САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юрий Головин

Лучше поздно, чем никогда: спас честь отца через 70 лет

Сын «изменника Родины», наконец, смог доказать, что его отец погиб героем. Восстановить справедливость Николаю Будчику помогли белорусы

Отца Николая Будчика долгое время считали предателем из-за лживого доноса, а братскую могилу, где его захоронили, не могли найти из-за опечатки в фамилии. Фото из личного архива Николая Будчика.

«Здравствуйте, мои дорогие маленькие детки Коля, Жора и Валя, а также жена Надежда Павловна. Я пока жив и здоров и вам того же желаю. Сообщаю, что сейчас я в дороге, на днях буду в боях с врагом. Мое дело воевать, а твое, Надежда Павловна, воспитать и вырастить детей. Береги себя и детей! Я тоже берегу себя и громлю врага…»

Это письмо Надежда Будчик получила от мужа с Белорусского фронта 13 января 1944 года. А через два месяца он погиб, получив в бою смертельное ранение. С этого самого момента началась история чудовищной лжи и предательства, герой превратился в изменника, а последствия опутали жизнь всей семьи на долгие семьдесят лет.

ЖИЗНЬ БЕЗ ВОЙНЫ

Иван Будчик родился в Беларуси, рано остался без родителей и рос в детском доме. Сирота проявил большое рвение в учебе, стал в Витебске отличным врачом-ветеринаром. А дальше - как в старых советских фильмах: приехал на практику в один из белорусских совхозов, встретил чернобровую красавицу-украинку Наденьку (она училась на зоотехника) и влюбился без памяти. Семью молодых специалистов распределили на Украину, на хутор Полтавка, дали квартиру и положенные ветеринару коня и велосипед. Жизнь небогатая, но счастливая.

Одна заноза была тогда в жизни Ивана - его помощник Федя, санитар на ветстанции, часто прикладывался к казенному спирту, предназначенному для приготовления лекарств. По доброте душевной ветеринар не стал его обвинять в растрате (знал бы он, каким боком выйдет ему потом это великодушие), а просто попросил прислать на станцию еще одного специалиста. Аспирант из Беларуси Николай, мастер спорта по гимнастике, впоследствии стал настоящим другом семьи. Именно в его честь Иван и Надежда назвали третьего, младшего сына Николаем.

ИДУ БИТЬ ФАШИСТОВ! КТО СО МНОЙ?

В августе 41-го Иван Будчик собрал в ветлечебнице оставшихся мужчин.

- Немцы уже под Конотопом! Знаю, что у ветеринаров есть бронь. Однако завтра утром я пойду в военкомат, а оттуда на фронт - бить фашистов! Кто со мной?

Все последовали его примеру. Лишь санитар Федя напился и куда-то пропал. Буквально за шкирку его вытащили из кустов и притащили в военкомат.

- Мама рассказывала, что всю ночь перед отправкой на фронт отец прижимал к себе меня, восьмимесячного. Никак не мог расстаться, - вспоминает сын ветеринара Николай Иванович. - Словно чувствовал, что больше никогда не увидит ни детей, ни жену…

«КОЛЮ УБИЛИ. Я НА ПЕРЕДОВОЙ. А ФЕДЯ ПРИ ШТАБЕ»

Добровольцы не смогли исправить положения на фронте. Советские вой-ска отступали. Родная Беларусь оказалась по ту сторону фронта. Надежде Будчик с тремя маленькими детьми пришлось нелегко. Она день и ночь вкалывала, чтобы получить от оккупантов положенные кусочки хлеба на себя и детишек. Скотину у крестьян отобрали, но семья смогла спрятать в хлеву козочку. На ее молоке удалось продержаться до освобождения. Как только фронт сдвинулся, посыпались письма от Ивана.

«В первом же бою погиб наш Коля», - пришла страшная весть. - «Сам нахожусь на передовой, бью фашистов. А Федя получил теплое место при штабе и кормит офицерских лошадей».

Надо думать, сам Федя тоже читал это письмо: полковая почта проходила через штаб. Ивана Будчика он и раньше недолюбливал: у того были семья, квартира, уважение односельчан. И жена... В Наденьку Федя давно был влюблен. Однажды, на-дравшись в стельку, стал приставать к ней, но получил хорошую оплеуху. С тех самых пор выпивоха мечтал свести с семьей счеты. Ему это удалось: ветеринары Иван и Николай погибли на фронте, а героем домой пришел штабной конюх Федя.

ДЕТЕЙ ВЫСЕЛИЛИ В СВИНАРНИК

С этого момента на семью стали сыпаться все новые и новые несчастья. Надю с детьми вышвырнули из квартиры, дав взамен бывший свинарник.

- Уже потом сослуживцы отца рассказывали маме, что это Федька, который продвинулся по партийной линии, все подстроил, - говорит Николай Иванович. - Он настоял на том, чтобы нашу семью выселили. Мать каким-то чудом нашла лошадей, перевезла пожитки и нас в Черниговскую область. Она больше не вышла замуж и выполнила просьбу отца - подняла троих детей на ноги. Но всех нас преследовало непонятное проклятие: ни меня, ни моего брата, как бы мы ни старались, никогда не поощряли. А уж о том, чтобы продвинуться по службе, и речи не было. Хотя я был комсомольцем, служил в ПВО, потом работал в сельском хозяйстве - вроде бы не придерешься. Все стало понятно, когда один из моих директоров сказал: «Мужик ты хороший, работящий, но на тебя из обкома партии - характеристика на восьми листах, мол, твой отец не погиб на фронте, а сбежал к бандеровцам. Якобы ты сын изменника Родины».

Тогда все кусочки и сложились в единую картину. И Николай Иванович начал поиски истины.

ИСТИНА РЯДОМ


Цена одной ошибки

Первая ниточка нашлась в базе данных «Мемориал», созданной Министерством обороны РФ, где собрана информация о советских воинах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной. Здесь упоминание о гибели Ивана Будчика обнаружилось в алфавитной книге умерших от ран Полевого подвижного госпиталя № 2313. Всего одна строчка с именем говорила о многом. Ни к каким бандеровцам он не сбежал - это была ложь.

Но главный вопрос, интересовавший Николая, - где находится могила отца. Несколько лет он вел переписку с различными ведомствами Беларуси. Именно на территории республики погиб отец. Подключились министерства обороны обеих стран Военный комиссариат Буда-Кошелевского района Гомельской области.

- Белорусы горячо откликнулись на просьбу помочь, - улыбается Николай. - И совсем недавно мне сообщили, что братскую могилу, в которой покоится отец, отыскали. Она в поселке Красный Курган Гомельской области. В ней захоронено двенадцать человек, умерших от ран в госпитале.

Нашли и еще один документ, более подробно объяснявший, что случилось. Это донесение о безвозвратных потерях, подписанное начальником госпиталя. Здесь есть и дата смерти - 17 марта 1944 года, и причина - проникающее ранение позвоночника, полученное во время боя.

- Как оказалось, поиски затянулись из-за досадной ошибки, - говорит сын героя. - По страшному недоразумению на мемориале над братской могилой вместо «Будчик» написано «Бурчик». Возможно, именно из-за этой опечатки моя мама, столько лет ездившая в Беларусь и пытавшаяся разыскать следы отца, так и не смогла положить цветы на его могилу. Ошибку на плите воинского захоронения исправили. А у меня словно камень с души сняли, я защитил честное имя своего отца!

ОФИЦИАЛЬНО

Руководитель нижегородского отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Александр Власов:

- К нам нередко поступают подобные обращения. Люди разыскивают своих родственников, погибших и пропавших в годы Великой Отечественной войны. И мы оказываем им всю необходимую помощь: рассылаем запросы в архивы, другие инстанции, также большая работа проходит в рамках «Вахты памяти», когда молодежные отряды из России и Беларуси работают на местах наиболее ожесточенных сражений на территории республики. Каждый раз мы испытываем огромную радость, когда поиски оканчиваются успехом - как в случае с отцом Николая Будчика. Потому что это была наша общая война, и защитники Отечества - и русские, и белорусы - наши общие герои.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также