САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Владимир Бортко: Высшая точка восстания 17-го года - победа над фашизмом

Рассказывает кинорежиссер, депутат Госдумы РФ

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

- Октябрьская революция - событие действительно планетарного масштаба: впервые за всю историю человечества власть стала работать не на собственное обогащение и порабощение слабых, а на создание государства для народа и его поддержку. Важней всего для советской власти была культура, вернее, кормление и воспитание умного, образованного, культурного народа. Второй декрет советской власти был декрет о ликвидации безграмотности. И эту задачу народная власть выполнила на 150 процентов. Уровень образования и воспитания моих ровесников несравнимо выше, чем у нынешней молодежи.

Но главным ее достижением я считаю спасение человечества от самой страшной беды, зародившейся в Европе, – фашизма. Никто, кроме нас, этого сделать не мог: Гитлер не только подмял под себя Европу, но и переориентировал ее промышленность на нужды своей воюющей армии. И только ценой неимоверных усилий и жертв советский народ переломил хребет фашизму, спас Европу и доказал, что социализм - лучший социальный строй. Мы учились и лечились бесплатно, по профсоюзным путевкам ездили отдыхать на лучшие курорты СССР. И все это было по карману даже студентам. Несмотря, а, может быть, благодаря цензуре, писатели, режиссеры, драматурги, поэты-песенники создавали прекрасные произведения литературы и искусства. Советские люди не представляли свою жизнь без кино, театра, литературных вечеров.



- Жизненный уклад в постсоветском мире полностью изменился. Какие-то достижения октябрьской революции в экономике, социальной сфере утеряны. Взгляд на историю также меняется. Даже школьные учебники переписывают. Как, на ваш взгляд, сегодня рассказывать о революции и социалистическом строе юному поколению, которое почти ничего не знает о Советском Союзе?

- Главное, не как, а о чем рассказывать. Например, о том, что после 1917 года советские люди пережили две разрушительных войны – Гражданскую и Великую Отечественную, после которой в СССР было разрушено 1710 городов, уничтожено 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий превращено в руины, 65 тысяч километров железных дорог приведено в негодность, 98 тысяч колхозов утрачено. Народное хозяйство, металлургия, сельское хозяйство были отброшены на уровни 1930-х годов. Казалось, СССР будет восстанавливаться не менее десяти лет. А Советский Союз, отказавшись от американского плана Маршалла, или закабаления, как это произошло с Западной Европой, развивался сам и гораздо быстрее капиталистических стран. И ВВП в Советском Союзе был не полтора процента, а девять-двенадцать. А в 1946 году Совмин СССР установил ипотечную ставку в 1 процент годовых! Сегодня это немыслимо.

Практически все, что вас, молодые люди, сегодня окружает, сказал бы я, сделано и построено при социализме. Если этого не знают ваши родители, спросите у своих бабушек и дедушек. Говорят, в СССР не было колбасы. Была. Сортов, правда было меньше, зато мяса больше, чем в сегодняшней - с массой вредных для здоровья добавок. И не хлебом единым жив человек. Отношения между людьми были нормальные: человек человеку друг, товарищ и брат – вот кредо жизни советских людей. Взрослые и дети спокойно ходили по улицам, не догадываясь о том, что гуляние во дворе дома может быть опасным.

- У нового капиталистического/постсоветского уклада множество плюсов: свобода путешествовать, смотреть любые фильмы и читать любые книги, учиться в любой стране, придумывать и реализовывать любые идеи, в том числе, в бизнесе. На ваш взгляд, обычным людям сегодня живется лучше или хуже?

- Обычные люди стали жить хуже, это и доказывать не нужно. Разрыв в сотни раз между средней зарплатой олигарха и бюджетников - предреволюционная ситуация. Реформаторы говорят, что социализм - равноправие в бедности. Не согласен: социализм - равноправие возможностей добиться того, чего ты хочешь. Сегодня действительно можно учиться, где захочешь - если у тебя есть деньги или состоятельные папа с мамой, готовые оплатить твое обучение в Оксфорде. То же и со свободой путешествовать. При дичайшем расслоении общества, когда одни получают по миллиону рублей в день, а другие еле сводят концы с концами, о какой счастливой жизни и равных возможностях можно говорить? Сегодня даже о семейных походах в театр можно забыть. Ну а в кино стоимость билета иногда выше чем в театр.

- Какой фильм о революции вы бы сегодня сняли? Кто сыграл бы главного героя?

- Высшей точкой Октябрьской революции и советской власти была победа в 1945 году. Мы победили не Германию, мы победили всю Европу. Об этом надо снимать фильмы.

Если говорить о моих планах, я давно хочу снять фильм не о революции, а о самой оболганной в нашей истории фигуре, – Сталине. Но мне не дают это сделать: говорят, народ еще не созрел, это вызовет волнения.

Вызовет, конечно, но люди должны знать, как и что было на самом деле. Кто бы сегодня мог сыграть Сталина, трудно сказать. Те, кого я видел в этой роли, уже ушли.

- Как вы думаете, собрал бы сегодня фильм об Октябрьской революции залы или эта тема никого не интересует?

- В 100-летнюю годовщину революции? Конечно, интересует: главное, снять хороший фильм. Тогда и залы полными будут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также