСЬЕ «СВ»

Радик Батыршин родился в Уфе. Академик Академии Российского телевидения, член правления Национальной ассоциации телерадиовещателей, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики. Работал на НТВ (продюсировал программу «Итоги»), был заместителем председателя ВГТРК, руководил радиостанцией «Маяк». 28 июля Радику Батыршину исполнилось 50 лет.

В семейство МТРК «Мир» входят каналы «МИР», «МИР 24», «МИР Премиум», радиостанция «МИР» и интернет-портал mir24.tv.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также