САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Сю

Очки из ультрачерного бархата спасут спутники от солнца

Промышленники и ученые из Беларуси показали продукцию на выставке в Петербурге

Свои новинки на форуме в Петербурге представили два десятка предприятий. Фото: Александр Глуз.

«ВСЕ СВОЕ!»

Тысяча двести деловых встреч, 130 презентаций новинок и научных разработок делегации из 47 регионов России и еще двенадцати стран. В том числе Хорватии, Чехии, Индии... Активнее всего проявила себя Беларусь. Один стенд привезло Министерство промышленности Синеокой, а другой - Министерство образования.

Так в Петербурге проходил XII Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья». В этом году сюда приехали представители двух десятков промышленных предприятий Беларуси и больше десяти вузов республики.

Первую скрипку среди промышленников на этот раз играли производители новейшего заводского оборудования: «СтанкоГомель», Оршанский инструментальный завод, Речицкий метизный и Минский подшипниковый, «Гомсельмаш» и другие.

- Разрабатываем металлообрабатывающие станки - плоская шлифовка, профильная, круглая, шлиц... Вся линейка оборудования - нашего производства. Свои механообрабатывающие цеха - все свое! - с гордостью говорит инженер отдела сбыта Оршанского завода «Красный борец» Дмитрий Новик. - Рынок обширный. Продаем станки и в Германии, и в Турции, но восемьдесят процентов продукции идет в Россию.

По словам участников, интересные проекты появляются прямо в ходе обсуждений на партнериате. В том числе в направлении импортозамещения.

- Те ниши, которые сейчас заполнены заграничной продукцией, в скором времени собираемся отвоевать у наших западных партнеров. Это гарантирует и рабочие места, и востребованную продукцию для рынка Союзного государства, - говорит директор «Института Белоргстанкинпром» Минпрома РБ Владимир Лабкович. - Интересных проектов много: области энергетики, автокомпонентов, медицинского оборудования. Сейчас, к примеру, расширяем совместную работу с кластером станко-инструментальной промышленности Санкт-Петербурга. Среди направлений сотрудничества - создание тяжелых станков с умными системами управления российского производства, которые давно признали на постсоветском пространстве оптимальными по цене и качеству.

Очки из ультрачерного бархата спасут спутники от солнца
Маленький образец суперсовременного материала, поглощающего свет, можно было потрогать руками - на ощупь пленка мягкая, как бархат. Фото: Александр Глуз

ЗВЕЗДНАЯ ЗАЩИТА

Вузам Синеокой тоже было чем похвастать. Фурор произвела разработка Белорусского государственного университета, который показал «ультрачерную пленку». Покрытие с виду напоминает бархат, но на самом деле у него сложный химический состав. Ноу-хау применяют... в космосе!

- Великолепная защита для звездных датчиков (они нужны для ориентации космических аппаратов в пространстве. - Ред.). Пленка защищает их от солнечного света, который может засветить матрицу прибора, - объясняет кандидат химических наук Людмила Цыбульская. - Механизм работы прост. Луч света сталкивается с пленкой, и она за счет своей структуры поглощает его. Никаких шумов и помех - приборы работают точно и без перебоев! Этакие солнечные очки, гарантирующие стопроцентную защиту.

По словам Людмилы Цыбульской, «ультрачерную пленку» уже заказала корпорация «Роскосмос».

Всего ученые из Беларуси показали больше полусотни проектов. Тут и «Дозирующий робот с координатным 3D-манипулятором», и медицинская установка для лечения рака «Птичь-М», и новейшая система контроля радиационной обстановки в зоне Белорусской АЭС...

Единственное, чего не хватило участникам выставки, - это времени. Трех дней для такого обилия новинок, переговоров и соглашений оказалось недостаточно. Организаторы уже думают над расширением формата.

СКАЗАНО!


Григорий РАПОТА, Госсекретарь Союзного государства:

- Партнериат - звучит непривычно, я всегда говорил: сотрудничество малого и среднего бизнеса. Но тем не менее за этим термином кроется очень глубокое содержание. Я здесь представляю Союзное государство - российско-белорусский проект, который направлен на сближение двух народов по всем линиям, и в первую очередь по линии экономики. Беларусь - один из основных партнеров России в торгово-экономической сфере. Равно, как и Россия - для Беларуси. А вот про Петербург отдельный разговор. Город на Неве можно смело назвать главным региональным партнером республики!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также