САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Кто не робот, тот не ест

Четвертая промышленная революция уже к 2030 - 2040 годам обещает оставить без работы миллионы людей. Как россиянам и белорусам не затеряться в этом «светлом» завтра?

Участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов радостно фотографируются с дройдами и даже не задумываются, что скоро те станут их конкурентами за рабочие места. Фото: Егор Желов/ ТАСС

НОВЫЕ СОПЕРНИКИ

Сегодня наши страны сталкиваются с двумя противоречивыми проблемами. Нужно переводить экономику на инновационные рельсы, и при этом модернизация не должна ухудшить положение трудящихся. Об этом мы поговорили с участниками Российско-белорусского экспертного клуба.

- Что такое роботизация? Замена людей машинами. Это глобальное снижение социального стандарта при переносе вакансий в сервисные отрасли и самозанятость, где никто никому не нужен. Это колоссальный риск, - убежден профессор НИУ «Высшая школа экономики» (РФ) Дмитрий Евстафьев.

В психологии есть термин «шок будущего». Это защитная реакция общества на изменения, вызванные прогрессом. Причем шок может стать вполне конкретным - от потери работы. Таксистов заменят беспилотные авто, продавцов - услужливые роботы. Но бояться стоит и людям с высшим образованием. Нейронные сети и искусственный интеллект, которые в упрощенном виде существуют уже сейчас, заменят бухгалтеров, юристов, экономистов и др. Например, глава Сбербанка Герман Греф и не скрывает, что скоро многие его работники будут сокращены, а на их место придут цифровые сервисы. И это уже происходит.

- Все технические революции ударяли по низшим слоям. Крестьяне шли в города, рабочие - в сферу сервиса, - напоминает член Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Ионин. - Однако нынешняя революция бьет по среднему классу, будет вытеснять с рынка «белых воротничков». И они - в наибольшем проигрыше в этой ситуации. Но им никто не объясняет, что с ними произойдет.

ЖИЗНЬ ЗА ПАРТОЙ

Некоторые эксперты считают, что в будущем внедрят «гарантированный доход». То есть тем, кто лишился работы, государство ежемесячно будет выплачивать определенную сумму. Но, скорее всего, это будет мизерное пособие. Как удержаться в новой экономике?

- Многим придется в течение жизни по нескольку раз менять профессию, - предупреждает председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Беларуси Владимир Карягин.

А для этого нужно постоянно учиться.

- Традиция нашего образования - в вуз из школы поступает «полуфабрикат», и через пять лет из него «вытачивают» специалиста, который затем 35 лет работает на одном предприятии. Этого скоро не будет, - говорит ректор Государственного академического университета гуманитарных наук (РФ) Денис Фомин-Нилов.

- В вузе надо учить учиться. Знания меняются уже не по годам, а по месяцам, и системе обучения не угнаться, если человек сам не стремится постоянно поглощать новую информацию, - считает заведующая кафедрой экономики промышленных предприятий Белорусского государственного экономического университета Людмила Нехорошева.

Директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Валерий Гончаров смотрит на ситуацию с оптимизмом:

- Нам будут служить роботы. Но они что, сделают за нас все? Чем станет заниматься человек? Труд его создал, а он теперь отрывается от производства. Что он будет делать дальше? Я думаю, принципиально новый тип - это человек-творец, который будет что-то гениальное создавать, придумывать для себя, соседей, клиентов. Это воплощение чего-то невиданного с помощью машин, но до чего сами роботы не могут додуматься. Под это и надо настраивать систему образования.

СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ


Напечатаем деньги? Сразу товары

Новый технологический уклад ломает через колено старые производственные цепочки.

- Сегодня уже можно выпускать на базе 3D-печати полностью кастомизированный (настроенный под потребителя) продукт, - говорит Дмитрий Евстафьев. - Я недавно познакомился с человеком, который на таком принтере создает запчасти для старых авто, для которых они уже не выпускаются. И он неплохо зарабатывает.

Те, кто занимается новыми технологиями, часто не на виду, о них узнают, только когда идея громко выстреливает.

- Например, наши специалисты создали уникальный прибор, который за семь суток прогнозирует землетрясения. Новинка может спасти тысячи жизней, но о ней пока мало знают, - говорит Карягин.

Инженерная и научная мысль в наших странах работает хорошо, и многие могли бы найти себя в сфере инноваций.

- Но носитель идей и менеджер-экономист должны быть рядом. Apple и Microsoft выросли из небольших стартапов благодаря такой связке, - напоминает Людмила Нехорошева. - Давайте создадим банк данных, чтобы мы знали, какие самородки у нас есть.

- Госорганы думают по-старому. А надо идти от технологий, от роялти (вознаграждения) каждому инициативному чиновнику, бизнесмену или ученому от внедрения инноваций, - уверен Владимир Карягин.

ПЕРСПЕКТИВЫ


Какие профессии станут востребованы в будущем?

1. ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ
Компьютерные программы будут управлять всем, и даже чайниками и утюгами в «умных» домах. Их нужно писать в огромных количествах.

2. АГРОНОМ-НОВАТОР
Айфон приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Крестьянин-кормилец будет ходить с планшетом и следить за графиками надоев и процентом влажности почвы на грядке с подсолнухами.

3. ВРАЧ
Продолжительность и качество жизни увеличатся, люди будут все больше озабочены своим здоровьем и внешностью. И им потребуется помощь специалистов.

4. БИОТЕХНОЛОГ
Генная инженерия, выращивание органов, клонирование. Это интересно - приходите.

5. ТВОРЕЦ ВИРТУАЛЬНОСТИ
Благодаря дополненной реальности можно будет мгновенно превращать обычную комнату в музей или мастерскую мотоциклов. Но их дизайн нужно еще создать.

6. ЛОГИСТ
Все больше грузов и людей будет перемещаться на дальние расстояния. Кто-то должен настраивать эти потоки.

7. НАНОКОНСТРУКТОР
Благодаря манипуляции с атомами уже сейчас создаются новые материалы. В будущем это станет обычным делом.

8. БИЗНЕС-АНАЛИТИК
Предприятия накапливают все большие объемы данных. К их сортировке подключат искусственный разум. А вот итоговые выводы сделает человек.

9. ОПЕРАТОР МАШИН
Кто-то должен следить за новыми сборочными линиями и станками, а также за бригадами роботов, метущих улицы.

10. КИБЕР-ПОЛИЦЕЙСКИЙ
Жизнь все больше будет зависеть от безопасности передачи данных. Это касается банковских счетов, беспилотных машин, «умных» домов. Люди, разбирающиеся в защите информационных систем, станут очень востребованы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также