САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Внешние рынки можем завоевывать вместе

Новая индустриализация и поддержка экспортеров стали главными темами очередного заседания Российско-белорусского экспертного клуба

Председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Николай Ефимович признался, что тема встречи назревала давно:

- Однажды столкнулись с таким примером, что МАЗ и КамАЗ при выходе на внешние рынки стали толкаться друг с другом, конкурировать. И пришла простая мысль: зачем нам быть соперниками? Ведь мы же партнеры. Чем сильнее каждый из нас, тем сильнее будет и экономика нашего объединения. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота признался, что они в союзных структурах тоже думают об этом. Нам надо формировать таким образом промышленную политику, чтобы мы выходили сообща на внешние рынки и продвигали там само Союзное государство.

- "Ниссан" с "Рено" объединились, а МАЗ и КамАЗ почему-то не могут. Сорок процентов мирового рынка – экспорт машиностроения. А наша доля там ничтожна, - сетует заместитель директора по научной работе Вологодского научного центра РАН Константин Гулин. - Для топливно-энергетического комплекса можно было бы наладить полное импортозамещение. Когда нефть стоила 120 долларов, можно было все оборудование за валюту закупать. А теперь, когда она по 50, нужно производить все самим. Мы с белорусами можем делать не хуже и потом с этим выходить на другие рынки.

- Для развития предприятий очень важна поддержка экспортеров, - говорит заведующая отделом мониторинга социально-экономического развития Института экономики НАН Беларуси Татьяна Садовская. - В России и Беларуси схожие подходы в их стимулировании. Есть налоговые и таможенные преференции, экспортное кредитование и страхование. Однако поддержка оказывается в основном крупным игрокам, а не малому и среднему бизнесу.

- В рамках ЕАЭС мы будем делать все, чтобы создавать нашим предприятиям максимально хорошие условия на рынках третьих стран, - рассказала заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Саадат Асансеитова. - Сейчас с сорока государствами идут переговоры по созданию с ЕАЭС зоны свободной торговли. С Вьетнамом она уже действует, на очереди Иран, Индия и др. Для развития поставок товаров за рубеж открываются большие перспективы.

- Подготовка союзных программ идет по многу лет, мы в рамках техплатформ ЕАЭС можем все делать быстрее, - говорит Юрий Иванов, помощник члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского. - Причем проекты могут создавать не все страны "пятерки", а идти вдвоем, втроем. То есть тут, по сути, наработки Союзного государства мы встроили в Евразийский союз.

ПОДВОДЯ ИТОГ

Вячеслав Сутырин, главный редактор портала «Евразия.Эксперт», советник ректора Государственного академического университета гуманитарных наук (РФ):

- Как уйти от концепции "лебедь, рак и щука" в нашей интеграции? У нас десятки приоритетных направлений, и в итоге мы распыляем усилия. Нам следует договориться, где мы можем эффективно сотрудничать, а где нет. И нужно обозначить всего несколько приоритетов. Во-первых, рынки сбыта, во-вторых, снятие бюрократических препон. Мы пытаемся решить по нашей традиции – все или ничего. Но стоит двигаться малыми шагами и достигнем большего.

Фото: Владимир Веленгурин

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  2. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  3. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  4. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  5. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  6. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  7. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  8. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  9. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  10. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  11. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  12. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  13. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  14. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  15. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также