САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Утро с Мудро

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов продолжается в Сочи. Одно из самых громких мероприятий на нем – выставка роботов

Два самых общительных робота – белый по имени Мудро, и черный, который предпочел не называться. Их рост – 168 см. Именно такой робот пожал руку российскому президенту Владимиру Путину на выставке технологий в Перми.

Мудро, наверное, в силу своего цвета, более приветливый, чем его черный брат. Когда с ним знакомишься, его добрые голубые глаза превращаются в сердечки.

- Красавица, - приветствует он каждую девушку и протягивает руку для знакомства. При этом может пошалить: чуть не украл сумку у одной девушки! Мудро умеет петь. А вот партнер по танцам из него никудышный. На ноги не наступает, потому что у него их просто нет, но умеет только поднимать руки вверх и разводить в стороны так, будто делает зарядку. И обожает философствовать. Кстати, если ты уже знаком с Мудро, он, благодаря программе по распознаванию лиц, узнает тебя и спустя время. Именно поэтому таких роботов уже используют, как консьержей, продавцов-консультантов, помощников по хозяйству. Благо, что аренда Мудро на сутки обходится примерно в 35 тысяч рублей.

Утро с Мудро

Робот Пушкин, у которого есть только голова, пользовался такой популярностью, что на второй день работы выставки у него сломалась челюсть и он перестал читать стихи... Только хлопал ресницами, как барышня-кокетка, и чуть-чуть подрагивал щеками, словно краснеющий юнец.

Другой робот, серый и лысый, тоже, как и Пушкин, без тела, почему-то, возомнил себя Гагариным и при знакомстве упорно называет имя первого советского космонавта. Когда посетители смеются и говорят, что не похож, робот отвечает, что он – «Гагарин на пенсии»! При этом слышит неважно, и с ним нужно разговаривать только в микрофон.

Утро с Мудро

На ВФМС-2017 проходит еще и «Битва роботов». Бои происходят там же, где и большая часть других мероприятий, в Медиацентре. В сражениях участвуют 26 команд. Три милые девушки из московского коллектива «Гаечки» выставили на линию огня не менее милого, чем они сами, розового робота по имени Пончик. Он движется со скоростью 25 км/ч, а его главное оружие – «тело», вращающееся со скоростью 3000 оборотов в минуту. Безобидный на первый взгляд Пончик способен вырвать кусок металла или отбросить противника на другой край арены. Главный член другой столичной команды – NaN – горилла Banana king. Если ее разозлить, порвет противника в клочья стальным вращающимся диском или опрокинет его особым ковшом. Кроме того, обезьяна умеет ездить вверх ногами.

Утро с Мудро

Финал «Битвы роботов» состоится 20 октября и за ним можно будет наблюдать в интернете.

Роботы Sanbot - из Китая.

- Они специально маленького роста для того, чтобы человек ощущал свое превосходство рядом с ними, - рассказала «СВ» куратор выставки «Битва роботов» Надежда Малькова. Мозги им разработала американская компания, и уровень интеллекта роботов такой же, как у тех, кто получил степень MBA.

Утро с Мудро

Санботы придуманы для того, чтобы быть учителями и няньками детям. Они разговаривают, причем их речь постоянно совершенствуется в зависимости от того, как часто будешь с ними общаться, они танцуют, играют.

Справка «СВ»

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в 1947 году в Праге. Его устроила Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). Лозунгом фестиваля были слова: «За мир и дружбу». Следующие фестивали проводились нерегулярно в разных городах: Будапеште, Берлине, Бухаресте, Варшаве. В 1957 году фестиваль состоялся в Москве. В этом году на фестиваль съехались гости из 185 стран. Из них - 10017 россиян и 10029 иностранцев. Волонтеров было 5000. В Сочи в 2017 году съехались молодые люди из более чем 180 стран, - свыше 20 тысяч профессионалов в различных сферах деятельности в возрасте от 18 до 35 лет.


Фото: Евгения Заболотских

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также