Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Вас не удивит строительство города на Венере: Какой видели жизнь 21 века граждане Беларуси и России времен СССР

7 ноября к 100-летию Октябрьской революции россияне и белорусы вскрывают капсулы посланий из СССР, написанные 50-60 лет назад

В экспозиционном зале Великой Отечественной прошла церемония оглашения текста обращения из капсулы времени 1970 года.

7 ноября 2017 года в Пензе вскрыли сразу две капсулы, написанные в 50- и 60-летние юбилеи Октябрьской революции (1967 и 1977 годы). Их извлекли из бетонной стелы у монумента «Росток» в ходе митинга.

- Здравствуйте, наши дорогие потомки! Мы протягиваем вам руку духовного единения и родства. В ваших делах мы обрели бессмертие. Мы живем в биении вашего сердца, в улыбках ваших детей, в ваших мечтах и помыслах… Мы спокойны за свой завтрашний день, верим в будущее, верим в вас, — приводится в сообщении выдержка из одного из писем.

Такие же мероприятия прошли во многих других городах России и Беларуси.

- С высоты полувека нам хорошо видны свершения прошлых лет. Мы достойно оценили величие подвига, совершенного нашими отцами, матерями, дедами во имя счастья Родины, - сказано в послании 1967 года, выкопанном в поселке Хор района имени ЛАЗО (Хабаровский край).

- До вас, может быть, дойдут легенды об ансамбле Моисеева и театре Райкина. Мы - их современники. Мы поем, танцуем, читаем стихи, мы любим. Нам не чуждо ничто человеческое. Мы живём!, - писали комсомольцы Красноярского края в 1967 году. - Мы завидуем вам, нашим потомкам, потому что вы живете в прекрасном для вас будущем, имя которому – Коммунизм, и мы завидуем им, далеким первопроходцам новой жизни, потому что они жили в не менее прекрасном для нас прошлом. Вам, живущим в XXI веке, наверное, не в новинку полеты землян на другие планеты, вас не удивит сообщение о строительстве города где-нибудь на Венере, мы же только мысленно заглядываем в ваше настоящее.

Многие школьники писали о том, что они высаживали деревья, собирали макулатуру и металлолом, побеждали на спортивных соревнованиях.

- Мы уверены в том, что коммунизм, за построение которого боремся, неизбежен, как восход солнца. Примите и вы, дорогие наши потомки, в свой двадцать первый век эту идею, как эстафету. Мы твердо убеждены: ваш путь будет еще блистательнее. И с радостью безмерной завидуем вам, товарищи потомки, которым доведется знать и видеть нашу курскую землю в 2017 году – еще более прекрасной и солнечно счастливой!, - гордо писали жители Курской области своим потомкам в 1967 году.

А в некоторых городах решили не ждать и открыть послание раньше указанного срока. Это произошло в Новгородской области, в городе Окуловка. Там в 1969 году заложили капсулу комсомольцы-работники бумажной фабрики, однако вскрыть его предшественники пожелали не к 100-летию революции и не через 50 лет. Оно было адресовано жителям Окуловки 2045 года.

- Сегодня, 22 июня 1969 года, в 28 годовщину со дня вероломного нападения фашистской Германии на страну Советов, мы обращаемся к вам, не знающим, что такое война. Мы призываем вас высоко чтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за социализм, кто погиб, встав грудью на пути изуверов-захватчиков, кто пал в борьбе за свободу родины и народов Европы. Мы верим, что вы, будущие жители Окуловки, станете настоящими гражданами коммунистического общества, а сам город будет таким, каким мы видим сейчас его в своих мечтах.

Вскрыли капсулы из прошлого и в Беларуси - в Гомеле и Пинске.

2_MG_4875.JPG

Послание пинчанам из 1970-го года не уцелело до наших дней, однако специалисты уже восстанавливают текст письма из прошлого. Фото: Пинский горисполком

ПОСЛЕДНИЕ РОМАНТИКИ МИРА И ЕГЭ

Популярность капсулы времени не продолжают терять и сегодня. Наши современники, вдохновившись посланиями из прошлого, решили последовать примеру предшественников и составить собственное послание в будущее. Вот что пишут своим потомкам в 2067 год.

- Улучшается демографическая ситуация. Поставленная руководством страны и края задача – в каждой семье по три ребенка – успешно выполняется! Только в 2016 году в поселке появилось на свет 116 малышей. (поселок Хор, район имени Лазо, Россия)

- Сегодня мы вручаем вам нашу веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления. Мы любим вас, еще не зная, какими вы будете, но эта вера дает нам право думать: вы будете лучше нас! Мы уверены, что вы будете верны человеческим ценностям: патриотизму, стремлению к миру, заботе о судьбе России. Живите счастливо! (Шуя, Ивановская область, Россия)

- Потеряв в годы Великой Отечественной войны каждого третьего жителя, мы научились ценить мир. Пострадав от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, мы вплотную и достаточно успешно занялись вопросами реабилитации территорий и сохранения экологии... Мы стремительно движемся вперед. Мы, возможно, последние романтики мира. (Гомель, Беларусь).

- Вы сдаете ЕГЭ или вам придумали другие экзамены?, - решили поинтересоваться у своих потомков иркутские школьники.

Справка "СВ"

В 60-х годах прошлого века возникла целая производственная линия по изготовлению типовых капсул времени.
Большая часть "посланий в будущее" была утеряна; содержание некоторых сохранившихся капсул будет вскрыто в 2017-2018-х годах.

Самое большое и тяжелое послание из времен СССР было заложено на дне Черного моря у подножия Суджукского маяка. Вес послания составил 10 (!) тонн.



Источник фото www.pinsk.gov.by