САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Кольчуга для спутника и аисты-беспилотники

Результаты совместной работы ученых наших стран по программе Союзного государства «Мониторинг-СГ» представили на VII Белорусском космическом конгрессе

Фото: Виталий Пивоварчик

ПОПАЛИ В «БУРАН»

На научный форум в Минск съехалось больше четырехсот светлых голов из Беларуси, России, Казахстана и других стран мира. Ученых наших двух стран в первую очередь интересовали, конечно, перспективы совместного освоения просторов вселенной. Пожалуй, самым захватывающим проектом, который озвучили на конгрессе, стало строительство потомка легендарного «Бурана» - космического челнока, построенного в СССР, но так и не взявшего на борт ни одного экипажа. Ученые и чиновники решили, что нужно расширять белорусско-российское сотрудничество по этому направлению (подробнее читайте здесь).

Конгресс устроили в стенах Национальной академии наук республики. Здесь же ученые показали и последние достижения на выставке технологий, материалов и оборудования. Многие разработки получили жизнь благодаря программе Союзного государства «Мониторинг-СГ». К ним относится, например, вся работа по созданию группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Сегодня на орбите работают четыре детища этого проекта. В 2019 году на орбиту запустят еще один белорусский космический аппарат - БКА-2. Для него белорусские ученые сделали специальную фазированную радарную решетку, которая позволит «видеть» поверхность планеты даже при плотной облачности.

- Это красноречивый пример союзного научно-технического сотрудничества, - поясняет гендиректор Объединенного института проблем информатики НАН Александр Тузиков. - Технологии дистанционного зондирования Земли крайне важны для сельского, лесного хозяйства и других отраслей. Программа «Мониторинг-СГ», которая завершается в этом году, позволила поддержать динамику сотрудничества с ведущими российскими организациями в космической сфере, в том числе с «Роскосмосом». С белорусской стороны в программе участвовали 22 предприятия и организации. Останавливаться на достигнутом не собираемся. Сейчас начинаем работать по новой программе - «Технология-СГ».

ЗАКАЛЕННЫЕ
В ПЛАЗМЕННОЙ ПЕЧИ

Экспозиция выставки - ответ на вопрос, который звучит с первых шагов человека за пределы Земли: «Зачем осваивать космос?».
Оказывается, из космоса намного эффективнее следить за состоянием лесов, морей, рек, полей и за природными катаклизмами - пожарами, ураганами, цунами. Например, по цвету полей на спутниковых фото можно спрогнозировать урожай зерновых. Вовремя заметить, когда растения начинают болеть, скорректировать программу подкормки. Уже подсчитали: такие данные могут на четверть повысить урожайность сельхозкультур и на треть увеличить эффективность внесения минеральных удобрений.

- Массу сил и средств экономит своевременное обнаружение очагов лесного пожара или возгорания торфяников, - продолжает Александр Тузиков. - Оборудование и ПО для мониторинга лесных и сельскохозяйственных угодий разработал Объединенный институт проблем информатики. Опытный образец готов. Скоро его протестируют с использованием белорусских беспилотников. Эти аппараты с говорящим названием «Бусел» (аист. - бел.) также представили на выставке.

Кольчуга для спутника и аисты-беспилотники
Фото: Виталий Пивоварчик

Прикладных разработок на выставке много. Например, спутники на орбите должны жить до десяти лет. Без спецзащиты это невозможно - космический мусор быстро выведет из строя. Специальную «кольчугу» для них разработали ученые из Института тепло- и массообмена имени Лыкова. «Броню» делают из алюминия и покрывают керамикой, которую обжигают плазмой при температуре в сто тысяч градусов.

Значительная часть экспонатов - опытные образцы. Их еще предстоит коммерциализировать. Хотя есть уже оборудование, которое вовсю используют в космосе. Например, Институт прикладных физических проблем БГУ имени Севченко создал видеоспектральную систему, которая с 2014 года работает на МКС.


КСТАТИ


Осенью 2018 года в Минске пройдет еще одно событие мирового масштаба - 31-й Международный космический конгресс. В Беларусь съедутся сотни космонавтов и астронавтов, ученых и инженеров из ведущих космических держав. В том числе и три выходца из Беларуси - Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий.

 

ДОСЛОВНО


Юрий МАКАРОВ, начальник Управления стратегического планирования и целевых программ
«Роскосмоса»:

- Начиная с 1996 года, принято семь союзных программ, связанных с космосом. Пять уже реализовано. Программа «Мониторинг-СГ» - на финише. Продолжаем работать по программе «Технология-СГ». Первые программы позволили сохранить научные коллективы, восстановить разрушенные связи. Сегодня активно сотрудничаем по различным направлениям - материаловедение, создание новых технологий и приборов, работаем над снижением веса космических аппаратов. Поле деятельности широкое. В России меняются средства выведения космических аппаратов на орбиту. Нужны новые мощные носители, без которых освоение Луны и дальнего космоса крайне проблематично.

Владимир ГУСАКОВ, председатель Президиума Национальной академии наук РБ:

- В Беларуси при постоянной поддержке Президента развивается высокотехнологичная космическая отрасль. Создана союзная космическая система дистанционного зондирования земли. С июля 2012 года на орбите работает белорусско-российская группировка спутников БКА и «Конопус-В». Будем ее развивать, запускать новые спутники. Это увеличит объем и оперативность поступающей информации. В январе 2016 года запущен спутник связи «Белинтерсат-1», который предоставляет широкий спектр коммуникационных услуг. Продолжаем развивать систему ДЗЗ, многоуровневый комплекс с использованием космической, авиационной техники и беспилотников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также