Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Драник-батл с мировым рекордом

Представители девяти стран мира приехали в Минск, чтобы поучаствовать в турнире по поеданию самого известного белорусского блюда - картофельных драников. Состязания прошли 4 ноября на Червенском рынке

Студент из ЮАР тренировался лопать в общежитии и умял порцию (на фото внизу) меньше, чем за минуту. Фото: БЕЛТА

Необычный конкурс объявили в середине октября. Цель - установить гастрономический рекорд. Каждому предстояло поглотить порцию из пяти штук - примерно триста граммов. Все в равных условиях. Драники свежие, тепленькие. Со сметанкой. Можно было запивать водой. По условиям, главное - съесть порцию быстрее всех. Победителей выбирали и среди мужчин, и среди женщин.

Как оказалось, белорусские драники идут на ура везде. Среди участников - представители Беларуси, России, Азербайджана, Туркмении, Израиля, Казахстана, Польши, Украины и даже… ЮАР! В женском первенстве чудес не случилось - победили белоруски. А вот мужчины удивили.

В тройке лидеров - белорус, украинец и гость из Южной Африки. Последний признался, что впервые попробовал картофельные оладьи в общежитии. С тех пор это одно из самых любимых блюд.

К соревнованиям «гастроспортсмены» отнеслись со всей серьезностью. Кто-то перед «батлом» тренировался на домашних драниках, кто-то, наоборот, голодал почти сутки. Рекордсмен управился меньше, чем за минуту. Если все пойдет как по маслу, то результат занесут в Книгу рекордов стран СНГ и Балтии «Диво».

В России, кстати, тоже устраивали подобные чемпионаты, правда, вместо драников были блины. На Украине едят на скорость галушки, а в западных странах - хотдоги и бургеры.

sv9-0911-draniki-OBTR-110.jpg

Фото: БЕЛТА

КСТАТИ

Последний рекорд, связанный с драниками, был поставлен в 2016 году во время празднования Масленицы в Минске. На самый большой в мире картофельный деликатес ушло 76 килограммов бульбы и десять литров масла. Двухметровый драник тут же оценили по вкусу гости празднества, а официальные результаты отправили в комитет Книги рекордов Гиннесса. Правда, самого слова «драник» в английском языке нет, поэтому рекордсмена записали «картофельным блином».