САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

В память о героях и жертвах: «Стена скорби»

Владимир Путин участвовал в церемонии открытия мемориала, посвященного погибшим от политических репрессий

Позади Владимира Путина – черный силуэт. По задумке скульпторов пустота в барельефе позволяет посетителям, вставшим туда, понять боль репрессированных. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Перед этим глава государства провел заседание Совета по правам человека:

- Рассчитываю, что эта дата будет воспринята нашим обществом как подведение черты под драматическими событиями, которые разделили страну и народ, станет символом преодоления этого раскола, символом взаимного поощрения и принятия отечественной истории такой, какая она есть - с ее великими победами и трагическими событиями.

Участники встречи отправились к «Стене скорби» на проспекте Академика Сахарова. Барельеф высотой в шесть метров и длиной в 35 метров выполнен из бронзы. На нем запечатлены шесть сотен человеческих фигур, но лиц не разглядеть - они размыты. Силуэты застыли в напряженном молчании - словно стоп-кадр разразившейся в прошлом трагедии. На скрижалях на 22 языках выбито слово «Помни». Рядом расположены «плачущие» камни, по которым струится вода. Дорога к памятнику вымощена камнями из лагерей ГУЛАГа и мест массовых расстрелов.

- 30 октября вот уже более 25 лет отмечается в нашей стране как общенациональный День памяти жертв политических репрессий, - сказал Владимир Путин. - Репрессии не щадили ни талант, ни заслуги перед Родиной, ни искреннюю преданность ей, каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения. Миллионы людей объявлялись «врагами народа», были расстреляны или покалечены, прошли через муки тюрем, лагерей и ссылок. Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и, тем более, невозможно ничем оправдать, никакими высшими так называемыми благами народа.

 
МОНУМЕНТ ПРИМИРЕНИЯ

Президент в качестве страшного примера привел Бутовский полигон. Посещая братские могилы, осознаешь, что для таких преступлений оправданий не придумаешь.

- Наш долг - не допустить забвения, - сказал Владимир Путин. - Сама память, четкость и однозначность позиции, оценок в отношении этих мрачных событий служат мощным предостережением от их повторения.

Поэтому два года назад Правительством РФ принята Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, создан Фонд памяти.

- Хотел бы попросить разрешения у Наталии Солженицыной процитировать ее: «Знать, помнить, осудить. И только потом - простить». Полностью присоединяюсь к этим словам, - сказал президент. - Нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили. Но это не значит призывать к сведению счетов. Нельзя снова подталкивать общество к опасной черте противостояния. Сейчас важно для всех нас опираться на ценности доверия и стабильности.

НЕБО ЗА СОЮЗНЫМ ЩИТОМ

Президент России утвердил соглашение с Беларусью о создании единой системы ПВО.

Глава государства подписал закон о ратификации протокола об изменениях в соглашении между РФ и РБ о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании единой системы противовоздушной обороны двух стран. Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил документ еще в марте этого года.

Положения протокола уточняют некоторые формулировки. Изменения вносятся и в порядок применения боевой техники при совместном выполнении задач боевого дежурства. Фактически защитой мирного неба российские и белорусские военные занимаются уже много лет. Теперь их работа обретает особый юридический статус.

На вооружении ПВО Беларуси стоят современные самолеты-перехватчики и комплексы Тор-М2 и ОСА-АКМ. Россия поставила союзникам зенитно-ракетные системы С-300ПС. Они способны следить сразу за множеством целей и готовы устранить их на дальних подступах. Сейчас ведутся переговоры о поставке в республику более современных систем С-400.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также