Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Двадцать пять бутылок на флисовую куртку

В России подвели итоги первого года программы по раздельному сбору мусора. А как проблему перерабатываемых отходов решают в Беларуси?

Фото: официальная страница флешмоба "Разделяй с нами" в Facebook.


А вы знали, что из 25 переработанных пластиковых бутылок можно сделать одну флисовую куртку? А из 670 жестяных банок – целый велосипед! На один квадратный метр покрытия детской площадки понадобится всего одна автомобильная шина. Всего триста стеклянных бутылок – и можно сделать столько стекловаты, сколько понадобится для утепления частного дома. И вот вопрос: почему мы до сих пор с недоверием относимся к раздельному сбору мусора и переработке отходов?

К счастью, лет потихоньку трогается. В прошлом году в России запустили проект «Разделяй с нами», главная цель которого - продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов в России. Организаторы - Coca-Cola в России, фонд молодежных инициатив «Эра», группа компаний «ЭкоТехнологии» и Британская высшая школа дизайна - обеспечили инфраструктурную составляющую и сделали ставку на просвещение жителей, обучая правильной сортировке мусора дома.

Собрать – собрали, а складывать куда? В рамках проекта закупили и расставили около двух тысяч контейнеров в двадцати российских городах. В итоге удалось собрать и переработать больше 12 тысяч тонн пластиковых отходов. А в просвещении организаторам помогали 10 тысяч школьных учителей, которые, зарегистрировавшись на сайте программы, получали планы уроков и проводили их с учениками старших классов. Всего в программу вовлекли 550 тысяч школьников. Немало, но в масштабах страны, конечно, поле еще для работы не паханное.

24197132_524346021257569_1709438811_o.jpg

Студенты Британской высшей школы дизайна доказали: из переработанного пластика может получится стильная и красивая вещь. Фото: Мария Гришина.

В это же время по всей России проходил экологический флешмоб, в рамках которого участники выполняли специальные задания, а победители выигрывали призы. Мероприятие получилось масштабное – 600 тысяч участников. С 27 ноября этого года стартует продолжение проекта - «Разделяй с нами-2».

В следующем году Россия будет принимать у себя Чемпионат мира по футболу 2018. Почему бы не использовать этот крупномасштабный мегапроект и на благо экологии?

- На Кубках конфедерации впервые была апробирована крупномасштабная система разумного обращения с отходами на стадионах, - рассказывает Андрей Абраменко, руководитель управления по организации уборки и управлению доходами оргкомитета чемпионата мира по футболу-2018 в России. - Когда мы статистически подсчитали, что во время одного матча на стадионе образуется до трех килограмм отходов с человека (представителя, болельщика, организатора), - поняли: надо что-то делать, пора перейти на разумное обращение с отходами. Поэтому была введена простая система желтых и зеленых контейнеров. Желтые – для перерабатываемых отходов, зеленые – для не перерабатываемых. Систему протестировали уже в четырех городах, где проходил Кубок конфедерация: Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

В итоге с 16 матчей Кубка конфедераций удалось собрать больше 90 тонн отходов. Помимо этого, порядка четырех тонн пластиковых бутылок отправили на переработку. Во время мундлиаля организаторы планируют сделать еще больший акцент на пластиковые бутылки.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БЕЛАРУСИ

До конца 2017 года под Минском запустят производство по переработке биоразлагаемых и строительных отходов.

- К биоразлагаемым будут относиться, в первую очередь, растительные отходы, из которых будет производиться компост и почвогрунт. По биоразлагаемым отходам планируется мощность примерно от 10 тысяч до 20 тысяч тонн в год, - рассказал гендиректор «Ремондис Минск» Эрвин Куртбединов.

Более того, уже идут разговоры о строительстве целой станции по сортировке мусора. Однако, по словам гендиректора компании, у белорусской столицы «уже есть достаточное большое количество мощностей, которые тоже нужно задействовать и загрузить».

Предприятие озаботилось обеспечением как инфраструктурной, так и просветительской части программы. Во многих школах Минска прошли тематические уроки, на которых дети в игровой форме научились правильно избавляться от отходов.

24169368_524346001257571_895105744_o.jpg

Глядя на эти вещи так сразу и не скажешь, что все они сделаны...  из бывших пластиковых бутылок! Фото: Мария Гришина.



ТОЛЬКО ЦИФРЫ

5% мусора перерабатывают в России (в Германии - 60%)

60 миллионов тонн мусора минимум выбрасывают россияне за год

40% отходов упаковки будут перерабатывать в России уже к 2020 году

49,5 миллионов тонн - объем отходов производства в Беларуси в 2016 года.

1400 мероприятий прошли на белорусских мероприятиях чтобы сократить объемы образования и (или) накопления отходов производства.