Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Владимир Бортко: Высшая точка восстания 17-го года - победа над фашизмом

Рассказывает кинорежиссер, депутат Госдумы РФ

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

- Октябрьская революция - событие действительно планетарного масштаба: впервые за всю историю человечества власть стала работать не на собственное обогащение и порабощение слабых, а на создание государства для народа и его поддержку. Важней всего для советской власти была культура, вернее, кормление и воспитание умного, образованного, культурного народа. Второй декрет советской власти был декрет о ликвидации безграмотности. И эту задачу народная власть выполнила на 150 процентов. Уровень образования и воспитания моих ровесников несравнимо выше, чем у нынешней молодежи.

Но главным ее достижением я считаю спасение человечества от самой страшной беды, зародившейся в Европе, – фашизма. Никто, кроме нас, этого сделать не мог: Гитлер не только подмял под себя Европу, но и переориентировал ее промышленность на нужды своей воюющей армии. И только ценой неимоверных усилий и жертв советский народ переломил хребет фашизму, спас Европу и доказал, что социализм - лучший социальный строй. Мы учились и лечились бесплатно, по профсоюзным путевкам ездили отдыхать на лучшие курорты СССР. И все это было по карману даже студентам. Несмотря, а, может быть, благодаря цензуре, писатели, режиссеры, драматурги, поэты-песенники создавали прекрасные произведения литературы и искусства. Советские люди не представляли свою жизнь без кино, театра, литературных вечеров.



- Жизненный уклад в постсоветском мире полностью изменился. Какие-то достижения октябрьской революции в экономике, социальной сфере утеряны. Взгляд на историю также меняется. Даже школьные учебники переписывают. Как, на ваш взгляд, сегодня рассказывать о революции и социалистическом строе юному поколению, которое почти ничего не знает о Советском Союзе?

- Главное, не как, а о чем рассказывать. Например, о том, что после 1917 года советские люди пережили две разрушительных войны – Гражданскую и Великую Отечественную, после которой в СССР было разрушено 1710 городов, уничтожено 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий превращено в руины, 65 тысяч километров железных дорог приведено в негодность, 98 тысяч колхозов утрачено. Народное хозяйство, металлургия, сельское хозяйство были отброшены на уровни 1930-х годов. Казалось, СССР будет восстанавливаться не менее десяти лет. А Советский Союз, отказавшись от американского плана Маршалла, или закабаления, как это произошло с Западной Европой, развивался сам и гораздо быстрее капиталистических стран. И ВВП в Советском Союзе был не полтора процента, а девять-двенадцать. А в 1946 году Совмин СССР установил ипотечную ставку в 1 процент годовых! Сегодня это немыслимо.

Практически все, что вас, молодые люди, сегодня окружает, сказал бы я, сделано и построено при социализме. Если этого не знают ваши родители, спросите у своих бабушек и дедушек. Говорят, в СССР не было колбасы. Была. Сортов, правда было меньше, зато мяса больше, чем в сегодняшней - с массой вредных для здоровья добавок. И не хлебом единым жив человек. Отношения между людьми были нормальные: человек человеку друг, товарищ и брат – вот кредо жизни советских людей. Взрослые и дети спокойно ходили по улицам, не догадываясь о том, что гуляние во дворе дома может быть опасным.

- У нового капиталистического/постсоветского уклада множество плюсов: свобода путешествовать, смотреть любые фильмы и читать любые книги, учиться в любой стране, придумывать и реализовывать любые идеи, в том числе, в бизнесе. На ваш взгляд, обычным людям сегодня живется лучше или хуже?

- Обычные люди стали жить хуже, это и доказывать не нужно. Разрыв в сотни раз между средней зарплатой олигарха и бюджетников - предреволюционная ситуация. Реформаторы говорят, что социализм - равноправие в бедности. Не согласен: социализм - равноправие возможностей добиться того, чего ты хочешь. Сегодня действительно можно учиться, где захочешь - если у тебя есть деньги или состоятельные папа с мамой, готовые оплатить твое обучение в Оксфорде. То же и со свободой путешествовать. При дичайшем расслоении общества, когда одни получают по миллиону рублей в день, а другие еле сводят концы с концами, о какой счастливой жизни и равных возможностях можно говорить? Сегодня даже о семейных походах в театр можно забыть. Ну а в кино стоимость билета иногда выше чем в театр.

- Какой фильм о революции вы бы сегодня сняли? Кто сыграл бы главного героя?

- Высшей точкой Октябрьской революции и советской власти была победа в 1945 году. Мы победили не Германию, мы победили всю Европу. Об этом надо снимать фильмы.

Если говорить о моих планах, я давно хочу снять фильм не о революции, а о самой оболганной в нашей истории фигуре, – Сталине. Но мне не дают это сделать: говорят, народ еще не созрел, это вызовет волнения.

Вызовет, конечно, но люди должны знать, как и что было на самом деле. Кто бы сегодня мог сыграть Сталина, трудно сказать. Те, кого я видел в этой роли, уже ушли.

- Как вы думаете, собрал бы сегодня фильм об Октябрьской революции залы или эта тема никого не интересует?

- В 100-летнюю годовщину революции? Конечно, интересует: главное, снять хороший фильм. Тогда и залы полными будут.