Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Из плена - домой

Все хорошо, что хорошо кончается. 27 декабря домой из ливийского плена вернулись белорусские врачи Инна Бабуш и Сергей Здота

Врач - травматолог Андрей Дота и хирургическая медсестра Инна Бубаш - муж и жена. Пара провела в ливийском плену несколько месяцев. Фото: vk.com/ramzan
 
Они работали по контракту Ливии с 2010 года еще до свержения режима Каддафи. И оставались там, несмотря на вспыхнувшую гражданскую войну. А в конце октября 2017-го были задержаны одной из враждующих группировок в городе Зинтан. Боевики заперли их в одной из квартир, отобрав документы. И вот – свобода. В Минск они летели с остановкой в Москве.

- Вы не представляете, какое счастье, что мы живы, что весь кошмар позади и мы встретим Новый год дома с родными и близкими, - сказали доктора у трапа самолета в аэропорту Внуково.

В их освобождении непосредственное участие принял глава Чечни Рамзан Кадыров. Он лично обещал Александру Лукашенко, что приложит все усилия, что врачи оказались на свободе. По его поручении этим вопросом занимался депутат Госдумы РФ Адам Делимханов. Непосредственно на месте всю работу осуществлял глава Российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов, с которым связался корреспондент «СВ»:

- В каких условиях их держали боевики?

- Это была частная квартира в городе Зинтан. Фактически их изолировали под домашним арестом. Отобрали все документы вместе с мобильными телефонами. Когда они выходили на улицу их обязательно сопровождали вооруженные люди. И побег был невозможен, тем более, без документов.

- Их хотя бы кормили? Или морили голодом?

- Нет, их выпускали в магазин, опять же под охраной.

- Что за группировка их захватила и что требовали боевики?

- Те силы, которые их захватили, требовали, чтобы они продлили истекший контракт и остались работать в местном госпитале. Высококвалифицированных врачей в Ливии в результате гражданской войны фактически не осталось. Одни – погибли, другие уехали, спасаясь от войны. Сергей – отличный врач-травматолог. Инна – классная хирургическая медсестра. Такие кадры сегодня в Ливии на вес золота. Они приехали туда еще в 2010 году. Пережили там свержение режима Каддафи. Но минувшей осенью, когда у них истек контракт, решили уехать домой из-за нестабильности в Ливии. Тем более, что госпиталь перестал выплачивать деньги. Захватившие их люди, пытались инкриминировать белорусам врачебную ошибку, совершенно надуманную, и пригрозили, что если они не останутся работать, то на них возбудят уголовное дело. И тогда доказать ничего бы не получилось. При поддержке правительства национального согласия, которое находится в Триполи, нам удалось выйти на переговоры с представителями этой группировки. Подробности опущу, по понятным причинам. Скажу лишь, что переговоры были достаточно сложными и продолжались два месяца. Я координировал техническую реализацию всего процесса. Работа проводилась с МИДом Ливии, со службой безопасности правительства национального согласия, в координации с МИД России и МИД Беларуси. Огромную помощь оказал Рамзан Кадыров. В частности, он помогал выйти на контакт с отдельными представителями со стороны Ливии. Что облегчило весь процесс. Рамзан Кадыров пользуется большим авторитетом в мусульманских странах.