САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нормальные герои всегда идут в поход

Шестьсот школьников из России и Беларуси неделю жили в палаточном лагере под Владимиром, осваивая туристические премудрости


ПРОШУ К НАШЕМУ БОРЩУ

На берегу крошечной речки Арги во Владимирской области как будто высадился десант со всего Союзного государства. Палатки-палатки-палатки, насколько глаз хватает. Над лагерем реют флаги России и Беларуси. Тут и там - дым небольших костерков: скоро время обеда.

- Саня, вода закипела, доставай все на борщ. Наши дистанцию проходят, вернутся голодные как волки, - слышится звонкий девичий голос.

- И много ртов надо накормить? - спрашиваю у юных поваров.

- Нас в команде десять человек, все ушли на этапы, а мы вдвоем главные по кухне! - отвечает 15-летняя Алина из Минска.

Она, как и еще шесть сотен школьников, участвует в туристическом слете СГ «Союз Содружества». 34 команды из России и семь из Беларуси разбили лагерь в Доброграде, что в 80 километрах от Владимира. В каждой команде минимум три девушки, таковы правила. Юные туристы - от 14 до 17 лет, по результатам отбора на региональном уровне. Ведь слет - это своеобразная олимпиада по туризму, где ребятам придется справляться со сложными дистанциями, продемонстрировать навыки преодоления препятствий. И самое главное - работать в команде.

Нормальные герои всегда идут в поход

РАДОСТИ ПОХОДНОЙ ЖИЗНИ

Оставив Алину и Сашу готовить товарищам обед, я с одним из организаторов на квадроцикле отправляюсь из лагеря к месту проведения соревнований. По крикам и аплодисментам, которые звучат все громче, понятно - приближаемся.

Вдруг прямо на нас выскакивают парни со связками бечевки в руках. Запыхались, раскраснелись. Оказалось, меня привезли прямо к финишу. Тут юным туристам сразу объявляют результаты их забега.

- У нас в лесу - препятствия, которые имитируют все ситуации, возникающие в походе: это переправы через овраги, лазанье по веревочным мостам... Самая быстрая команда прошла дистанцию за девять минут. Теперь все пытаются их результат побить. Хотя ограничений по времени нет - главное, закончить дистанцию. Организуем масштабные соревнования, чтобы приобщить ребят к природе, туризму, здоровому образу жизни. Ну и, конечно, подружить мальчишек и девчонок наших стран, - рассказывает исполнительный директор Федерации спортивного туризма, рафтинга и гребного слалома Владимирской области Эдуард Козырев.

Подготовка к слету на Владимирской земле шла целый год. Еще прошлой осенью в лес выехали опытные инструкторы по туризму. Они стали прорабатывать маршруты и монтировать препятствия, которые, поверьте моим неудачным попыткам (см. «Испытано на себе»), преодолеет только подготовленный турист.

- Уф, правда, сложно. На слете Союзного государства впервые, поэтому готовиться пришлось сразу ко всему, - тяжело дыша после дистанции говорят Даниил Каменский и Дарья  Максимова из сборной Москвы по спортивному туризму.

Кроме переправ и  буераков на маршруте были и другие «радости» - полчища комаров и духота. На финише - все мокрые насквозь от пота, будто в речке искупались. Но какой же ты турист, если тебя пугают погода и мошки? Ребята к трудностям относятся философски.

- Живем тут как на курорте! По двое в большой палатке, кормят хорошо, горячий душ и отдельные туалеты - барские условия. А погода - не ливень  и ладно, а то бы грязи было, - рассказал Сергей Забавчик из Могилевской области.

Кашеварят ребята самостоятельно - в каждой команде есть дежурные.

- Готовим вкуснейшие борщи, куриные и картофельные супы. У белорусов, кстати, подглядели - они готовят в точности то же и так же. Вечером у костров поем песни под гитару, - рассказывают Наташа и Станислав из Москвы.

Нормальные герои всегда идут в поход

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ


Над пропастью не дрожи

Итак, я решила сама попробовать преодолеть препятствия - ямы, деревья, канаты. Интересно, смогу без подготовки пройти хоть одно?

- Лучше пофотографируйте, - советовал судья Виталий Модель. Он хотел показать мне всю дистанцию, лишь бы я только не забралась на канат. И хотя бригада медпомощи, которая стоит у финиша, прибудет за секунды, кто же хочет рисковать?

Но я уже выбрала для себя переправу «Маятник» через овраг. Нужно подняться по канату, зацепиться специальным карабином за веревочные перила и буквально перелететь овраг на веревке. Зацепиться-то я смогла, а вот отпустить опору и полететь надо пропастью... Страшно. В результате под общий смех переправилась, как ребята из самой младшей группы, - просто уцепившись за веревку, как за тарзанку.

Тем временем ребята из Чувашии перебирались через яму по канату, вися вниз головой! Они ловко перехватывали его руками и ногами, кричали друг другу: «Быстрее, не подведи!» Ведь если один нарушит правила, придется начинать заново, а время идет на секунды.

- Не выбираем одного победителя, награждаем в нескольких видах. Кто-то, допустим, лучший в технике пешеходного туризма, кто-то на личной дистанции, - пояснил Виталий Модель. - Да и кроме соревнований у нас еще много конкурсов. Никто себя проигравшим не чувствует.

РОМАНТИКА


Если звезды считают, значит, это кому-то нужно

Над лагерем смеркается. Многие участники разбредаются отдыхать по палаткам. А вот белорусам, видимо, усталость нипочем. Они хотят купаться. Речка Арга для этого не подходит, поэтому приехала... пожарная машина. Под тугую струю из брандспойта кинулись и мальчишки, и девчонки. Хохочут, танцуют, ну чисто детский сад, а не победители республиканских соревнований по туризму!

- Слет союзных государств создавали именно для объединения подростков из Беларуси и России от Дальнего Востока до Брестчины. География уникальна! И радует, что площадку для такого грандиозного мероприятия выбрали у нас под Владимиром! - отметил директор по спорту оздоровительного комплекса «Доброград» Сергей Гордеев.

В прошлом году слет проходил в Беларуси. По словам участников, правила и программа там были даже сложнее, а вот общая атмосфера дружбы и веселья - такая же.

- В нашей команде много новичков, они первый раз на таком слете. Пока результат средний, но в следующий раз будем брать выше, ребята сильные и подготовленные, - рассказывает про своих подопечных тренер команды из Минска Игорь Ушев. - Мы подружились с командой Смоленска еще в автобусе, когда ехали с ней.

Ну и куда в походе без романтики. Вечерами белорусские парни приглашали девчат из Ленинградской и Ярославской областей гулять вокруг лагеря. Предлог самый туристский, мол, пойдем сравнивать, как звездное небо выглядит из Могилева, Санкт-Петербурга и Владимира - одинаково ли?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также