САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Минские каникулы

Мэры двух главных городов Союзного государства договорились помогать предпринимателям, продолжать укреплять торговые связи и проводить такие праздники регулярно: в 2019 году в Минске снова пройдут Дни Москвы, а в 2020-м снова ждут минчан в гости в Златоглавой

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Мингорисполкома Андрей Шорец договорились развивать сотрудничество по всем направлениям и чаще ездить друг к другу в гости. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

В июне прошлого года одновременно с III Форумом регионов Беларуси и России в Минске с размахом прошли Дни Москвы. Тогда Президент России Владимир Путин поблагодарил мэра Сергея Собянина и поручил:

- То же самое нужно сделать и у нас, чтобы Минск был представлен самым лучшим образом. Все в этом только заинтересованы. Нужно помочь нашим минским коллегам.

Сказано - сделано. Представительная делегация минчан прибыла на этой неделе с обширной программой. Председатель Минского гор-исполкома Андрей Шорец поблагодарил столичные власти за возможность представить на суд москвичей обширную деловую и культурную программу - Минск привез сразу несколько выставок-ярмарок белорусских продуктов и товаров, концерты с участием знаменитого Президентского оркестра Беларуси и даже крупный музейный проект.

- Мы видим, как динамично развиваются торговые отношения как с Минском, так и с Беларусью в целом. Надеемся, что наш визит даст импульс к развитию отношений, - сказал Андрей Шорец.

Сергей Собянин в этом не сомневается. Более того, результат не заставит себя ждать.

- У нас нет статистики товарообмена между Минском и Москвой, но есть цифры между российской столицей и всей Беларусью. Так вот, товарооборот в 2016 году увеличился в полтора раза, за первое полугодие этого года - еще на сорок процентов! - отметил Сергей Собянин.

Минские каникулы
СЛЕДУЮЩИЙ ПРАЗДНИК ЧЕРЕЗ ГОД

- Если отдельно посчитать поставки продовольствия из республики, то они тоже вполовину за последние годы выросли. Каждый десятый килограмм продуктов питания, который съедают в Москве, - привезли из Беларуси, - привел факты мэр российской столицы Сергей Собянин. - Москвичи любят эту продукцию, она качественная и приемлемая по цене. Мы продолжаем активно проводить ярмарки производителей из белорусских регионов. Минчане активно участвуют в строительстве и проектировании новых линий столичного метро. Наши столицы сегодня - не просто партнеры. Мы действительно можем гордиться братскими отношениями.

Насыщенную программу Дней Минска нелегко было упаковать в два дня. Только официальная, практическая часть включала заседание делового совета, встречи депутатов, «круглые столы» по проблемам развития городской среды и медицины.

Сергей Собянин и Андрей Шорец вместе с делегациями городских властей и представителей бизнес-сообщества обсудили, как будут дальше развивать сотрудничество городов. Тут даже есть специальный план на 2016 - 2018 годы, где прописаны десятки направлений.

По итогам переговоров мэры подписали совместное заявление глав двух столиц. В документе выделены ключевые векторы, которым будет уделяться особое внимание - это и развитие технологий по концепции «умных» городов, благоустройство улиц и общественных пространств, развитие транспорта и инфраструктуры, усиление туристического и культурного потенциала наших столиц, развитие образовательных проектов и другие.

Сразу же мэры договорились о дальнейших встречах и совместных мероприятиях - единогласно решили, что надо встречаться чаще, на регулярной основе. Так, следующие Дни Москвы пройдут в Минске через год - в 2019-м, а в 2020-м в Златоглавой опять ждут белорусскую делегацию на Дни Минска. На следующий год наметили провести заседание рабочей группы, которая скоординирует действия и подготовку.

Кроме того, решили каждый год проводить форум делового сотрудничества Москвы и Минска, а также международный культурно-гуманитарный форум «Москва - Беларусь». Из важных договоренностей - решение сообща помогать предпринимателям, компаниям-производителям и торговым домам устанавливать связи, находить новые контакты. Для этого будет создаваться самый благоприятный режим.

О ПРОБКАХ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО

Очень заинтересовал минчан передовой опыт Москвы по внедрению технологий «умного города». Принимающая сторона организовала экскурсию в Центр организации дорожного движения правительства Москвы.

- У нас тоже растет число автомобилей, и опыт решения проблем в этой сфере нам очень интересен, - подчеркнул глава Мингорисполкома.

Минские каникулы
О ЧЕМ ЕЩЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

Столицы продолжат сотрудничать в области охраны здоровья людей.

Обмениваться опытом будут руководители систем здравоохранения, специалисты ведущих медцентров обеих столиц. Врачам помогут в переподготовке и освоении новых методов диагностики и лечения, развивать взаимодействие в сфере трансплантации органов и тканей, стволовых клеток. Наши города будут вместе продвигать медицинский туризм.

Молодежные парламенты станут партнерами.

Молодежная палата при Минском городском Совете депутатов и Молодежная палата при Московской городской Думе намерены укреплять межпарламентские связи, обмениваться делегациями, вместе разрабатывать законотворческие инициативы, организовывать проекты для молодежи Минска и Москвы.

НОВОЕ МЕСТО


«Зарядье» вместо зарядки

По традиции, белорусская делегация возложила цветы к Могиле неизвестного солдата и памятным плитам города-героя Минска и Брестской крепости у стен Кремля. А потом прогулялась по новому парку.

- Очень символично начинать визит с этой церемонии. Это еще раз подтверждает, что у нас общие корни и общая история, - сказал Андрей Шорец.

От Кремля до новой московской Мекки - парка «Зарядье» - рукой подать. Гости не могли не заглянуть в грандиозное современное урбанистическое пространство. Открытое совсем недавно, в начале сентября, «Зарядье» успело настолько прославиться, что его хорошо знают даже в Беларуси. Новое место отдыха в центре столицы уже посетили больше миллиона человек. Каждые выходные здесь аншлаг.

Экскурсию для белорусов провел директор парка Павел Трехлеб. Гости прогулялись по аллеям, посмотрели медиахолл с проекцией экрана на 360 градусов (там транслируется ролик об истории становления столицы России), сделали классические селфи на парящем над рекой мосту. Особенно понравился визуальный аттракцион «Полет над Москвой».

- Столица меняется, хорошеет. Я впечатлен развитием вашего города. Очень интересный опыт по благоустройству территорий, - поделился впечатлениями Андрей Шорец.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также