САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Дорога как память

Ростовчане проехали по местам боевой славы Союзного государства

Третий год подряд студенты проводят автопробег. В этот раз побывали в 22 городах и даже дали концерт в Витебске в дни "Славянского базара" на площади Победы. Фото: Ирина Бентяева

ВМЕСТО ГЕРОЕВ - БЭТМЕН

Статные парни в форме бойцов Красной армии и задорные девчата в платьях 40-х годов уверенно шагают к скромной солдатской могиле на окраине деревушки под Витебском. Преклоняя колено, девушки аккуратно кладут цветы к обелиску. Минута молчания. Сегодня не 9 Мая и кино поблизости не снимают. Поэтому местные с удивлением поглядывают на молодежь.

- Разве есть в этом жесте что-то необычное? - говорят участники акции. - Выразить почтение тем, кто сложил головы за мирное небо и свободу потомков - меньшее, что мы можем сделать.

Автопробег «Дороги славы - наша память» стартовал 7 июля у стелы города воинской славы Ростова-на-Дону. Две страны, десятки городов и тысячи километров за две недели. Участники - студенты Ростовского госуниверситета путей сообщения и творческий коллектив «Успех».

- Патриотизм, честь, долг - здесь нужно меньше говорить и больше делать. Давать молодежи возможность взглянуть на прошлое и оценить последствия войны, - считает руководитель ансамбля Ася Компаниец. - Автопробег проходит третий год подряд. Были во многих городах России, в Беларуси, Армении, Грузии. В какую сторону ни поедешь, всюду есть отголоски той войны. Даже там, куда линия фронта не дошла. Например, в Грузии было много госпиталей, там захоронения солдат со всех советских республик. В каждой белорусской деревушке, без исключения, есть место, которому стоит поклониться.

Организовать пробег ростовчан побудили случаи осквернения памяти солдат Великой Отечественной и фальсификация исторических фактов, которые все чаще происходят. Участники считают, что главная причина - элементарное незнание истории.

- Раньше каждый школьник назубок знал имена Героев Советского Союза, даты и подробности значимых сражений, - продолжает Ася. - А сегодня реальные исторические события часто замещаются вымышленными. Влияние западной культуры привело к тому, что сейчас герои стали с приставкой «супер». И подвиги совершают не Гастелло и Матросовы, а Человек-паук и Бэтмен.

ГОРСТЬ ЗЕМЛИ ИЗ ХАТЫНИ

На этот раз маршрут проложили через 22 города Союзного государства. Белорусская часть: Брест, Минск, Хатынь, Витебск. В каждый город, где сражались их земляки, ростовчане привезли землю из столицы Дона, а также по горсточке из памятных мест увезли с собой.

- Что мы знаем о войне? Сухие цифры и факты из учебников по истории. Когда оказываешься на местах сражений, захоронениях солдат, видишь имена реальных людей. Их миллионы. Сразу пытаешься представить, какими они были и о чем мечтали, - делится студент  Алексей Гура. - Подростки шли в разведчики и партизаны. В Хатыни и Брестской крепости должен побывать каждый, ощутить силу и боль, которые они впитали.

У монумента Победы в белорусской столице прошел торжественный митинг. Ребят встречали ветераны и студенты. 

- В последние годы - небывалый подъем патриотических инициатив. Взять хотя бы акции «Бессмертный полк» и «Беларусь помнит», которые стали всенародными. Многотысячные людские потоки на улицах напоминают реки. "В едином строю и стар, и млад, потому что не хотят забывать о страшной трагедии" - считают участники автопробега.

А ТЕПЕРЬ ВЫ К НАМ


ДВИНЕМ С БЕРЕГОВ ДВИНЫ НА ДОН

В Северную столицу Беларуси ростовчане приехали в разгар «Славянского базара». Два дня парни и девчата выступали на витебской площади Победы. Специально для автопробега подготовили музыкальную программу «От войны к миру». У участников принцип: лозунги для политиков, а мы покажем единство народов через творчество и общую память.

Символично, что концертной площадкой для ростовских патриотов стало место напротив величественного Мемориального комплекса «Три штыка». Отсюда виден и легендарный мост через Двину, который в 1944-м чудом уцелел от взрыва, благодаря старшему сержанту Федору Блохину и его саперному взводу. Под опорами было триста ящиков взрывчатки, в процессе работ пришлось отразить еще четыре атаки фрицев. Но справились.

Тогда Витебск был разрушен практически полностью. К приходу советских солдат в нем осталось лишь 118 жителей из 180 тысяч довоенного населения. Известно, что американцы, когда увидели разбомбленные улицы Витебска, заявили: «Это мертвый город. Ему пришел конец. Нет такой силы, которая вернула бы ему жизнь». Ошиблись!

- Выступать на этой земле - большая честь, - говорит Ася Компаниец и приглашает витебчан в гости в Ростов. - Ждем всех с ответным визитом в сентябре на 13-м фестивале «Молодежь - за Союзное государство!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также