САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Обживаемся в Златоглавой

Классический случай: молодая семья с ребенком переезжает в Москву. Даем пошаговую инструкцию: где, когда и как оформить все необходимые документы в российской столице

Семья Левковичей живет в Москве больше десяти лет, но до сих пор сталкивается с несовершенствами бюрократических процедур. Фото из личного архива Дианы Левкович.

Причины для смены места жительства могут быть самыми разными: учеба, работа, любовь, поиск лучшей жизни. В случае с переездом в Россию благодаря Союзному государству жителям Синеокой гораздо проще здесь обустроиться, чем в любой другой стране. Как на практике работают равные права?

1. РЕГИСТРАЦИЯ И ТРУДОУСТРОЙСТВО

Белорус на территории России без регистрации может находиться 90 дней. Подтвердить это можно, сохранив проездной билет. Через месяц лучше узаконить свое пребывание и сделать временную регистрацию. снимая квартиру, обязательно поинтересуйтесь у собственника, сможет ли он сделать временную регистрацию - его согласие обязательно. Для оформления корешка в районном УФМС попросят паспорт и договор аренды жилья. Кстати, временную регистрацию может сделать и работодатель на основании трудового договора.

В этом случае, правда, супруге и детям все же придется делать ее отдельно.

Трудоустроиться белорусы могут практически в любой организации, за некоторым исключением (госслужба, силовые ведомства и т.п.). Патент или разрешение на работу белорусам не нужны. Заранее подготовьте такой пакет документов: паспорт, военный билет (для мужчин), диплом об образовании. Для некоторых профессий (сфера услуг, общепит) понадобится медицинская книжка или справка, подтверждающая отсутствие заболевания наркоманией, инфекционными болезнями. Трудовую книжку российского образца вам заведет работодатель. Не выбрасывайте трудовую белорусского образца, ведь трудовой стаж на территории республики и России взаимно признается обеими сторонами.

Помните, если вам безосновательно отказывают в работе, то вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. Сейчас это сделать можно не выходя из дома на сайте Федеральной онлайн-инспекции - онлайнинспекция.рф - либо через мобильное приложение «Я - инспектор». По закону ответить должны в течение тридцати дней.

2. МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

После трудоустройства самое время заняться медицинским страхованием. Работающий белорус имеет право получить российский полис ОМС. Оформить его можно в любой страховой компании. Понадобятся паспорт, копия трудового договора, номер пенсионного страхования СНИЛС и временная регистрация. Сначала вам выдадут временный полис ОМС, через пару недель - постоянный.

На детей и неработающего супруга полис ОМС не распространяется. Следует оформить полис добровольного медстрахования либо пользоваться платными услугами районной поликлиники. Можно рассчитывать на бесплатную помощь при острой боли и неотложной госпитализации, - поясняет консультант на «горячей линии» Московского городского фонда ОМС. - Беременной женщине без ОМС в поликлинике надо написать заявление в Департамент здравоохранения Москвы о постановке на учет. Обращение рассматривается в частном порядке.

3. ОФОРМЛЕНИЕ В ШКОЛУ

Действуете так: выбираете школу и делаете запрос, есть ли в ней свободные места. Если да, то пишете заявление о приеме. Скорее всего, вас попросят также зарегистрироваться на портале Госуслуг и подать заявление в электронном виде. Это просто - несколько кликов. Из документов нужны паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, временная регистрация, личное дело и выписка оценок из белорусской школы (на русском языке), а также медицинская справка (форма 026/у). Некоторые школы могут потребовать перевод оценок из белорусской десятибалльной системы в пятибалльную. Такую справку выдают в консульском отделе при Посольстве Республики Беларусь в РФ. Оформляется в течение дня, стоит 35 евро.
Адрес Посольства РБ в Москве: ул. Маросейка, д. 17/6.

4. ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

По российским дорогам белорус может спокойно колесить со своими национальными правами. Или же работать таксистом и грузчиком. Если пока прав нет, то их можно получить в России. Нужно записаться в автошколу (понадобятся копия паспорта и временная регистрация). Если автошкола находится в столице, то и регистрация должна быть московской. Регистрация понадобится и при сдаче экзамена в ГИБДД. 

В октябре специалисты МИД подготовили законопроект, который предусматривает смену национальных водительских прав на российские в случае оформления вида на жительство или принятия гражданства РФ. Пока документ на стадии рассмотрения.

5. ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА

Получить российские паспорта белорусская семья может по упрощенной системе. Это значит, что пропускается один этап - не нужно оформлять разрешение на временное проживание, а сразу - вид на жительство, при условии официального трудоустройства или наличия стабильного дохода (хотя бы для одного члена семьи) и регистрации по месту жительства. Процесс займет около полугода. Сразу после получения статуса постоянного жителя в РФ (он дается сроком на пять лет) можно подавать на гражданство.

Список документов для миграционной службы постоянно корректируется - надо уточнять на сайте МВД или в Многофункциональном миграционном центре (ММЦ). Из обязательного - заявления по специальным формам, заполненные анкеты, копии паспортов с заверенным нотариально переводом, справки с работы, справки о наличии постоянного места проживания в России, фотографии. Потребуется пройти медкомиссию. Экзамен по русскому языку белорусам сдавать не надо.

Адрес ММЦ (Сахарово): Троицкий административный округ, п. Вороновское, Варшавское шоссе,
64-й километр, домовладение 1, стр. 47.

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ


Диана Левкович, 21 год:

- Из Минска в Москву переехали с родителями и братом лет двенадцать назад. Здесь я окончила школу и университет. Год назад купили свое жилье, до этого снимали. Папа работает финансистом, мама - главным бухгалтером, брат - девятиклассник. Российского гражданства у нас пока нет, но недавно мы получили вид на жительство. Правда, с этим вопросом пришлось повозиться, Несмотря на упрощенную систему для белорусов. В первый раз документы приняли только у мамы и брата. Нашли ошибки в анкете. Причем опечатки уровня: нет запятой, неправильно указана цифра. Нам с отцом уже пришлось ехать в Подмосковье, куда перенесли миграционный центр. Чтобы попасть на прием, нужно за месяц или больше получить талон. Разделение на страны нет, все идут по общей очереди. У папы приняли документы со второго раза, у меня только с третьего.

Благодаря Союзному государству белорусы могут трудоустраиваться наравне с россиянами. Правда, работодатели не всегда об этом знают. Например, даже с видом на жительство я не могла устроиться в некоторые компании. Отвечали: мы не знаем, как вас оформлять. Но с трудоустройством во Дворце творчества детей и молодежи, где я сейчас работаю учителем французского, проблем не возникло. Когда брата оформляли в школу и я получала водительские права, из документов попросили только временную регистрацию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также